Нужен совет по ремонту передатчика -приемника 900Мгц 800мВт от ХК

SGur

Уважаемые форумчане, прошу совета:
После неустановленных действий комплект от ХК стал показывать блеклую картинку с уходом в синеву. ( ощущение, как будто большая часть яркостного сигнала пропала, но не вся)
Подскажите в каком направлении рыть. Камера и монитор исключены путем замены на другие. Запасного приемника и передатчика нет, если только кто- нибудь не согласится встретиться с аналогичным комплектом 😃. Из инструментария только хороший тестер. 😃

ctakah

Для начала промойте спиртом плату, если не поможет,могу встретиться в районе м семеновская ,есть с собой и приемник и передатчик,в личку все.

blade
SGur:

ощущение, как будто большая часть яркостного сигнала пропала, но не вся)

Кручения регулировок на передатчике не было?
Если есть подозрение, что было (ну, пионер какой нибудь-электротехник влез): попробуйте для начала покрутить регулятор уровня модуляции видео на передатчике (там в крышке два отверстия, под которыми две крутилки.)
Та, которая ферритовая- это частота поднесущей звука, её трогать не надо. А вот другую, пластиковую- попробуйте крутануть при включенном кино: бывает, что там окисляется движок потенциометра…

SGur

После Очередной!! переборки обоих компонентов, все внезапно заработало. До этого перебирал пару раз, но ничего не крутил. Из опыта общения с ВЧ техникой: если не знаешь что это и нет ВЧ приборов- Не Трогай!. Теперь хоть кувалдой по девайсам стучи- работает. Мистика…
ЗЫ- “спасибы” щелкнуты.

blade
SGur:

Теперь хоть кувалдой по

К сожалению, из опыта ремонта РЭА следует:если дефект не найден (“протирание стеклышка, постукивание по колесу и переборка”- ремонтом не являются), то он обязательно вылезет снова.
Причём- в самый неподходящий момент 😦
Очевидно, что где то есть нежелательный контакт или- обрыв дорожки, возможно- обрыв перехода между сторонами платы?

5 months later
hotoj

Доброго времени суток! Имею комплект с хоббей 900мГц 800мВт. На днях скоропостижно скончался передатчик. Причина не известна. Симптомы: Стал не значительно меньше выделять тепло. Картинка есть очень плохая. При переключении каналов изображение не меняется. Как будто канал один и тот же. На циферблате каналы как положенно переключаются. Приемник лучше всего принимает рябь на канеле 0. Подскажите как реанимировать сие чудо китайской инженерной мысли. Может кто то уже с таким сталкивался? Есть подозрение что накрылся выходной транзистор. Как его проверить не представляю. Из приборов имею только китайский тестер. Как я понял транзистор находится с обратной стороны платы. Туда еще не заглядывал. Нужно выпаивать плату из корпуса. С паяльником дружу. Заренее спасибо всем откликнувшимся!