Помогите оценить состояние двигателя

dmn66

Двигатель TR 28-30B 14A 1050Kv Brushless Outrunner
При первом запуске (на винте 10х4.7, стик газа менее 30%) проработал секунд 15-20 и был остановлен. Регулятор и сам двигатель были почти комнатной температуры. При втором запуске (на винте 10х4.7, стик газа менее 50%) через те же 15-20 секунд двигатель резко сбавил обороты и был остановлен. Как выяснилось - сильно нагрелся он и регулятор. При “прозвонке” тестером выяснилось, что между любым из контактов и корпусом сопротивление очень низкое (точно не знаю - прибор паршивый).
С другим регулятором та же история - сильный нагрев мотора и сброс оборотов. Другие двигатели (например TGY AerodriveXp SK Series 35-30) с этими регуляторами работают нормально.
Что может быть?
P.S. Второй регуль был TURNIGY Plush 40amp. Поиграл таймингами - не помогло.

TaxMen

… Да у вас коротыш батенька … одна из фаз (либо фазы) - пробита не корпус. Советую завершить эксперименты и не включать его(движок) больше до устранения “К.З.”, ибо регулятор можно “поджечь”. И тогда будет уже 2 беды: мотор + регуль.

dmn66

Что ж, опасения подтвердились…
Если позволите, еще вопрос: возможно ли, что причиной неисправности двигателя стали неверные настройки регулятора или его (регулятора) скрытая неисправность? Или можно говорить о заводском браке мотора?
Сейчас “тот” регулятор с другим движком работает вполне нормально…

Afonych

Регуль тут ни при чем. Скорее всего заводской брак, если мотор абсолютно новый.

dmn66

Даже и не знаю на счет “абсолютно новый”… Как-никак целых 40 секунд отработал.
Эх, развелось барыг на форуме. А мне мораль в виде цитаты из известной сказки: “Не гонялся бы ты поп за дешевизной…”

samodelkin79

Эх, развелось барыг на форуме

А винтик то не СФ случайно? А то может “не хрен на зеркало то пинять…” 😃
Может сами моторку то подпалили!?
Вот Вам для справки: www.bungymania.com/imageshome/…/motorperf1.php?id=…
Токи с 10х4.7СФ на трёх банках, будут далеко за 14 АмперИв.
Хотя конечно “на пол стика” сгореть не должОн… Ну всё равно Вам на будущее - не стоит ставить винты не соответствующие движку, даже на “попробовать”…

dmn66

Может и сам спалил… Опыта мало, я все больше с вертолетными движками, а они куда надежнее. Винт, конечно, тяжел, но подрезан на 6-7 мм (скол был). Для больших оборотов стремно, а для средних, понадеялся, что пойдет.
Вообще то я опасался за регуль, стояла Стамина на 12А. Меня предупредили, что пробовать стоит на чем-то малоценном. Так он и не нагрелся при первом пуске. Зато потом… Причем не сразу и как то быстро (пальцем касался). Но не сдох - другой мотор крутит.
Кстати, мотор рассчитан до 10В (но продавец уверял, что это ерунда, да и народ летает). А я его на свежих липах… С другой стороны - стик меньше половины был…
А моторчеГ я разобрал. Обмотки светлые, не воняет. Да что толку - один хрен не работает (точнее - “не правильно” работает).