Нужен совет

Igor-V

Есть статор диаметром 41 мм,12 полюсов ,толщина набора 5мм, есть магниты 5*5*2мм.
Думаю клеить 16 магнитов и мотать ABCABCABCABC витков по 10 на зуб
Народ подскажите на вскидку чего может получиться или может чего посоветуйте для данного железа и магнитов?

BABYLON
Igor-V:

Есть статор диаметром 41 мм,12 полюсов ,толщина набора 5мм, есть магниты 5*5*2мм.
Думаю клеить 16 магнитов и мотать  ABCABCABCABC витков по 10 на зуб
Народ подскажите на вскидку чего может получиться или может чего посоветуйте для данного железа и магнитов?

Для сравнения приведу даные моего движка намотка и количество магнитов такоеже. Статор диаметр 35, толщина 20, витков 15(двойным проводом 0,3).
Пропелер 410 на 230 обороты около 3 т. ток 45-50А.
Для себя сделал вывод что 16 магнитов много для 12 полюсов явно падает КПД, сейчас переделываю двигатель под 14 или 10 магнитов, благо тип намотки одинаковый. Если двигатель нужен для самолёта я думаю лучше сразу делать с 10 магнитами а количество витков увеличить, что-то их уж очень мало? Будут ещё вопросы отвечу.

zzzz

Тут www.alexrc.com/nutpol_e.htm утверждается что для статора с двенадцатью зубами следующий порядок намотки
10 магнитов - АавВСсаАВвсС
14 магнитов - АасСВваАСсвВ
16 магнитов-АВСАВСАВСАВС
т.е. намотка не совсем одинаковая или ссылка не верна?
в чем смысл букв? порядок обмоток при соединении?
и как обмотки соединить треугольником? (конец обмотки А с началом обмотки В конец обмотки В с началом С и т.д.)
Заранее благодарен, а то что-то я совсем уже запутался.

BABYLON
zzzz:

Тут www.alexrc.com/nutpol_e.htm утверждается что для статора с двенадцатью зубами следующий порядок намотки
10 магнитов - АавВСсаАВвсС
14 магнитов - АасСВваАСсвВ
16 магнитов-АВСАВСАВСАВС
т.е. намотка не совсем одинаковая или ссылка не верна?
в чем смысл букв? порядок обмоток при соединении?
и как обмотки соединить треугольником? (конец обмотки А с началом обмотки В конец обмотки В с началом С и т.д.)
Заранее благодарен, а то что-то я совсем уже запутался.

Варианты с 10 и 14 магнитами отличаются тем что фаза В Изменина на С что это значит: если вы вместо 14 магнитов поставите 10 то изменится направление вращения ротора.
По поводу букв:Большые мотаются в одном направлении ; маленькие в противоположном.
Соеденения могут быть звездой и треугольником, сами обмотки можно соеденять паралельно и последовательно.
Можно вывести 6 выводов, и соеденить в звезду, эсли окажется что маленькая мощность можно будет переделать в треугольник.

zzzz

По поводу больших и маленьких букв понятно из ссылки меня интересует следующий вопрос:
14 магнитов намотка А(1)ас(2)СВ(3)ваА(4)Сс(5)вВ(6)- цифры концы обмоток
правильно ли я понимаю что при соединении треугольником обмотки надо соединять следующим образом- 4-3 6-2 5-1 если нет то как?

BABYLON

zzzz:

По поводу больших и маленьких букв понятно из ссылки меня интересует следующий вопрос:
14 магнитов намотка А(1)ас(2)СВ(3)ваА(4)Сс(5)вВ(6)- цифры концы обмоток
правильно ли я понимаю что при соединении треугольником обмотки надо соединять следующим образом- 4-3  6-2  5-1  если нет то как?

Добрый вечер. Тут на празники накрылся инет, строить стественно некому.

По поводу намотки; если вы видели фото двигателей с железом на 12 пазов, то наверно обратили внимание что на не которых обмотки намотаны через паз, в таблице этот вариант (кстати для 10 и 14 он одинаков) выглядит так

A-b-C-a-B-c

Точно так наматывается обмотка для шести пазов и 10 магнитов AbCaBc ,я прицепил два рисунка там хорошо видно как мотаются обмотки, думаю что это будет понятно. Этот тип намотки часто можно увидеть у Ron van Sommeren на RCGroup.

Добавлено

Нашел у себя схему намотки для 10 и14 полюсов магнитов, может кому надо.