Померла серва Savox 0231MG

AJIKOMEH

Купил 2 шт. Savox 0231MG, поставил рулевыми на краулер. Поначалу обе работали нормально. Паков через 5 внешний Castle BEC 10A резко перстал работать и замигал зеленым диодом. После отсоединения одной из серв, которая была задней рулевой, т.е. работала меньше, но под большей нагрузкой, все заработало. При подсоединении сервы обратно, в.т.ч. на другой канал и с отключением остальных, все повтоилось. Запитаная через регуль, серва крутилась, но очень медлеено, как будто под большой нагрузкой, и аппаратура в целом вела себя неадекватно (дергался мотор, серва не всегда корректно отзывалась на команды). Другая такая же серва, запитаная от того же регуля, вела себя нормально, как на внешнем BEC. При попытке покрутить отключенную ото всюду серву в ручную качалкой она крутилась, но в несколько раз туже исправной. До этого прокручивалась руками точно так же. Разобрал серву, редуктор цел, смазан, без посторонних предметов.
Насколько я понял, проблема в моторе, только не могу понять, устранима ли она, и если да, то где ее искать при таких симптомах.

romanmotruk

неправильно выбраны крайние точки и серва умерла от этого, мотор можно заменить на любой с китайской сервы

AJIKOMEH

С ендпоинтами все правильно было, выставлял с запасом. Умерла она думаю от того, что при подъеме на склонах 50+ градусов она вынуждена держать через заднюю рулевую большую часть массы краулера. Хотя BEC отрубился, когда можель ехала прямо по ровной поверхности. А может просто заводской брак.
Моторчик может потом впаяю другой, пока что у меня на руках только тамиевская футаба 3003 и ее кетайская типа копия, с которой не ясно что, обе на 3 кг (савок был на 15). Остальные сервы жалко. Посмотрю конечно передаточные редукторов, но не уверен, что моторы выдадут тот же момент, что и савковый.

AJIKOMEH

Промыл моторчик, смазал пару раз его и редуктор, пока что серва работает нормально. Вопрос пересадки мотора отложен на неопределенный срок.

AJIKOMEH

Помогло очень ненадолго. Потом снова отключение ВЕС, тугое ручное прокручивание качалкой, после чего вращение мотора в одну сторону медленнее, чем в другую.

1 month later
AJIKOMEH

Вторая серва той же модели начала подавать похожие признаки смерти: после часа работы при температуре ниже +10 начинает в одну из сторон работать с визгом и медленнее, чем в другую. Отстоявшись в помещении, приходит в норму. Что-то мне подсказывает, что это не самая удачная модель сервы…