Как сделать ротор для бесколлекторника?

SAP

Хочу сделать двиг на базе двух статоров от CD. Ессно к нему нужен соответствующий ротор - по длине и диаметру. Я так понимаю, в кустарных условиях для этого штамповку не применишь, да и метод вытачивания из цельного куска металла тоже не очень подходит. Может из эпоксидки на болване выклеить? Кто-нибудь решал такую задачу? Поделитесь опытом.

drDen
SAP:

Может из эпоксидки на болване выклеить? Кто-нибудь решал такую задачу? Поделитесь опытом.

Точить на токарном станке из хорошего дюраля или стали… 😋 …всё остальное не очень гуд……можно попробовать сделать матрицу и выклеить из стекла с углём но это совсем заумно… 😵 …а сам я на токарном станке точил……….

Modris
drDen:

Точить на токарном станке из хорошего дюраля или стали… 😋 …всё остальное не очень гуд……можно попробовать сделать матрицу и выклеить из стекла с углём но это совсем заумно… 😵 …а сам я на токарном станке точил……….

Rotor nado vita4ivatj iz magnjitomjagkovo materiala- t.e. takovo, kotorij pritjagivajetsa magnjitom- zheljezo, i tolkjko zheljezo
Vi dumajete, 4to “kitajoze” njeumejut krugluju trubu iz plastika ilji drugova G… materiala sdelatj?

SAP
Modris:

Rotor nado vita4ivatj iz magnjitomjagkovo materiala- t.e. takovo, kotorij pritjagivajetsa magnjitom- zheljezo, i tolkjko zheljezo 
Vi dumajete, 4to “kitajoze”  njeumejut  krugluju trubu iz plastika ilji drugova G… materiala sdelatj?

Спасибо, объяснили бестолковому 😃

drDen
Modris:

Rotor nado vita4ivatj iz magnjitomjagkovo materiala- t.e. takovo, kotorij pritjagivajetsa magnjitom- zheljezo, i tolkjko zheljezo 
Vi dumajete, 4to “kitajoze”  njeumejut  krugluju trubu iz plastika ilji drugova G… materiala sdelatj?

Ну, это я до конца просто не описал… 😊 ….потом в точёный из дюраля ротор вставляется кольцо сделанное из полосы метала, метал брал от сердечника трансформатора…….конечно лучше из стали приличной точить но у нас станки не позволяют (старые школьные)… 😕 ….аналогично и из композитов можно сделать вот только матрица сложная получится… 😵

ViktorF

Корпус от сгоревшего 400-го мотора.

SAP
ViktorF:

Корпус от сгоревшего 400-го мотора.

Я уже об этом подумал. Правда не о 400м моторе, а нашем движке марки ДП, кажется. Есть корпуса диаметром 24, 26, 28 мм., я думаю, можно вполне подобрать. А стоит на митьке 30-40 р/шт. И статоры CD там есть, по 20р/шт., и подшипники по 10р. Осталось только магниты закупить.