Как определить сколько полюсов у БК мотора

modsley

А не подскажут ли уважаемые моделисты, как определить, сколько полюсов имеет некий экземпляр БК мотора? Это нужно магнитики в роторе посчитать или обмотки в статоре?

flysnake

Считать надо магнитики… и количество обмоток. Когда-то мне попадалась таблица (возможно даже на этом форуме), которая на основании того и другого показывала что-то вроде “коэффициента редукции” и типа намоток.

modsley

гм… Спроси у эльфа совет - получишь в ответ и “да” и “нет”. (с) кто-то из хоббитов

Как я понимаю, вы имеете в виду т.н. “магнитную редукцию”, но вообще же суть вопроса вот в чём: имеется некое записывающее устройство, которое теоретически может показывать обороты мотора.
www.hifei.com/en/News_View.asp?NewsID=57
Но для этого ему нужно знать количество “полюсов” этого мотора. Вот я и в недоумении. Вроде если в ПО написано “введите количество полюсов мотора”, то это должно быть общеупотребимой характеристикой… Как-то я задавал тут этот же вопрос про Align-овский вертолётный моторчик, но там всё решилось просто - нашел доку и там было написано: “шесть полюсов”. На этот же доки не имеется.

boroda_de

Считаем магниты. Их количество и есть искомое.