Сгорел регулятор БК: помогите опознать детали

SandMan

Приветствую всех!

Опосля сильной “морковки” на регуляторе MULTIcont BL-40 SBEC погорели два из 12 идентичных элементов. На остальных, уцелевших, написано что-то вроде такого (в три строчки):

  1. 4166
  2. BAE, потом значок “дельта” (про первый символ я не уверен, что точно “В”)
  3. .W04C

Кроме того, отвалилась одна из двух ног элемента, на котором написано, как я понял, “101”.

Хочу попробовать восстановить регуль. Помогите идентифицировать вышедшие из строя компоненты, пожалуйста 😃

Прилагаю общий вид силовой стороны регуля, а также крупный план примера уцелевших компонентов.

SandMan

Благодарен премного!
А компонент с надписью “101” - что бы это могло быть?

krant

Меняются на любые дугие аналогичные mosfet (а точнее в регулях стоят jfet) в корпусе so8, буквально вчера пытался оживить регуль, перепаял все полевики , даже ключевой транзистор с мк перепаял, один хрен горят, плюнул, заказал новые.

Enigm

Да при цене на мосфеты, проще новый регуль купить, ремонтить имеет смысл если нкжно быстро, или есть откуда их снять.
К тому же 30 амперные в таком корпусе будет трудновато найти, вот эти на замену легче найти IRF6201.
И прежде чем решить ремонтить или нет, отпояйте эти 2 горелых, и померяйте омметром фазы между собой и выводами питания, что бы не было коротышей, возможно еще есть горелые, а по уму надо оставшиеся проверить, на коротыш и обрыв.
И самое главное, если погорел резистор 100ом, то есть огромный шанс, что полетел контроллер, так как в таких регулях драйвера не ставят.

krant

Мне повезло немного больше, между ключами и мк стоит полевик на 50 мА, но все равно вчера за час причину не нашел. На плате топик стартера кстати есть посадочные под sot23. Цена на пт около 8 рублей, не обязательно ставить именно такие пт, они же ключевые , главное чтобы по току они держали не меньше рстальных, а разброс параметров по токам утечек и сопротивлениям не критичны.

Полевики кстати можно прооверить так же как на обрыв между переходами, так и на кз, в закрытом состоянии между стоком и истоком пт бесконечно большое сопротивление, в открытом там милиомы.

SandMan
Enigm:

К тому же 30 амперные в таком корпусе будет трудновато найти, вот эти на замену легче найти IRF6201.

Приобрел такие на замену: IRF8788PBF,Nкан 30В 24А SO8. При сравнении даташитов установил, что ID @ TA = 25°C у замены даже лучше, чем у погорельцев: 24А против 20.5А, а вот характеристики ID @ TC = 25°C (которая у погорельцев 30.5А) у замены не нашел.

Резюк, надеюсь, просто копотью закидало.

krant
SandMan:

Приобрел такие на замену: IRF8788PBF,Nкан 30В 24А SO8. При сравнении даташитов установил, что ID @ TA = 25°C у замены даже лучше, чем у погорельцев: 24А против 20.5А, а вот характеристики ID @ TC = 25°C (которая у погорельцев 30.5А) у замены не нашел.

Резюк, надеюсь, просто копотью закидало.

Желательно указать цену приобритения и место

Enigm

чип и дип не гуманный магаз))) резик всеравно прибором проверте и при выпаянных полевиках тоже коротыши проверте, обидно будет спалить новые)) для полевиков у меня приборчик есть даже параметры показывает, а обрыв не всегда обычным прибором поямать можно.

SandMan

Итак, перепаял я вчера погорельцев и резюк заодно заменил (его там, похоже, при крэше поколбасило прилично - оставлять его на плате с учетом его стоимости смысла не видел). Остальные полевики из платы не выпаивал и не проверял. Собираю, даю питание - во время, когда на регуле заиграла мелодия, один из ранее целых полевиков - пшик - и с легким дымком покинул нас. После этого движок без нагрузки (голый вал без винта) вполне раскрутился (видать, соответствующая фаза проходила через второй ключ в спарке), под нагрузкой запускать я по понятным причинам не стал.

Сгоревший полевик, конечно, поменяю. Боюсь только, чтоб не получилось, как в известном анекдоте: “Однако - тен-ден-ци-я!”

Enigm

Так проверять остальные надо, и еще затворы этой пары вместе? вобщем ремонт потихоньку подходит к стоимости самого регуля)))

SandMan

У буржуев именно этот регуль стоит 38 евро, да плюс пересылка… В общем, ремонтному бюджету ещё есть куда расти 😃
Тем более что нашел место, где ПТ подешевле стоят, раза в три 😃