Нужен совет по совместимости приемников

styled

Всем доброго времени суток!

К своей аппаратуре Futaba 10C купил модуль 35 Mhz синтезаторный.
Какие приемники подходят для этого передающего модуля? Мне на “летающее крыло” нужен самый простой приемник, и есть еще одна простенькая моделька, на которую тоже хотел простенький 35 Mhz приемник поставить.
Буду благодарен любой полезной информации.😉

timxotic

если диапазон европийский, - тогда любой приемник на 35 МГц, в режиме РРМ, с 0 - в конце…😉😉

styled
timxotic:

если диапазон европийский, - тогда любой приемник на 35 МГц, в режиме РРМ, с 0 - в конце…😉😉

Значит и Hitec и Corona и прочие китайские производители подойдут? Это практикой кто нибудь может подтвердить? А то я из-за бугра хочу заказать приемники, не хотелось-бы попадать на деньги.

Barim

можно зайти в хоби магаз и попросить протестировать приемник на совместимость с вашей аппаратурой ну или договориться “в полях” с тем у кого есть приемник на 35

serge35
styled:

Значит и Hitec и Corona и прочие китайские производители подойдут? Это практикой кто нибудь может подтвердить? А то я из-за бугра хочу заказать приемники, не хотелось-бы попадать на деньги.

Если Корона синтезаторная, то нужна с той же частотной сеткой (европейской или азиатской), с которой у вас модуль.

TomSoyer

Приветствую всех,
вопрос вот такого плана:
где можно узнать/почитать вообще про совместимость аппаратуры, т.е. к примеру для передатчика Futaba 2.4ГГц какие приемники подходят, а для Futaba с радио модулем на 40 МГц - какие?
Поиском пользовался - не очень удачно:(

АндрейХ
styled:

Всем доброго времени суток!

К своей аппаратуре Futaba 10C купил модуль 35 Mhz синтезаторный.
Какие приемники подходят для этого передающего модуля? Мне на “летающее крыло” нужен самый простой приемник, и есть еще одна простенькая моделька, на которую тоже хотел простенький 35 Mhz приемник поставить.
Буду благодарен любой полезной информации.😉

К твоей аппе подойдет любой китайский приемник PPM (типа E-SKY, WFLY за 15$) обычнй кварцевый , сразу купи кварц с любой из тех частот которые синтезирует твой модуль!Синтезаторные приемники дороже раза в 2! Главное чтобы у приемника был отрицательный шифт( Как у Футабы).
E-SKY самое то!

timxotic
TomSoyer:

Приветствую всех,
вопрос вот такого плана:
где можно узнать/почитать вообще про совместимость аппаратуры, т.е. к примеру для передатчика Futaba 2.4ГГц какие приемники подходят, а для Futaba с радио модулем на 40 МГц - какие?

Для передатчиков с фазовой модуляцией, коими являются передатчики(в большинстве своем) на частоты 35, 40, 72 и 75 МГц подойдут практически любые приемники на ту же частоту, это справедливо для режима РРМ. Некоторые приемники могут не переваривать импульсы обратной полярности, - в основном это относится к простым кварцованным приемникам. Синтезаторные приемники, как правило сотворены на основе микропроцессоров, поэтому с удовольствием кушают пачки импульсов любой полярности, хотя бывают и исключения…😵
Так же нужно учитывать европийскую и азиатскую сетку частот, - которые различаются. Например европийский диапазон 40 МГц, заканчивается на 5, - например 40.765 МГц, в то время как азиатский заканчивается на 0, например 40,760 МГц.То есть, в принципе любой приемник можно подружить с любой аппаратурой, в большинстве случаев, на одинаковой частоте при совпадении сетки частот.
Кратность преобразования приемника тут то же не важна, главное что бы был правильный кварц…😉
Переходя на бОльшую помеху защищенность,и начиная использовать РСМ, вы становитесь частным спонсором одного из производителей! 😉😁 Так как РСМ у каждого производителя свой собственный, то и дружить будут только свои приемники со своими передатчиками, одной и той же фирмы. А РСМ, может называться как угодно, 😉 😉 и QPCM и SPCM и M-PCM…😃
Ну и наконец, заветные цифры - 2.4 ГГц. Ситуация, примерно такая же как и с РСМ. Каждый производитель изваял свой собственны протокол, кто во что горазд, и НИКАКАЯ аппаратура между собой не дружит!! То есть, приемник от Futaba будет бендиться и понимать только передатчики c модулем от Futaba(хотяони и здесь умудрились нахимичить))), соответсвенно и китайские недоразумения типа Corona, ASSAN и прочее работают только сами с собой. Акромя Spectrum и JR, - так как разливаются сие прелести из одной бочки, только в разные корпуса, соответсвенно и дружат между собой легко и непринужденно. 😉😛
…это если кратко про приемники…😉😉

TomSoyer

to timxotic +1
Спасибо, стало проясняться.
И еще вопрос про передатчики 😃,
Есть созможность купить Graupner MX12 или Hitec optic micro или Futaba 7C 2.4 (только передатчик), на котором остановится для электрички?
В оптике подкупает комплектация - приемник 17 гр. и 2 сервы по ~8 гр и отзывы не плохие;
В граупнере меньший функционал - но зато каКчество;
И наконец футаба - просто голый передатчик 😦 (мона засесть за симулятор пока).

timxotic

если они находятся в одной ценовой категории, - тогда надо ехать в магазин, брать передатчик в руки, и смареть какой больше нравится, - различие в функционале будет на уровне ньюансов…😉😉😉 …главное что бы было удобно…😁😛

TomSoyer

да вот в том то и дело - пощупать не получится, покупать буду ч/з интернет, а по цене самый дорогой оптик получается, на ~20 баксов дороже, не критично.

АндрейХ
TomSoyer:

Приветствую всех,
вопрос вот такого плана:
где можно узнать/почитать вообще про совместимость аппаратуры, т.е. к примеру для передатчика Futaba 2.4ГГц какие приемники подходят, а для Futaba с радио модулем на 40 МГц - какие?
Поиском пользовался - не очень удачно:(

По аппе, из того что выбираешь, бери Футабу 7, даже на вырост в ней все есть!
По поводу приемников на 2.4 или 40мгц. скажу одно : выбор приемников на 40мгц и китайских за 15$ и фирменных за50 и выше просто огромен! на 2.4 все гораздо сложнее ( в смысле дешевых китайских приемников-наверное просто нет для 2.4), будешь брать только футабьи и далеко на за 15-40$.

pilot685

Вот такой вопрос по теме совместимости, Турниги выпустили свою аппу (клон imax) и приемники, приемники в отличии от Асан и Корона позиционируются как FHSS, у меня Sanwa RDS8000 тоже FHSS, так как китайцы сами по сути ничего не делают а только клонируют, возможен вариант что приемники от Турниги подцепятся к моему пульту? Или FHSS это только протол, а враинты шифровки отличаются?

serj
timxotic:

Для передатчиков с фазовой модуляцией, коими являются передатчики(в большинстве своем) на частоты 35, 40, 72 и 75 МГц подойдут практически любые приемники на ту же частоту, это справедливо для режима РРМ. Некоторые приемники могут не переваривать импульсы обратной полярности, - в основном это относится к простым кварцованным приемникам.

Осмелюсь поправить- вообще-то модуляция частотная, что указано производителем. Конечно, можно гнуть мысль, что частотная- всего лишь подвид фазовой, но это уже не для начинающих- им не понятно…(вообще технически надо FSK правильно называть- частотная манипуляция).

Утверждение что большинство PPM приемников совместимо- далеко не всегда так. Дело в том, что при одинаковой полярности,(обратная полярность вроде у JR только) разные ПЕРЕДАТЧИКИ имеют разное положение уровней “0” и “1” на частотной оси. Это в основном, касается футабы и хайтека. У одного эти уровни разнесены по обе стороны несущей, у другого смещены в одну сторону.

Лечится это кварцами. То есть, если у вас футабовский передатчик, то и кварцы на приемник должны быть футабовские.
С хайтековскими работать тоже будет, но не всегда и не всегда дальность нормальная будет - зависит от настройки частотного детектора конкретного приемника…

TomSoyer

может подскажет кто, в Graupner MX12 радиомодуль сменный?
т.е. можно заменить на другой, например 2,4 ГГц

ugh
styled:

К своей аппаратуре Futaba 10C купил модуль 35 Mhz синтезаторный.

А можно вопрос - где и почем? Сам думаю прикупить, в будущем, для полетов по камере…

styled
ugh:

А можно вопрос - где и почем? Сам думаю прикупить, в будущем, для полетов по камере…

http://www.hobbycenter.ru прикупил. там распродажа как раз была.

Rost
styled:

http://www.hobbycenter.ru прикупил. там распродажа как раз была.

FM модуля для 10С не нашёл, подскажите пожалуйста какой брать?

Voldemaar
Rost:

FM модуля для 10С не нашёл, подскажите пожалуйста какой брать?

На 10-ке и 9-ке модули одинаковые. Берите этот:
www.hobbycenter.ru/product_info_14738.html
… хотя у меня стоит модуль от Хайтека. С дальностью и помехами проблем не замечено. Из достоинств - стоит дешевле (обычный модуль, на 35 МГц новый, брал за 600 руб. в Питере, плюс кварц).

Rost
Voldemaar:

На 10-ке и 9-ке модули одинаковые. Берите этот:
www.hobbycenter.ru/product_info_14738.html
… хотя у меня стоит модуль от Хайтека. С дальностью и помехами проблем не замечено. Из достоинств - стоит дешевле (обычный модуль, на 35 МГц новый, брал за 600 руб. в Питере, плюс кварц).

Спасибо за помощь.
И ещё такой вопрос, если аппаратура с зарядным на 110 вольт, то какая это европейская или азиатская. Как отличить? И какой модуль нужен, европейский или азиатский. И ещё, на 2,4Ггц тоже надо различать европейские и азиатские приёмники или подойдут любые.
Заранее всем благодарен за советы, особенно проверенные на практике.

PigTail

Напряжение зарядника тут не при чем, на 2.4 нет различий по частотнй сетке, зато приемники разных производителей не совместимы. Модуль нужен с той частотной сеткой что и в используемых приемниках, если они синтезаторные или кварцы для приемников должны быть на частоту канала задаваемую модулем, если приемники не синтезаторные.
Короче, частоты передающего модуля и приемника должны совпадать или другими словами должны быть на одинаковые каналы.

stevs

Подскажите совместимы ли Футаба 6 2,4 ГГц и приемник cr8d CORONA ?

2 months later
Nosik

а с 7С совместим?
или, может возможно будет установить модуль, куда нибудь в внутрь?

PigTail

7 футабовская на 2.4 аналогична по совместимым приемникам с 6 футабовской на 2.4. Внутрь можно запихнуть что угодно, были бы руки и понимание как это сделать 😉