бк из мотора от Iomega zip драйва

Prikupets

Уважаемые гуру !
Прошу совета, как можно сделать из БК от Iomega ZIP авиамодельный БК. Я так думаю, что мощи у него хватит ватт на 100, если все правильно сделать. Наверное рассчитывать лучше под винт большого диаметра…

Диаметр ротора (внешний) 43 мм, высота 7 мм 😃

Пока до намотки далеко, но советы однозначно приветствуются.
Как хотябы раскрутить его ? 😃 Там видны 3 винтика, но их шляпки ВНУТРИ мотора. Надо ось выбивать ? С какой стороны ?

Scat
Prikupets:

Уважаемые гуру !
Прошу совета, как можно сделать из БК от Iomega ZIP авиамодельный БК. Я так думаю, что мощи у него хватит ватт на 100, если все правильно сделать. Наверное рассчитывать лучше под винт большого диаметра…

Диаметр ротора (внешний) 43 мм, высота 7 мм 😃

Пока до намотки далеко, но советы однозначно приветствуются.
Как хотябы раскрутить его ? 😃 Там видны 3 винтика, но их шляпки ВНУТРИ мотора. Надо ось выбивать ? С какой стороны ?

Вот моя электричка на таком же движке

Контролер маркус 15 +
Стрелкой показано где снять фиксатор, и вытаскиваешь стакан ротора с валом а дальше как по маслу откручиваешь винтики перематываешь статор, я мотал 06 проводом 15 витков на зуб, магниты от головок CD клеил 12 штук, тяга на двух литиях около 500-600 грам в зависимости от винта

valeriy

Я делал на подобном железе, только от HDD - вот что получилось: rcopen.com .

Prikupets
Scat:

Стрелкой показано где снять фиксатор, и вытаскиваешь стакан ротора с валом а дальше как по маслу откручиваешь винтики перематываешь статор, я мотал 06 проводом 15 витков на зуб, магниты от

Что то-то я не понял что за фиксатор ? У меня нет ничего - просто подшипник и ось в нем. Что и чем вытаскивать ? 😃

Scat
Prikupets:

Что то-то я не понял что за фиксатор ? У меня нет ничего - просто подшипник и ось в нем. Что и чем вытаскивать ? 😃

Странно у меня стоял фиксатор, тода аккуратно через деревяшку(хотя вал каленый фик че ему сделаешь ) постучи по валу, он должен легко выйти

Prikupets
Scat:

Странно у меня стоял фиксатор, тода аккуратно через деревяшку(хотя вал каленый фик че ему сделаешь ) постучи по валу, он должен легко выйти

А как он выглядит ? Кольцо или шпенек ?

Sly_tom_cat
Prikupets:

Пока до намотки далеко, но советы однозначно приветствуются.
Как хотябы раскрутить его ? 😃 Там видны 3 винтика, но их шляпки ВНУТРИ мотора. Надо ось выбивать ? С какой стороны ?

Берешь деревяшку с дыркой - кладешь длинной осью в дырку с другого конца ставишь дюбельгвоздь или шуруп покрепче (там даже центр на вале есть куда ставить острие) и молотком конкретно так приложить - ось выйдет. Вчера только так разбирал пару винчестерных приводов.

Разберешь - скажи (а лучше покажи) какое там железо в потрохах… оч интересно…

Scat
Prikupets:

А как он выглядит ? Кольцо или шпенек ?

Кольцо там стояло у основания подшипника, может не заметил? иголочкой или шилом вытаскивается А вал без особого усилия выходит сильно долбить не надо там шарикоподшипники стоят

Scat:

Кольцо там стояло у основания подшипника, может не заметил? иголочкой или шилом вытаскивается А вал без особого усилия выходит сильно долбить не надо там шарикоподшипники стоят

18 days later
Sly_tom_cat

Ну что? вскрыл моторчик? расскажи всетаки - какое там железо то?

Prikupets
Sly_tom_cat:

Ну что? вскрыл моторчик? расскажи всетаки - какое там железо то?

вскрыл силой, железо типа 36 на 7 мм
буду магниты из винчестера резать прилой с алмазным диском

Sly_tom_cat
Prikupets:

вскрыл силой, железо типа 36 на 7 мм

Это, как я понял - диаметр и высота, а зубов - сколько?

fedor_wm

Здраствуйте!
Мне тут достался моторчик от HDD (171 мб 😁 ), владелец сказал - рабочий моторчик.
Но провода как то странно выдраны.
Можно сделать из него что-то стоящие (для электрички) ? 😃
и как его разобрать?