Hacker B20-15L

Gennady71

Поставил данный мотор на планер с редукт 4.1.
Подключил 3S а он не тянет, вернее тянет, но через 10-20секунд просаживается напряжение до 9в и падают обороты.
С 2S 7.4в проблем нет, а как поставил 11.2 1800ма LIpo так он не тянет.
Вопрос в том, не сгорит мой мотор при 3S?
Обороты падают от того что не хватает мощьности АККА?
Какой Ак для него нужен?
Спасибо.

гром

тянет винт 11/4 при 3х1500 ,но на фанах при весе до 600гр. смотри банки может просажены и рег смотри

Gennady71
гром:

тянет винт 11/4 при 3х1500 ,но на фанах при весе до 600гр. смотри банки может просажены и рег смотри

Вес планерка с 3S1800ма 680гр, рег маркус HS25, вот винт только 12х6. есть еще 9х5, но боюсь не хватит.
Я так понимаю что при 3S он не сгорит?

OVK
Gennady71:

Вес планерка с 3S1800ма  680гр, рег маркус HS25, вот винт только 12х6. есть еще 9х5, но боюсь не хватит.
Я так понимаю что при 3S он не сгорит?

Привет!
Тут бывает очень ругают Мотокальк, якобы проще все соединить и проверить… и получится!
Но робко рискну - подставил Ваш 12х6 с редуктором 4:1 и 2015L - получилось на полном газу
______ток \ вх мощ \ потери \ тяга

  • на 3S: 25,7А \ 251Вт \ 71,5Вт \ 1271г
  • на 2S: 15А \ 104Вт \ 24Вт \ 739г
    Для маленького моторчика дать 250Вт(3S) - очевидная перегрузка. Как это проявляется, я не знаю - просад акков, перегрев, размагничивание, защита по току/температуре - но 1,2 кило тяги (гипотетически) - Вам это надо? - все равно не даст, зажарится… Или акки вспухнут (в варианте 3S нужна токоотдача 15С). Ваш вариант -2S. Или другие винты - посчитайте сами 😃
    Но может Мотокальк врет…
    Удачи!
    ЗЫ для винта 11х4 редуктор лучше примерно 5:1 (тяга 700-800г), на 4:1 получается тоже перегруз - но не так сильно, как для винта 12х6 😃
Gennady71
OVK:

Привет!
Тут бывает очень ругают Мотокальк, якобы проще все соединить и проверить… и получится!
Но робко рискну - подставил Ваш 12х6 с редуктором 4:1 и 2015L - получилось на полном газу
______ток  \  вх мощ  \  потери \    тяга

  • на 3S:    25,7А  \  251Вт \  71,5Вт  \  1271г
  • на 2S:    15А  \      104Вт  \ 24Вт    \  739г
    Для маленького моторчика дать 250Вт(3S)  - очевидная перегрузка. Как это проявляется, я не знаю - просад акков, перегрев, размагничивание, защита по току/температуре - но 1,2 кило тяги (гипотетически) - Вам это надо? - все равно не даст, зажарится… Или акки вспухнут (в варианте 3S  нужна токоотдача 15С).  Ваш вариант -2S. Или другие винты - посчитайте сами 😃
    Но может Мотокальк врет…
    Удачи!
    ЗЫ для винта 11х4 редуктор лучше примерно 5:1 (тяга 700-800г), на 4:1 получается тоже перегруз - но не так сильно, как для винта 12х6 😃

Спасибо за разъяснение. Буду заказывать винты по меньше.
Пока есть только один 9х5, пока поставлю его.

Сейчас проверил, на 2S с винтом 9х5 7000 об,
на 3s 9х5 9000об. но с тремя S долго не крутил.
Ток померить пока не могу.

OVK
Gennady71:


Сейчас проверил, на 2S с винтом 9х5 7000 об,
на 3s 9х5  9000об. но с тремя S долго не крутил.
Ток померить пока не могу.

В Мотокалке:
________ток\вх мощ\потери\обороты\тяга\время (для1500акков)
__на 2S _6__\_43__\__9___\ 6300__\315__\15мин
__на 3S_12__\_124_\_21___\9000__\650__\_7мин
Получается Ваш вариант - 3S. Это очень упрощенный анализ. Если “порыться” поглубже, задав и модель, программа вычислит важные летные характеристики. Вообще-то с винтом 9х5 и 3S получается установка для довольно быстрой модельки - довольно ровная тяга вплоть до приличных скоростей. То есть как бы не планерная. Но в этом могу и ошибаться. Но что точно - то что 2S просто недогружают Ваш мотор+редуктор+винт. Если мотопланер, может и достаточно тяги в 1/2 веса - . Для 20-й серии Хакеров надо ориентироваться на мощность (±) 110Вт - мне кажется, где-то читал…
Удачи!
ЗЫ. Не воспринимайте, плиз, изложенное как раз"яснения или еще хуже 😃
Вы имеете в руках мотор, я сейчас борюсь с другим - на стенде и потихоньку мучаю Мотокальк. В чем-то ошибаемся. Если появится в итоге понимание что к чему правильно приложить - все ошибки приобретут смысл… Мотокальк я не боготворю, но других программ нет, а без расчета техника не делается 😃

Добавлено
Попробовал “с другой стороны” - заказал на чистом листе планерок 160х20см крыло с пустым весом 450г (без мотора, акков и рега). Мотор Хакер с редуктором, 3 липоля. Мотокальк считает оптимальными много вариантов - значит перспектива благоприятная 😃 . Но из 20-х моторов просит менее оборотные 18й, 22й, 26й, редукторы побольше 5:1, винты - включая и Ваш 12х6, есть вариант 9Х5.
Стат. тяга при этом около 680г, ток около 8А, время - 15мин.
А вот если 15й движок и 4:1 - ток растет до 12 и время заметно сокращается.
Попробуйте посчитать сам - ей богу интересно 😇

Dmitry_Maslov

У хакеров есть русский вебсайт:
www.hacker-motor.ru/eng/
на сайте есть примеры использования моторов
www.hacker-motor.ru/rus/antriebe.html

Да и по мотокальку можно все сосчитать, вполне. Выше 170 ватт лучше не нагружать без доп. теплоотвода. Работать то он будет но температура - не дотронешся, сам проверил 😃

Gennady71
Dmitry_Maslov:

У хакеров есть русский вебсайт:
www.hacker-motor.ru/eng/
на сайте есть примеры использования моторов
www.hacker-motor.ru/rus/antriebe.html

Да и по мотокальку можно все сосчитать, вполне. Выше 170 ватт лучше не нагружать без доп. теплоотвода. Работать то он будет но температура - не дотронешся, сам проверил 😃

Да, спасибо,я уже все понял, что и как.
К сожелению посчитать не чем.
Примеры использования на сайтах я уже посмотрел, сделал для себя определеные выводы. По тяге вполне устраивает. планер за минуту можно затянуть метров на 200-300.
Сейчас делаю летаюшее крыло, но пока там поставлю 400ый.
Еще раз спасибо.