Piper и axi-моторы

KATUAL

Сжег первый мотор (380), поставил следующий, сам процесс доставил массу удовольствия, я переставил ведущую шестерню с вала, выровнял ось, припаял конекторы… вобщем развлекался.

Но вот хочется мне БК, причины две, первая- не нужно менять моторы, вторая- дольше и выше летать 😃 .

В одном магазине мне предложили мотор+регулятор примерно за 100$, выглядет так , вроде бы 2208, но могу ошибаться. И вот в чем вопрос, какие моторы AXI соответствуют 380 мотору, как я понимаю, редуктор там не предусмотрен. Самолетик: Piper с размахом 1.2м, вес грамм 650 но он еще немного поправился (хотя штатный мотор утягивает его в небо со страшной силой), винты люблю 9-10" 😃 (но готов изменить вкус). 7 банок Ni-Mh на Li-Po пока переходить не хочу. Летаю в ветер.

Ну вобщем хотелось бы узнать какие AXI негодятся, а какие хороши.

Мотокальк мучал…

Спасибо!

neekei

2208 и 2209 вполне подойдут с 8х6 винтом(больший диаметр бессмысленно делать с этими движками).
но если ещё липо прилепить - твой пайпер превратицца в шмеля!

KATUAL

но если ещё липо прилепить - твой пайпер превратицца в шмеля!

В смысле, все от него шарахаться будут? 😂

Ин и так желтый с черным и жужжжит 😃

Lazy
neekei:

2208 и 2209 вполне подойдут с 8х6 винтом(больший диаметр бессмысленно делать с этими движками).
но если ещё липо прилепить - твой пайпер превратицца в шмеля!

2209 - нету такого мотора…Думайте, что пишете. И пропеллер 8х6 - не самый медленный, на 100% подходит к этому аппрату.

hivolt
Lazy:

2209 - нету такого мотора…Думайте, что пишете. И пропеллер 8х6 - не самый медленный, на 100% подходит к этому аппрату.

как нету ? а пилотажевский 😃 но не суть. Размах 1.2М вес 650гр побольшее моторчик бы туда. чтобы хотя бы 10х4.7 винтик. 2212/26 к примеру

neekei

2 лэзи
у меня 2209)

Действительно с 650гр, нужно сильнее, 2209 для 400гр нормльно.
Не обратил внимания на вес сначала

romychs

По информации из инета с любого AXI 2208 на 7-ми банках можно снять 600-700г. тяги в статике при правильно подобранном винте.
Нафига этому Пайперу больше? Как фан или пилотага он все равно летать не сможет!

Д_Заточник

У меня на заборе тоже ;%? написано, а там дрова лежат! С любого AXI 2208 реально снять 400-450 грамм, не более того. По крайней мере мне с 2208/34 и 3s1p кокам 1500 больше не удавалось. Хотя я лично знаю чела и своими глазами видел, как он с вышеозначенного мотора снимает поболе килограмма. Но не дольше минуты! Слишком много условий: температура и время работы мотора, аккумулятор, контроллер, винт и пр. Кстати лучше всего по тяге мне понравился GWS 9х4 или редкий АРС 9х3,8.

hivolt
romychs:

По информации из инета с любого AXI 2208 на 7-ми банках можно снять 600-700г. тяги в статике при правильно подобранном винте.
Нафига этому Пайперу больше? Как фан или пилотага он все равно летать не сможет!

Очевидно имеется ввиду здесь ?
flyingmodels.org/index_en.htm
Прелестно 😃
Однако неплохо бы сравнить с максимально допустимыми токами вот здеся 😃
www.modelmotors.cz/index.php?id=cz&nc=produkty_vyp…

Lazy

Там был 380-й? Он-же - Speed 400 в другой классификации? Ставьте 2808 и не мучайтесь 😃 Он по весу аналогичен.

romychs

Очевидно имеется ввиду здесь ?
flyingmodels.org/index_en.htm

Да, здесь.
Пусть. У 2208/20 токи 8-12А и 16А кратковременный (до минуты), тогда с винтом APC Slowfly 9x3.8 и 7 банках будем иметь 624г. тяги при 13,9А, через минуту этих 13,9А уже не будет, да и смысл летать столько на полном газу? Для взлета достаточно нескольких секунд.

На остальных AXI2208, да, без перегрузки такого не снимешь, тут я не прав. Но в любом случае, пайперу должно хватать. На вырост, можно, конечно, купить мотор и подлиннее, не спорю. Возможно, подойдет и один из Ваших моторов, к сожалению не имел счастья их попробовать 😃

hivolt
Lazy:

Там был 380-й? Он-же - Speed 400 в другой классификации? Ставьте 2808 и не мучайтесь 😃 Он по весу аналогичен.

От этот совет Пральный 😃 2808/24 шоп току поменьше жрало и вперед

Добавлено

romychs:

Возможно, подойдет и один из Ваших моторов, к сожалению не имел счастья их попробовать 😃

Ессно подойдет 😃 тока хде он их в израиле то возьмет 😊

KATUAL

Снова нуждаюсь в помощи, тут немного изменились обстоятельства.

Вобщем взял мотор ALIGN RCM-BL400s

Какой то он адский 😃 , с винтом 9х5 в четверть газа (а то и меньше) рвет так, что аж страшно становиться 😲

Вобщем думаю, а может стоит поменять его на DualSky XM300A или XM300B,
www.dualsky.com/main.asp?mainset=23 ?

А то уж больно мощность большая, боюсь 😊 .

Спасибо!

Добавлено

Вобщем так и поступил, и поставил XM300A KV100 (что это такое KV100 я понятия не имею, может оборотов\вольт, там как раз 1000).
Теперь вот немогу понять с винтами, ибо в мотокальке таких моторов нема.
С винтом 9х4.8 ток на полном газу 4.5А, с винтом 10х8 7А, но в течении эксперемента батарея села подозрительно быстро, минут за пять.
Но мне кажеться, что 10х8 немного большой для него.

Да, еще может кого то позабавит… Тягу я меряю так, ставлю колеса в переноску для инструмента (такое корытце с ручкой из пластикового чемодана 16"), получается как бы башмак, и смотрю, может ли самолет ездить по кафельному полу (сопротивление чуствуется). Если ездит, тогда ложу туда гирьку кило на 3-5, шоб не ездил, и смотрю, сможет ли он поднить хвост, если может, стало быть может и с земли взлететь- значит тяги хватает. Вот такой вот способ 😛 .

Или я где то не прав?