Размагничивание в полете, реально?

KATUAL

Поставил моторчик 370, 7 банок, взлетел на полном газу, через где-то полминуты тяга резко упала, самолет еле держался на 5 метрах, сел…

Во второй раз у него даже не хватило сил пробежаться достойно 😃 .
Мотор был аццки горяч, аж вонял солидол (я им шестерни намазал, а он падлец весь разлетелся, ну и на мотор попал, не внутрь). Бросил с руки еще разок со свежим акком, то же самое.

Дома еще один запуск и мотор помер, разобрал, щеткам то же хана, то ли песок попал, то ли китайцы “посторались”. прижал посильней щетки, но больше он не вращается то есть даю газ, он провернется пару раз и стоит, а с батарейкой немного крутиться 😵

Могло ли так случиться, что моторчик размагнитился (из за перегрева) в полете?

Добавлено

Еще немного помучал безжизненное тело мотора, с целью проверить регулятор. Вобщем моторчик завелся только с толкоча.

Ну что же, можно сказать рекорд, мотор помер менее чем за пять минут полета!

hcube

Да не, вы чего! Это ж 400 градусов! А греется не статор, а ротор. Не…

Я думаю, там образовалось КЗ витков обмотки ротора. Поэтому и не крутит.

ADF
hcube:

Да не, вы чего! Это ж 400 градусов! А греется не статор, а ротор. Не…

Я думаю, там образовалось КЗ витков обмотки ротора. Поэтому и не крутит.

(Сдержанно так) - у большинства магнитов, особенно ферритовых, тока Кури при примерно 150 цельсиях.

400 - это наверно по Кельвину 😃

serj

Бариевый феррит держит без снижения индукции 340 градусов- это проверено. Что наш, что китайский. Стронциевый тоже. А точка Кюри у большинства ферритов более 400 градусов. (были дурацкие попытки разобрать магнитную цепь , собранную на смоле ПО-300, без размагничивания, печка у нас тогда более 370 градусов не давала)

Скорее всего причина в к.з. витках или неправильном после сборки положении задней крышки…

Gold

минус одна обмотка - тогда заводится с толкача и не крутит под нагрузкой

зы. а магниты при 100+ градусах летят на 10-баксовых движках только в путь, уж не знаю какие они там, вряд-ли стронциевые 😃

KATUAL

Нда… похоже там все разом, и щеткам хана и КЗ, да и магниты там видать такие же как в Neodym моторах 😂 , одно слово- “HY”, это на нем так было написанно, чесно!