Устройство ограничения разряда батарей

vahrin

Здравствуйте!
Для подключения батареи элементов A123 к регулятору рассчитанному на использование элементов LiPo сделал устройство ограничения разряда. Ограничивает сигнал Throttle приёмника при приближении напряжения батареи к минимально заданному. Работает по принципу пропорционального регулятора. Может велосипед изобретаю? Или опубликовать?
Александр

vahrin

Понимаю, что можно найти регулятор для A123, но так просто я не нашел. А как народ делает? И ещё вопрос: как определять, что батарея скоро сядет и пора садиться? Пока сделал звуковой индикатор, срабатывающий при определённом напряжении, буду пробывать

baldhead

Сразу скажу что опыта эксплуатации А123 не имею, посему мои рассуждения не более чем треп.
A123 допускают переразряд до 2-2,5 В\банку. Такое падение напряжения наверняка сразу ощутится по тяге мотора. Надо ли городить огород и делать отсечку?

vahrin
baldhead:

A123 допускают переразряд до 2-2,5 В\банку. Такое падение напряжения наверняка сразу ощутится по тяге мотора. Надо ли городить огород и делать отсечку?

Падение в конце очень резкое, если ещё звуковой маячок минут пять поработает, вообще почти до нуля садит. Поэтому сделал ограничитель. Добавил маяк и огни, в контроллер влезло

7 days later
orlcorp
vahrin:

сделал устройство ограничения разряда. Ограничивает сигнал Throttle приёмника при приближении напряжения батареи к минимально заданному.

Купил пару лет назад такой девайсик для Lipo. Только подключается к балансирному разъему и контролирует каждую банку и при падении на любой из них, зажигает свтодиод и переходит в режим ограничения throttle. Нужная вещь, но почему то теперь таких нигде не встречаю ни у нас, ни за бугром, так что актуально, публикуй! 😎

Мартин_BMG
orlcorp:

подключается к балансирному разъему и контролирует каждую банку и при падении на любой из них, зажигает свтодиод и переходит в режим ограничения throttle. Нужная вещь, но почему то теперь таких нигде не встречаю ни у нас, ни за бугром, так что актуально, публикуй! 😎

Есть в наличии и в Москве. Называется Липодиматик.
www.hobbyline.ru/shop/CID_26_3.html

Контролирует каждую баночку литийполимера …

orlcorp
Мартин_BMG:

Есть в наличии и в Москве. Называется Липодиматик.

Не, у меня гораздо компактнее и стоил ~ $10, но суть такая же - включается между регом и приемником и на балансирный разъем.
Вот, тоже похожий, Lipo Saver 2S-6S
www.avionic.dk/product_info.php?cPath=131_129&prod…

Skyhawk
orlcorp:

но почему то теперь таких нигде не встречаю ни у нас, ни за бугром

Да и сейчас встречаются! В прошлом году брал в Техноспорте.
Кстати, будучи “прилепленной” к акку, отключает нагрузку не только при его “просадке”, но и при нагреве акка выше 60 град.! Очень полезная вещь!