Ещё один бесколлекторник

Alex_belogor

Доброго времени суток и мягкой посадки!!!
Господа! Есть в наличии магнит неодимовый цилиндр с размерами на рисунке.
Прошу Вашего мнения по поводу вот такого трехфазного мотора.
Может быть кто встречал или экспериментировал. Я с ним уже как бы экспериментирую. Но ещё хотелось бы услышать мнение общественности. (прошу громко над рисунками не смеяться).

Всего наилучшего!

serj

То есть вы хотите создать обычный инраннер…
Тогда магнитопровод должен занимать всю окружность (быть внешним стаканом), и быть не цельным, а их отдельных колечек…(как в трансформаторе. а вообще с цилиндрическим магнитом японцы и однофазный мотор делают, по крайней мере у Такао Чимизу я такой вариант видел.
Но это дикие обороты, и редуктор нужен, зато обмотка одна и контроллер простой как 3 копейки- 4 транзистора и 1 датчик от кулера… такие моторы они в основном на маленькие (до 100г) самолетики ставят…

Ссылку увы, дать не могу, потерялась где-то…

Alex_belogor

Видел вчера на RC GROUPS подобное, вот и линка, если кому интересно. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=71911&pag…
Именно из-за высоких оборотов я над ним и задумался в роли привода импеллера
Поставил от компового БП два ротора кулера. Один впереди вала, другой позади. Трубу не ставил, как не ставил и лопасти против завихрения и т.д. Просто пробовал с двумя роторами по максимуму обороты нагнать. приблизительно после 20 тыс подшипники стали со страшной силой визжать. На этом эксперимент закончился. 😕
Обмотки содержат по 15 витков провода 0.8мм ток больше 10А я не рискнул дать.

rrteam
Alex_belogor

Может быть кто встречал или экспериментировал. Я с ним уже как бы экспериментирую.

Хаароший магнит!
С него можно киловат 4-5 снять полезной! 😃
Но крутить более 30-40 тыс без бандажа не советую.
Подшипники с небольшим осевым поджатием до 60 тыс работают нормально,
правда не от ЧГПЗ 😃
Немагнитный зазор с гладким статором можно примерно 3.5-4 мм на сторону сделать.
Да и ещё- стоит хотя’б статически сбалансировать воздуходувку … 😃
Творите!