И такое бывает

AlexVVV

Пришлось как-то делать вынужденную посадку Floride von Graupner (при пробной “езде” по полю погнулась тяга руля направления, сначала этого не заметил, и сразу после взлёта сделал полёт на ноже - догнул окончательно). Модель посадил неплохо, но не на полосе, а на пашне. Как назло между полем и пашней было кукурузное поле. Пока шёл за моделью через 3-х метровую кукурузу зацепил случайно рычажок газа и не заметил этого… Короче винт заклинило, 40-А рег. не просто сгорел, а сгорел так, как будто его пол часа палили паяльной лампой!!! т.е. до тла. 3S LiPo вдулся как шар. Но мотор GRAUPNER COMPACT 480 9,6V остался абсолютно живой. Даже обмотки не потускнели. Сегодня облетал модель с другим регом. Мотор как новый. ЧУДЕСА.

Terranozavr

даже не знаю, чего тут больше - везения или невезения? 😃

Ive

Отсюда вывод - пользуем Throttle Lock - или же просто не таскаем с собой пульт по кукурузе…

server28

Была у меня похожая беда, только рег включился автоматом при выключении передатчика, а планер с мотором лежал в травке.
В реге - сквозная дырка выгорела. Мотор - цел. С причинами пожара я разобрался, а вот каков механизм эффекта - не знаю.
Может подскажет кто?

P.S. Посадил электричку - обесточ ее! Будет счастье 😃

Gra4
server28:

P.S. Посадил электричку - обесточ ее! Будет счастье

А если электричка сама села, и до неё килметр?
А механизм прост, в реге защиты по току нет, или не сработала, дохнут полевики в любом канале и далеко не всегда в обрыв, бывает и в кз, двигло обесточивается, но вся энергия акумы в кз, плата в уголь, но двиг живой, лучше полевики менять, чем двиг перематывать.

server28

Это слишком простое объяснение. Ясно, что в последовательной цепи из всех элементов выходит из строя один.
Я тут пофантазировал малость. Полевики и обмотки дожны пропускать одинаковые токи. Скорее всего по мере выгорания (если предположить, что полевики перегорают и размыкаются поодиночке ) сопротивление обмотки постоянно, а сопротивление составного ключа, который открыт и в то же время теряет один за одним свои транзисторы, возрастает. Т.о последние из полевиков горят “ярче”, с более высокой тепрературой, чем первые.

Gra4
server28:

что в последовательной цепи из всех элементов выходит из строя один.

server28:

(если предположить, что полевики перегорают и размыкаются поодиночке )

Если выйдет изж строя один полевик, плата углём не станет, плата горит, когда выходит из строя именно пара, и не в обрыв, а именно в кз.

Dozer_88

Интересно… Дешевые реги TowerPro пока не раскрутят движок, большого тока не дают и ничего не горит… Во всяком случае у меня)

Ive

Угу, и БЕК импульсный судя по мощности. Феррит на хвосте к приемнику обязателен.

AlexVVV

Да, феррита на BEC- овом проводе нет. Сначала хотел поставить от старого рега, лень было отпаивать кабель. Попробывал без него - помех нет. Так и оставлю.

Ive

Отпаивать кабель не обязательно, можно разобрать разъем, эффект тот же. А импульсный бек без феррита - это готовая бомба с зажженным фитилем. Это как раз то место, где можно стелить соломку.

AlexN

Смотря на чём построен BEC.
А для 2,4ГГц приемников, например, даже самый плохой импульсный BEC не особо страшен, т.к. его гармоники не попадают в полосу ПЧ.

Gra4

Интересно, какой дроссель стоит на импульсном беке на 4А?

7 days later
AlexVVV

Ну вот, вчера снова летал с “выжившим” мотором и без феррита на ВЕСе. Помех опять не было. Кольцо всетаки для надёжности поставлю. Короткое видео:

1 month later
MaestroEv

Отличное видео…
Блин ну почему же у них на лужайках нет бурьяна?
Мож специально траву садили? Я на своей лужайке перед домом летом кошу траву раз в неделю… бурьян… стволы по 1 см… растет как на дрожжах… чеб путевое так росло…

AlexVVV
MaestroEv:

Мож специально траву садили?

Совершенно верно. Траву сеяли специально. Время от времени ещё и досеивается. В этом году появились плеши от вертоётных турбин, возможно весной прийдётся в тех метах что-то выдумывать. Травку стригём летом 2 раза в неделю 2-3см. Поле клубное с 1957 года. www.mfc-ottmarsbocholt.de Единственная проблема - кроты. Роют потихоньку. Но на поле практически нет. Неужели такая реакция на моторы и нашу беготню по взлётке.