можно ли использовать силовые ключи mosfet от материнских плат в регуляторах бесколлекторных электродвигателей при питании от 2s-4s lipo батарей?

72AG_ClearSky

Вроде бы там токи большие - современные процессоры потребляют до 100 ампер, но ведь напряжение питания очень низкое - 1 вольт и ниже. А в моделях бесколлекторные моторы работают при сопоставимых токах, но гораздо большем напряжении.

Scott_Tiger

ИМХО, их выковыривать дольше выйдет, чем купить пачку у китайцев по червонцу штука.

72AG_ClearSky
Scott_Tiger:

ИМХО, их выковыривать дольше выйдет, чем купить пачку у китайцев по червонцу штука.

Это смотря с какой стороны посмотреть 😃. Я материнскую плату в тиски вертикально зажал, тазик под нее на пол поставил, а потом строительным феном участок с MOSFETами погрел 2-3 минуты. Это получается квадрат с размерами примерно 5 на 5 сантиметров, на котором припой расправился под всеми компонентами. Как только это произошло - все отпаявшиеся SMD элементы кисточкой вниз в тазик смахнул, включая и силовые MOSFETы 😃. Дальше так во вкус вошёл, что за 15 минут со всей платы все спаял. Таким образом, на добычу транзисторов у меня ушло 30 минут. А с китайцами? Во-первых, надо деньги платить, а они сейчас на вещи поважнее, чем хобби, нужны. Во-вторых, потом ещё ждать бог знает сколько доставки. А в третьих - на материнские платы известных брендов (у меня это была мать ASUS) идут только лучшие компоненты (я в это верю 😃).

А теперь у меня появилась надежда вернуть к жизни горелый регулятор 4S 40А 😃.