Нужен совет по приёмникам и передатчикам....

2vv

Посоветуйте новичку. Для реализации нужен передатчик (как я понял это пульт) на 4-ре канала , и к нему приёмник тоже на 4-ре канала. Важно , что б это было недорого. Я посмотрел прайсы и ничего не могу понять, готовые машины , тех же вертолетов (маленьких , простых ) стоят в несколько раз дешевле чем комплект пульт + приёмник. Вобщем, подскажите что к чему …

и еще , разъясните пожалуйста , насколько необходим в вертолёте гироскоп ? и какие их примерные цены.

2vv

С этим я ознакомился в самом начале , и если бы там были ответы я бы не писал.

beatl
2vv:

Посоветуйте новичку. Для реализации нужен передатчик (как я понял это пульт) на 4-ре канала , и к нему приёмник тоже на 4-ре канала. Важно , что б это было недорого. Я посмотрел прайсы и ничего не могу понять, готовые машины , тех же вертолетов (маленьких , простых ) стоят в несколько раз дешевле чем комплект пульт + приёмник. Вобщем, подскажите что к чему …

и еще , разъясните пожалуйста , насколько необходим в вертолёте гироскоп ? и какие их примерные цены.

Современных вертолетов без гироскопа не бывает.
Стоят от 50 до 400 и далее долларов. Для 3Д вертолета мин. ценовая планка по гироскопу находится в районе 200.
Для вертолета 4 канала передатчика маловато будет. Да и чой-то не встречалось мне 4-х канальных передатчиков с вертолетными функциями.
Касательно комплектов ПРОСТЫХ вертолетов: потому и дешевы, что просты. Со всеми вытекающими последствиями - помехоустойчивость, надежность, функциональность. Все по минимуму.
Хотите построить дешевый Мерседес? С вертолетом аналогия похожая.

PigTail

Вы бы уточнили чего реализовать то хотите?

2vv

Реализовать хочу вот что. Давно присматривался к радиомоделям , как хобби . А тут случайно наткнулся на …самодельный, относительно простой rc-вертолет ,ссылка www.angelfire.com/blues/heli_project/ . впечатлило. вот и прикидываю собрать что-нить подобное. первая проблема - в средствах . вренее даже в том, что примерно прикинув по прайсам только стоимость приёмника и передатчика энтузиазм стал пропадать. вобще непонятно , то , что готовая ,простая модель стоит дешевле простого радиокомплекта. Вот это мне и хотелось бы разъяснить.
А вобще тех. задание примерно такое. rc-вертолет , скорее как игрушка , то есть требования к полетным качествам совсем небольшие. небольшой по габаритам , ну не боьлше метра в диметре, массой 500-1500 грамм (как получиться) . Из того что я узнал на форуме и на этом сайте , а также руководствуясь примером из вышеприведенного сайта , для реализации мне понадобиться :
1 . Передатчик ( как я понял мне нужно не менее 4-х каналов)
2 . Приемник (тоже не менее 4-х каналов) , а пользуясь статьёй из этого сайта www.rcdesign.ru/articles/…/receiver_igva . как я понял он изначально уже на 4-ре канала , но можно и больше. проблема с сборке такого приемника для меня - только в доступности деталей . например мсх мс3371р , в Харькове , пока не нашел.
3. 2 сервомашинки
4. 2 регулятора для коллекторных двигателей (тоже можно сделать самостоятельно , сэкономив)
5. гироскоп , не совсем уверен в его надобности, в моём случае. поправьте если не так.
6. другое , двигатели ,материалы .

Итого , сколько это все примерно обойдется ? Хотелось бы вложиться по первым 4-м пунктам в 50-100$ . самый дешевый комплект примник + передатчик видул в сети за 70$ (WFLY FT06-B 40Mhz M1 ) сервомашинки дешевле 10-15$ не встречал. Это при том , что готовую модель можно купить за 70$ (Gyrotor) но правда очень мал.
Вот вобщем и все .

undead

Купите соосник и не парьтесь…
На крайняк - самую дешевую валкеру, не вертолет конечно, но как игрушка для того чтобы попариться пойдет…

PigTail

Действительно, купите готовый набор и поимеете сразу всю необходимую для постройки аппаратуру, а там как захотите или на готовом начнете или свой будете строить. В стольник Walkera Dragonfly #4, ну мож чуть дороже.