Ремонт регулятора

Andrey3167

Потерпел краш, после которого регуль приобрел такой вид(первые две фото)😵
Больше никаких видимых повреждений не обнаружил. Подключил питание, двиг начал издавать свой привычный писк, затем пошел дымок и пыхнула схемка (третье фото). Вопрос: можно ли его отремонтировать? Если да, то с чего начать? Хоть он и недорогой, но в хозяйстве совсем не лишний.😊 Специализированной мастерской нет. Хотелось бы услышать мнение компетентных людей. Спасибо.

Flymik

Жестко вы его… На средней фотке в правом нижнем углу отсутствует деталь причем вырвана “с мясом” но восстановить можно

Mak08

Можно. Но дешевле купить новый. Дохлый ключ( возможно, не один) + потерянная микруха встанут дороже нового. Оставьте в хозяйстве на з\ч.

serj991

Andrey3167
У нас возле рембыт техники есть магазин электроники, они под заказ привезут драйвер (тот который вырван), от него наверно и сгорел транзистор, может и привезут.
Проверьте тестером все транзисторы.
ВЕС_у досталось конкретно.

Andrey3167
Flymik:

Жестко вы его… На средней фотке в правом нижнем углу отсутствует деталь причем вырвана “с мясом” но восстановить можно

Честно говоря, сам только на фото обратил внимание, что деталь отсутствует. Наверное после краша ручонки тряслись и голова затуманилась. Может и не включал тогда и ключ не спалил бы😍

Mak08:

Можно. Но дешевле купить новый. Дохлый ключ( возможно, не один) + потерянная микруха встанут дороже нового. Оставьте в хозяйстве на з\ч.

Микруха 80р или что-то около того, ключ + - столько же, перепайка бесплатна или почти. А регуль: сейчас такого нет, все аналоги дороже+ пересылка+время. А я покупал за 86$ двиг 2 кВт+ рег 100А+ бесплатная пересылка. В хозяйстве уже есть один на 45А( ремонт не помог), на него и покупалась микруха( в запасе две валяются)😉

serj991:

Andrey3167
У нас возле рембыт техники есть магазин электроники, они под заказ привезут драйвер (тот который вырван), от него наверно и сгорел транзистор, может и привезут.
Проверьте тестером все транзисторы.
ВЕС_у досталось конкретно.

Вырванная схемка уже давно лежит (заказывал на Советском пр. на другой сгоревший рег).Ключ сгоревший, я думаю, тоже не проблема поменять. Меня больше волнует вот эта катушка ферритовая( это и есть BEC?) и кажется рядом с ней тоже деталь отсутствует

Gra4
Andrey3167:

Меня больше волнует вот эта катушка ферритовая( это и есть BEC?) и кажется рядом с ней тоже деталь отсутствует

Не переживайте, этот оторваный кусок феррита врядли уменьшит намного индуктивность, если одна площадка под отсутствующую деталь звониться на корпус, то это конденсатор, поставьте 0.1 мкф, фотка никакая, плохо видно.

Andrey3167
Gra4:

Не переживайте, этот оторваный кусок феррита врядли уменьшит намного индуктивность, если одна площадка под отсутствующую деталь звониться на корпус, то это конденсатор, поставьте 0.1 мкф, фотка никакая, плохо видно.

На корпус- это на минус? На минус не звонится, показывает сопротивление небольшое. вот другте фото

Petr

Отсутствующая деталь-это резистор 100 Ом

Andrey3167
Petr:

Отсутствующая деталь-это резистор 100 Ом

Откуда такая точная информация (как бы чего не вышло…)

Petr

Регуль с точно таким же BECом переделывал с 5.0 В на 6.0 В, для этого достаточно запаять резистор номиналом 470-510 Ом с 4й ноги LM-ки на общий провод. А резистор, который отсутствует на вашей плате, замерял омметром.

Gra4
Andrey3167:

Откуда такая точная информация (как бы чего не вышло…)

Скачайте даташит на LM2596, думаю там будет формула для расчёта резаков на разные напряжения, но если и ошибка будет, то можно померять тестером сколько на выходе бека ничего туда не включая.

Andrey3167
Gra4:

Скачайте даташит на LM2596, думаю там будет формула для расчёта резаков на разные напряжения, но если и ошибка будет, то можно померять тестером сколько на выходе бека ничего туда не включая.

Для меня это сложновато, мне надо пальцем ткнуть:(

Andrey3167

Всем откликнувшимся спасибо. Постараюсь завтра найти выгоревший мосфет и отпишусь о результатах

Petr
Gra4:

Скачайте даташит на LM2596, думаю там будет формула для расчёта резаков на разные напряжения, но если и ошибка будет, то можно померять тестером сколько на выходе бека ничего туда не включая.

В даташите, в типовой схеме включения этого резистора нет, там 4-я нога LM-ки сидит на выходе напрямую.

Andrey3167

Припаял имеющиеся детали, чуть неказисто, но на скорость не влияет. Ключа FDD8896 пока не нашел (только выпаял сгоревший). При подключении питания=все нормуль, + приемник(на нем 5В, спасибо Petr)= ОК, + двиг= ОК. А вот при включении передатчика вновь припаянная IR2101S начинает сильно греться. Может так и должно быть при отсутствии FDD8896?😮 Подскажите.

serj991

Скорее всего так и будет, пока не в паяете, т.к должно быть одинаковое количество транзисторов на “+” и “-”.

Petr

Позвольте с этим не согласится, в данном регуляторе стоят по три мосфета на каждую фазу, и для IR 2101S, без разницы сколько мосфетов стоит параллельно. Мне недавно пришли регули Хобби Кинг, там вообще нет в одном плече целой группы мосфетов и работает не греется ничего. Искать надо в другом месте и прежде промыть хорошенько место пайки IR 2101S спиртом или подобной смывкой, а далее проверять остальные мосфеты.

Andrey3167

Именно вот эти??? Или какие еще? И как это правильно сделать?: выпаять и что, где должно показывать? И почему только при включении питания передатчика?

Gra4
Petr:

в типовой схеме включения этого резистора нет, там 4-я нога LM-ки сидит на выходе напрямую.

Действительно только увидел, что это 5.0, а не ADJ, по идее если на выходе должно быть 5 вольт, то резистор не нужен, вместо него перемычка, возможно резистором немного поднимают напряжение на выходе.

Petr

Андрей, проверять в первую очередь надо девять левых , на фото, мосфетов, а как проверять, вам лучше обратиться к радиолюбителям, кто владеет этим вопросом.

Andrey3167
Petr:

Андрей, проверять в первую очередь надо девять левых , на фото, мосфетов, а как проверять, вам лучше обратиться к радиолюбителям, кто владеет этим вопросом.

Спасибо. А я думал, что по 6 на каждую фазу, и именно их надо проверить

LiS

при проверке, для того чтобы исключить взаимное влияние элементов, попробуйте удалить припой с тонких выводов транзисторов и слегка отогните их от платы.
а проверить можно и так www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor

Andrey3167

Эх! Отпаивать их не очень удобно. А за ссылочку спасибо, сегодня попробую

Andrey3167

Большое СПАСИБО Petr и LiS 😃. При проверке транзисторов три оказались нерабочими, как раз обведенные на фото выше. После их выпайки все встало на свои места: ничего не греется и практически работает (двиг вращается). Думаю осталось малость - припаять недостающие транзисторы и все будет ОК:)😃😃
Кстати, проверил ключи и на другом 45А регуляторе: из 18-ти 12-нерабочие (одна фаза осталась)😃 Наверное и этот рег реанимирую:)
Только FDD8896 (на 100А рег) и FDD8878 (на 45А рег) найти сразу не удалось, только на заказ. А если менять пачками, может стоит подобрать аналоги? Есть какие-нибудь мысли на этот счет??? Тем более, что 45А рег сгорел самостоятельно (правда их было два параллельно соединенных)

Petr

Андрей, если есть возможность, то лучше менять на такие же транзисторы, или подбирать по справочнику близкие по характеристикам. У меня такой возможности не было, использовал в качестве донора другой битый регуль. И еще, проверяйте плоскость поверхности мосфетов, куда ставится радиатор, на всех, без исключения регулях, производства поднебесной, радиаторы касаются лишь нескольких мосфетов, соответственно остальные не охлаждаются как надо и горят. Я все регули сразу вскрываю, мелкой шкуркой, наклеенной на ровную планку, выравниваю плоскость мосфетов, а затем на термопасту ставлю радиатор, желательно с оребрением, после этого регули держат заявленные токи.