сгорел регулятор phoenix ice 75

Dimonsudm

Доброго все дня, сгорел регулятор phoenix ice 75 выгорели 3 ключа и теперь не знаю что делать. Может кто подскажет где их можно найти или аналоги, у нас в городе нет ни где, да и всем по большому счету просто не охота возится.

Стрела_RoSa
Dimonsudm:

102 рубля вражеских

Он уже вскрыт? видны транзисторы? нужен четкий снимок марки детали
Откуда вы знаете что полетели все 3 канала? Как вы это установили?

Dimonsudm

Да, я его вскрыл. Видно что три транзистора на одном проводе выгорели

serj991

Тогда маркироувку транзистора переписываете (как вариант идете вместе с регом), и в магазин радиодеталей.

Dimonsudm
serj991:

Тогда маркироувку транзистора переписываете (как вариант идете вместе с регом), и в магазин радиодеталей.

Я первым делом так и сделал, когда я пришел туда показал регуль, объяснил принцип действия, продавец взял лупу , мин. 5 его разглядывал (он бал разобран и транзисторы было видно), потыкал кнопки в компьютере, после чего очень сильно удивился и сказал что вообще у них не забито таких транзисторов в базе и он не знает что это за транзисторы. Заехал еще в несколько мастерских и когда я им его показываю делают так " ооооо, это что такое , а как это " и все в этом духе, складывается впечатление что они умеют только утюги да чайники чинить, а когда их просят подумать , а они оокают и хлопают глазами

Стрела_RoSa
Dimonsudm:

Я первым делом так и сделал, когда я пришел туда показал регуль, объяснил принцип действия, продавец взял лупу , мин. 5 его разглядывал (он бал разобран и транзисторы было видно), потыкал кнопки в компьютере, после чего очень сильно удивился и сказал что вообще у них не забито таких транзисторов в базе и он не знает что это за транзисторы. Заехал еще в несколько мастерских и когда я им его показываю делают так " ооооо, это что такое , а как это " и все в этом духе, складывается впечатление что они умеют только утюги да чайники чинить, а когда их просят подумать , а они оокают и хлопают глазами

Не вините их:) жалко:) транзюки редкие… они мощные и такого товара пока к нам тоже не завозят,беру их из испорченных контроллеров, конечно же проверяя их заранее.Так что не выбрасывайте ваш контроллер он вам пригодиться еще. По описанию вашему, если они сгорели только на одной линии ( а это всего одна фаза) то все остальные живы и здоровы. Если применить смекалку и согласие уменьшить мощность вашего конкроллера то можно перетасовать транзюки и установить по равному колличесву на каждый канал, но потеряеет мощность конечно же.По крайней мере вы таким образом выясните следующее:

  1. мозги контролера живы
  2. вы получите из метрвого контроллера живой но меньшей мощности, фих его знает где еще в хозяйстве хоббийно-летном такое можно будет применить:) запас Ж не рвет ведь, так?😃 Расчет мощности ведете так - если на каждой линейке транзюков их 6 а мощность контроллера была 100А то получается что у вас каждый транзистор поддерживает 100/6 Ампер =16A каждый транз.
    Если предположим оставите на каждой линии фаз по 4 транза то будет 16Ах4=64А, не плохая мощность для будущего отремонтированного контроллера, правда?
    Одним словом, это все я рассказал большими жирными и грубыми мазками, нужны подробности платы, поэтому попросил фотки в студию:)Это все если конечно вы хотите из женного получить не женный и меньшей мощности контроллер.
Dimonsudm

Спасибо за совет. В данный момент он лежит на ремонте у человека который пробует его починить (он уже сталкивался с такими делами). Мне все таки интересно , по какой причине это произошло? Могло быть такое, что произошел программный сбой и транзисторы не вовремя открылись ?

Стрела_RoSa
Dimonsudm:

Спасибо за совет. В данный момент он лежит на ремонте у человека который пробует его починить (он уже сталкивался с такими делами). Мне все таки интересно , по какой причине это произошло? Могло быть такое, что произошел программный сбой и транзисторы не вовремя открылись ?

А что он вышел из строя во время программирования? в основном контроллеры летят из за перегрузки по нагрузке или высокого входного напряжения… причин туча вообще-то… одна из основных - китай и их детали…не думаю что у вас в esc брендовые надежные силовые детали… там же шир потреб…только не тот что был при совке конечно:) лучше, но ширпотреб…
Очень возможно у ESC полетели мозги… в самом начале их надо проверить а потом копать дальше.Их можно проверить если вы своему товарищу дадите маленький БК по нагрузке и попросите его из имеющихся живых транзисторов собрать живой 3-х фазный выход и подключить его к бесколекторнуку с малым током… если все оживет и бесколлекторник начнет крутиться тады ок, мозги на месте… если нет…это ЗИП транзисторов.Попросите их изъять оттуда и отдать вам… там больше ничего ценного не осталось считайте.

Dimonsudm
Стрела_RoSa:

А что он вышел из строя во время программирования?

он вышел во время пред полетной подготовки. Проверял центра, тяги, расходы и все в это духе и решил немного покрутить мотор (пропеллер не стоит) после третьего движения стика он просто взрывается

Стрела_RoSa
Dimonsudm:

он вышел во время пред полетной подготовки. Проверял центра, тяги, расходы и все в это духе и решил немного покрутить мотор (пропеллер не стоит) после третьего движения стика он просто взрывается

Дмитрий мне трудно делать предположения, я не вижу никаких данных о контроллере… мне его модель нужна, точная, надо почитать о нем… у меня так выходили из строя мощные ESC совершенно без причин…что сказать соболезную, даже не дал вам чуток насладиться вашей моделью.

Dimonsudm
Стрела_RoSa:

даже не дал вам чуток насладиться вашей моделью.

Даа, сейчас думаю какой брать , может подскажете или у вас есть свободный, проверенный

Стрела_RoSa
Dimonsudm:

Даа, сейчас думаю какой брать , может подскажете или у вас есть свободный, проверенный

Парметры двигуна мона?:)Ин раннер, аут ранер итд все по максу.
Что значит свободный?, я их всех беру в хоббикинге…не готов я платить за Г тройную цену… все равно уйдут , все китай…

а так… вот он , не плохой,умница, летал на нем www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Komandante
Стрела_RoSa:

а так… вот он , не плохой,умница, летал на нем www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=10331

Роберт, не могу с Вами согласиться. Менять Кастл на Турнигу я бы не стал. Кастл все-таки надежнее. А то что погорели ключи нужно детально разобраться - чудес не бывает или перегрузили или коротышь (КЗ).

Стрела_RoSa
Komandante:

Роберт, не могу с Вами согласиться. Менять Кастл на Турнигу я бы не стал. Кастл все-таки надежнее. А то что погорели ключи нужно детально разобраться - чудес не бывает или перегрузили или коротышь (КЗ).

Дмитрий, хозяин не снабжает точной инфой, но по рассказу ни КЗ ни перегруза не было. Кастл или Туринги не ставлю дикой разницы так как еще раз повторяю - у нас у всех классные иллюзии что в данном вопросе остались брендовые детали из которых собирают ESC… Не могу с Вами согласиться что за 102 вражеских был куплен чистый бренд…Ну и че что они из штата Канзас? 80% продуктов США из Китая…Неужели новость сказал?

Китай, а особенно пром город Шен-Жень жарят так что скоро даже Япошки окажутся в тени к сожалению…Надежность проверяется в специальных печах где за секунду дельту меняют от +120 до -60… вы хотите сказать китай делает такие тесты для ширпотреба?😃 А если не делает в каких единицах она измеряется Дмитрий?
Мозги у всех точно китайские… дальше не хочу дальше перечислять… даже если посмотрите на плату увидите что планарные сопротивления чуток на искось припаяны…явные признаки китая…так где же правда? Зачем переплачивать? Ради собственного спокойствия мол “я купил бренд” и краш моего дорогого самоля лежит на плечах моей ошибки пилотирования ветре, радио помехе, плоской турбуленции или мое упущение в предполетной подготовке?Лично мне по барабану все это, так как я сам леплю самоли и уже давно не покупаю их там… поломал, сел за ПК, склонировал по чертежам ЛА все на ЧПУ, собрал…покупаю только некоторые детали и то не все, а которые проверяли в нашем прайде летунов - проф вояк.
Дмитрий хотелось бы узнать , вы поделитесь фоткой профиля полу крыла своего ЛА или мне забыть про просьбу в вашей ветке?

Komandante
Стрела_RoSa:

Китай, а особенно пром город Шен-Жень жарят так что скоро даже Япошки окажутся в тени к сожалению

Китай кЕтаю рознь, ну да бог с ним. У меня не горели ни бренды ни кЕтай 3Т.

Стрела_RoSa:

Дмитрий хотелось бы узнать , вы поделитесь фоткой профиля полу крыла своего ЛА или мне забыть про просьбу в вашей ветке?

Ответил в личку.