Разное количество витков, или вопросец к гуру.

skydiver

Сел за перемотку гиперионовского ZS4020/12. И значит какой прикол: намотка звезда, а количество витков на зуб поочерёдно то 6 то 7. Кто знает, нафига это надо?

п.с.попутный вопрос: как лучше мотать, в несколько жил, или в одну толстую? (двиг где-то под 1.2kW)

boroda_de
skydiver:

в несколько жил, или в одну толстую

имхо лучше в одну толстую, квадратного сечения. Но в несколько жил мотать легче…

skydiver:

то 6 то 7.

Дети в Китае начинают мотать ещё считать не научившись 😃
Получается 6,5 витков

skydiver

имхо лучше в одну толстую, квадратного сечения. Но в несколько жил мотать легче…

Опыт намоток у меня бОООльшой =) справимся.
Просто возникает вопрос о максимальном заполнении статора, с большим кол-ом жил поидее лучше. Вот и не понятно почему в идеале одной жилой мотать(

Наверное сначало попробую в один провод, если не прокатит - 3-4 жилы возьму.

boroda_de:

Дети в Китае начинают мотать ещё считать не научившись
Получается 6,5 витков

Я тоже так думал, но так гиперион это не тёниджи. Да и правильная очерёдность наводит на мысли… все 12 зубов были аккурат намотаны 6-7-6-7-6-7-6-7-6-7…

boroda_de

Эту страницу Вы конечно знаете: www.powercroco.de/Innenwiderstand.html

Насчёт 6-7 могу только предположить, что кому-то нужен был мотор с 6,5 витков. После детей там смайлик… 😃

Панкратов_Сергей
skydiver:

Просто возникает вопрос о максимальном заполнении статора, с большим кол-ом жил поидее лучше. Вот и не понятно почему в идеале одной жилой мотать(

В идеале в намотке нескольких жил изоляция занимает большее место. Но это чрезвычайно малая величина.
Далее… Если брать размер окна бесконечно большой - то теоретически плотность укладки ( коэффициент заполнения медью) будет одинаков.
При окне конечного размера будет сказываться как витки будут укладываться в ряд,сколько рядов, сколько будет оставаться зазора в ряду и по высоте.
Потому при укладке в одну жилу не любое количество витков будет оптимально укладываться…
С более тонким проводом при намотке в несколько жил этой проблемы нет, точнее она сведена к минимуму. Но есть другая - при намотке практически невозможно при намотке предотвратить перекрещивание жил - и именно это значительно уменьшает плотность укладки

boroda_de
Панкратов_Сергей:

при намотке предотвратить перекрещивание жил

Я для этого пользую пластиковую трубочку, как для коктейлей, но намного пожестче. Немного сплющиваем один конец и вгоняем в окно после каждого полувитка в направлении намотки (сплющеный конец смотрит в сторону ненамотаного провода). Сделав следующий полувиток, трубочку вытаскиваю и “выглаживаю” ею в следующем окне… В процессе заполнения окон трубочка становится всё площе и площе. Сильно сплющеный конец отрезается (~5-6мм).
Наполнение получается лучше. Деревянные палочки кмк могут сильнее повредить лак.