Piper PA-18 Super Cub ARF - вопросы

Buklamang

Здравствуйте, господа!
Изрядно начитавшись статей и сообщений на форуме по самым разным “начальным” самолетам, приглядел себе вот эту птичку для первого раза.

Несмотря на обилие информации, вопросов у меня возникло очень много.

  1. Есть ли какие-то подводные камни у данного Пайпера? (иными словами - стоит ли его брать? Драконов и крылья брать не хочется, но охота что-то минимально убиваемое и хорошо управляемое)
  2. Какой движок, регулятор хода и аккумулятор стоит конкретно под него брать?

Спасибо!

Bulldog
Buklamang:

Здравствуйте, господа!
Изрядно начитавшись статей и сообщений на форуме по самым разным “начальным” самолетам, приглядел себе вот эту птичку для первого раза.

Несмотря на обилие информации, вопросов у меня возникло очень много.

  1. Есть ли какие-то подводные камни у данного Пайпера? (иными словами - стоит ли его брать? Драконов и крылья брать не хочется, но охота что-то минимально убиваемое и хорошо управляемое)
  2. Какой движок, регулятор хода и аккумулятор стоит конкретно под него брать?

Спасибо!

Привет!
У меня такой. Неубиваем! Для обучения ИМХО лучше модели нет.
Кстати DnD продает такой пайпер. В барахолке смотри.Вот
Двигатель у меня 2213/20 от Пилотажа. Регулятор Mystery 30A, акк 1800 маЧ, винт 9*4,7 и 8*6
Бился не раз. Но! Циакринчику капнуть, и о5 в небо.Вот еще тема про самолет
Дмитрий.

Buklamang
Bulldog:

Привет!
У меня такой. Неубиваем! Для обучения ИМХО лучше модели нет.

Спасибо! Буду думать 😃

1 month later
Sereganike
Buklamang:

Спасибо! Буду думать 😃

Тоже хочу взять такой. Я по сайту не совсем понял:

  1. У него элероны есть? Если да, то почему машинки для него не предусмотрены в “Требуется”.
    А можете видео выложить, как летает. Буду очень благодарен за любую информацию по этому самолету
Маэстро
Sereganike:

Я по сайту не совсем понял:

  1. У него элероны есть? Если да, то почему машинки для него не предусмотрены в “Требуется”.

Конечно есть. На сайте написано, что управляется по четырем каналам. И все перечислено. И про машинки указано - 3 штуки.

Sereganike
Маэстро:

Конечно есть. На сайте написано, что управляется по четырем каналам. И все перечислено. И про машинки указано - 3 штуки.

Похоже я не понял…Ведь машинки то всего три. И канала 4. 1-руль поворота, 1 руль высоты, 1 на мотор. Вот вроде и все…
Может у него элероны как то с рулем направления соединены…
Короче пошел читать FAQ по р/у … чтоб так больше не светится… 😊

horse427
Sereganike:

Похоже я не понял…Ведь машинки то всего три. И канала 4. 1-руль поворота, 1 руль высоты, 1 на мотор. Вот вроде и все…
Может у него элероны как то с рулем направления соединены…
Короче пошел читать FAQ по р/у … чтоб так больше не светится… 😊

на элероны идет одна машинка на ентом самике, насколько я понял. А на мотор серва ненужна, и FAQ почитать-это правильно

Aleksander
Sereganike:

Похоже я не понял…Ведь машинки то всего три. И канала 4. 1-руль поворота, 1 руль высоты, 1 на мотор. Вот вроде и все…
Может у него элероны как то с рулем направления соединены…
Короче пошел читать FAQ по р/у … чтоб так больше не светится… 😊

У меня такой! Машина для начала- лучше не придумать. Даигатель- AXI 2212/26, Рег-Стамина 20А, акк- 2S2000. Винт- GWS 1047 (на оптимальность не претендую). Летает бодро, на полном газу почти весит на винте. Неубиваем. Микромашинок надо 4 шт.- две на элероны и по штуке на руль направления и высоты. Четыре канала: руль направления, высоты, элероны и движок.

horse427
Aleksander:

Микромашинок надо 4 шт

Нормально, значит очепятка на сайте?

Aleksander
horse427:

Нормально, значит очепятка на сайте?

Наверное можно поставить и одну на элероны, но их наверно винтить будет если за край качать. У меня были 4 машинки- я две на элероны и повесил. Посередь консоли.

IliaMC
Aleksander:

Наверное можно поставить и одну на элероны, но их наверно винтить будет если за край качать. У меня были 4 машинки- я две на элероны и повесил. Посередь консоли.

Да вроде все нормально и с одной машинкой.

DenVor

Я вот хочу такой купить, но в пилотаже в И-магазине его нет… а больше нигде не встречал… 😦

8 days later
PabloID

Всем привет!
Я тоже хочу прикупить этот Piper(а), но вот с подбором оборудования для этого самолета у меня возникли сложности.
С пультом вроде опредилися, буду брать Futaba 6EX 2.4 GHz с сервами. Однако все что касается остального: мотор, аккамуляторы, зарядник и т.д. для меня темный лес и как это должно подбираться к этому самолету нифига непонимаю.
Видимо аккамулятор, регулятор хода подбирается по мотору, но что это за загадочная надпись “модель можно оснастить коллекторным мотором серии 400”?
Как понять что мотор который я смотрю в инет-магазине 400-ой серии?
Как понять что этот мотор можно установить на Piper?
Как можно найти аналог безколлекторника для коллекторного мотора?

Помогите плиз…

IliaMC
PabloID:

Всем привет!
Я тоже хочу прикупить этот Piper(а), но вот с подбором оборудования для этого самолета у меня возникли сложности.
С пультом вроде опредилися, буду брать Futaba 6EX 2.4 GHz с сервами. Однако все что касается остального: мотор, аккамуляторы, зарядник и т.д. для меня темный лес и как это должно подбираться к этому самолету нифига непонимаю.
Видимо аккамулятор, регулятор хода подбирается по мотору, но что это за загадочная надпись “модель можно оснастить коллекторным мотором серии 400”?
Как понять что мотор который я смотрю в инет-магазине 400-ой серии?
Как понять что этот мотор можно установить на Piper?
Как можно найти аналог безколлекторника для коллекторного мотора?

Помогите плиз…

Посмотри в этой теме: rcopen.com/forum/f81/topic84363 Несколько человек свои конфигурации описывали.

listosha

Друзья, не претендую на истину, но несколько моментов:

  1. В рекомендуемый полетный вес уложиться сложно ибо это вес оборудования плюс немного)
  2. Я бы поставил: Движок с винтом 8х4, Регулятор, по аккумуляторам - главное 3 банки. Емкость 800-1500 mAh. Смотрите по весу. Кому как нравится.
  3. Передатчик и приемник - на вкус и цвет. Лучше 2,4 Ггц. Но это по деньгам. Кому как.
  4. Все модели убиваются. Абсолютно. Главное газ перед падением не убирать).

И если не летали, то лучше идите к тем, кто уже летает. Помогут и поднимут в воздух, посоветуют. Не надо бояться. Кто в Москве - приезжайте на Яму (м. Речной Вокзал). Не одного пилота подняли.

PabloID
listosha:
  1. Я бы поставил: Движок с винтом 8х4, Регулятор, по аккумуляторам - главное 3 банки. Емкость 800-1500 mAh. Смотрите по весу. Кому как нравится.

Пасиб за помощь по движку и регулятору!
Но было бы еще лучше если бы вы рассказали как вы подобрали этот движок для этой модели? 😒 По каким параметрам?
Т.е. габариты мотора должны быть 28/26(диаметр/длина)?
Просто пытаюсь разобраться и нигде нимогу найти информацию о том каким образом можно найти безколлекторный двигатель зная то, что на этот самолет требуется установить двигатель серии 400?
Нашел только одну статью где пишут что 400 это длина в мм, но если это перевести в см то получается 40см 😁, хороший двигатель. Где то еще написали что это длина в мм помноженная на 10. Ок, пусть максимальная длина будет 4 см, а диаметр? А потом нашел инфу что каждый производитель под серию двигателя понимает по своему:)
Вообщем еще чуть чуть и я куплю RTF 😁
Надеюсь на вашу помощь, товарищи Гуру! 😃

PabloID

Можно сгенерировать еще вопросик?😃
Вот заказал себе Futaba 6EX 2.4GHz, но прочитал что для это пайпера нужны 4 микросервы, соответственно наверно нужен и микроприемник? А найти таковых для этой Futaba(ы) чет немогу… существуют ли таковые в природе?

pionegger

Микросервы будут работать и с микро, и с мегаприёмниками 😃 .
Они общаются с помощью стандартный сигналов.
Можно спокойно брать приёмник из комплекта и цеплять к нему микросервы.

Для Futaba в режиме PPM подойдёт, почти, любой приёмник, в том числе и микро, работающий на правильной частоте.
А, вот, для PCM, да проблемы.

PabloID

Кто-нибудь может пояснить, как подбирать двигло к самику? Или установить можно любой, типа покупаешь мотораму под этот двиг и крепишь к самолету, а после сборки обрабатываешь напильником?😃

Все еще надеюсь на вашу помощь… 😃

listosha

А разьве в 2.4 есть PPM и PCM?..

По каким параметрам? Честно, По опыту.
Но у меня есть такое правило. Двигатель. Смотрю на мотор, а вернее его мощность (150 Ватт в данном случае). Умножаю на 3 и получаю цифру 450. По опыту это граммы сколько должен весить самолет в целом чтобы нормально летать и даже довольно активно взбираться в небо.
Винт - опять же опыт. Просто у меня мустанг GWS отлично летает (летал) с этим мотором (правда обороты 1400 об/мин (на моторе другой индекс)) и винтом 8х6. Этому самику скорость не нужна (уменьшаем шаг), а винт 8х4 даст хорошую тягу и достаточный обдув. Кстати 8х6 тоже можете попробовать. Скорость повыше будет просто. Главное - мотор не спалить. А это возможно если поставить винты 9 дюймов и больше. Кстати, если поставите 7х4, то тоже полетит. Но тяга будет поменьше. Но зато летать будет дольше.
Регулятор. Обычно моторы этого (и очень близких) размера больше 18 ампер ну никак не выдают (скорее сгорают). Соответственно выбираем рег с запасом на 20 ампер. Именно этой марки - не обязательно. Просто они мне нравятся. Считаю, что это неплохое сочетание качества и цены.

Про подбор мотора. Сам для себя пытался найти механику подбора. Но из-за разности размеров и других хар-к придумал вышеописанное правило. И оно работает. По крайней мере для размаха до 1 метра. Точнее Вам може ответить мотокальк, но я не пользуюсь им. Тут есть гуру мотокалька. Я пользуюсь опытом и советом посетителей Ямы)
Про крепление мотора. Мотораму я делаю сам из 5мм фанеры. Получаем квадрат под крестовину на моторе (обратное крепение) и крепим ее на 4 небольших штифта в корпус на эпоксидке. Я делаю так. Крепко получается. Потом шайбами под нужные места в крестовине устанавливаем выкос. Это отдельная тема - какой он должен быть. Для начало рекомендую сделать вправо и вниз “на глаз”, чуток. Дальше уже на поле нужно смотреть.

Будут вопросы, пишите обязательно. Или приезжайте к нам в Яму на Речном в выходные.

pionegger
listosha:

А разьве в 2.4 есть PPM и PCM?..

Не знаю 😃 , для 2,4 PPM по идее быть не должно.

O_Lenin

Советы от listosha очень Вам помогут 😃.

Я поставил более мощный движок Dualsky 2830, регулятор Dualsky 25А и акк 3 банки 1800 мАч только потому, что они уже у меня были, а покупать что-то еще не хотелось. Лишний вес был с лихвой компенсирован тягой, с винтом 8х4 это все спокойно летало в треть-половину газа.

Одной сервы на элеронах достаточно. Вообще, если собирать эту модель строго по инструкции, то никаких проблем ни со сборкой, ни с полетами не будет. Разве что мотор, конечно, надо ставить сразу б/к и акки ЛиПо. Если хотите, гляньте сюда - rcopen.com/forum/f1/topic85576. Модель уже давно продана, но фотки полезных доработок остались 😃.

PabloID:

Нашел только одну статью где пишут что 400 это длина в мм, но если это перевести в см то получается 40см 😁, хороший двигатель.

У аффтара статьи была качественая трава 😁. 400-й класс - это 4-сантиметорвый коллекторный мотор. Как правило, его б/к аналог - 2212/xx(AXI), 2213/xx(Пилотаж, Hyperion), 2830-xx(Dualsky), A20xxL(Hacker) и т.д., весом 55-60 гр, мощностью ~180-200Вт.

PabloID

Спасибо всем за комменты!
Немного устаканили мой беспорядок в голове. Однако пытаясь разабротся во всех тонкостях построения самика, понял что не готов подобрать всю начинку самостоятельно для ARF комплекта. Разобравшись более ли менее с двигателями, начал читать про регуляторы хода, акки, ВЕС, зарядные устройства…
Вообщем решил что прежде чем собирать что-то, лучше сначала купить что-то готовое(RTF), потренироваться, посмотреть что как устроено, попробовать провести апгрейды, потусоваться с проффесиналами, посоветоваться и только уж потом собирать себе тренер следующего покаления:)
К тому же, я приблизительно посчитал сколько будет стоить весь комплект:
Самик - 2500
Пульт - 6500
Сервы - 2000
Двигло - 1200
Акки - 2300
Регулятор хода - 1500
Зарядник - 4000
Итого: 19000
И скажу честно, не готов сразу потратить такую сумму, при этом есть все реальные шансы промахнуться с чем-нить, спалить че-нить, и т.д…

В результате разработал, следующий тактический план:

  1. Покупаю дешевый и неубиваемый комплект RTF Wing Dragon - 3900 р.
  2. Сижу в FMS(е) с месяцок тренеруюсь, изучаю конструкцию своего самолета, читаю статьи
  3. Полеты на еву:) + докупка акков и номармального зарядника (думаю тысяч в 6 должен уложится)
  4. Потихоньку начинаю заниматься апгрейдом дракоши, закупать нормальную начинку, пульт, …
    Думаю резальтатом всей этой затеи будут накопленный опыт полетов и приобретенные знания, которые уже позволят мне собрать любой из желаемых самиков!
listosha

В принципе Вы выбрали стандартный, но довольно разумный в финансовом смысле путь. Это действительно приведет Вас на тропу моделизма с минимальными потерями. Еще, только, добавлю один пункт - циакрин для пенопласта. Он Вам действительно пригодится. Без капли сарказма.

А еще совет. Найдите поле, где Вам удобно летать и попроситесь полетать на шнурке, если есть у кого. Получите массу новых навыков и понимание реального полета. Гарантирую.

Barim

Циакрин в поле нужен, когда бустро подклеить, в домашних условиях можно и Титаном.
У дракоши подклеивать вобщем то нечего - хвост при морковках не страдает, фюз неубиваемый, а сломать крыло кототрое на резинках и рейке - это надо сильно постораться, да и то - клеить его в поле - если лопнуло пополам - без ровной площадки и на скору руку - это просто не стоит.