Внезапно в полете померла серва на Rainbow Runner

Андрей_никитин

Вообщем летел я на данном аппарате, делал вираж, и тут машина не слушается элеронов, еле еле посадил, почти без повреждений, задета только кромка левого крыла, но вот в чем проблемма, когда начал смотреть, серва на нем не работает, в чем может быть проблемма? Шестерни не срезало, она просто мертва, такое ощущение , что ток не поступает, хотя перед полетом и в середине все было в порядке.

Komandante
Андрей_никитин:

в чем может быть проблемма?

от банального “провод отвалился” до очень неприятного “канал выгорел”. “сдохшая” серва, как причина, где-то в середке. Включите в приемник другую серву - работает?

Андрей_никитин

Да работает… Там на каждое крыло по 1 серве, правое работает, левое нет…

На вид провода целы, но саму серву не вскрывал…

SAN
Андрей_никитин:

Там на каждое крыло по 1 серве, правое работает, левое нет…

ВЫ проверьте на приёмнике именно канал неработающей сервы.
потом эту серву в работающий канал и погните её провод по всей длине от разъёма до сервы

Андрей_никитин

Именно канал работает, проверил уже, а серву попробую, спасибо,завтра опишусь…

Havoc

Доброго.
Если RR брали с установленными сервами - то у меня такой был и есть. перестал летать когда одна из родных серв (руль направления) зазуммерила в полете, и увела рн на сторону. приемник был исправный, серва вела себя после включения хорошо, но стоило ее канал тронуть - она начинала “жужикать” и достаточно шустро сползала в край. рабочая серва в том же канале работала как положено белым людям. Кстати я его не так удачно посадил, сначала его сильно тянуло сорваться на крыло, а потом на высоте метров 20 меня угораздило вообще перевернуть его и в парашютировании вверх ногами влепил в землю. Прочный гад. Нос сдегка только замяло. отсюда мораль - нехороших серв в комплекте RR вполне можно ждать. Налет планера при отказе сервы был , думаю, в пределах 5 часов.

Андрей_никитин

Да сервы были установлены, сегня пробовал заменить, купил киошевскую, о они оказались одинакового вращения(в одну сторону) пришлось менять обе… Посмотрим как полетить, кстати РН тоже пошаливает чего то…

Havoc

В итоге резюмируем, что все родные сервы надо сразу менять, а то планер можно погубить.