Кто возьмется намотать статор мотора типа cd-rom'ного (20 витков) ?

Constantine
Sly_tom_cat:

Ну так и есть. Так вот (я повторюсь) мотор то нужен был на подольше полетать, потому и сопротивление хотелось поболее с заданным Kv. И именно поэтому последний вариант намотан не полностью - там еще можно несколько витков запихнуть (место в окнах еще осталось). И нужны мне были Kv с небольшим током, а не КПД отдельно взятого движка (я хотел КПД всей системы в целом для заданных условий выдержать).

Помойму опять начинаем спорить ниочем - завязываю.

не не, я и не думал спорить.
просто мне кажется лучше выдерживать максимальный КПД системы, я имею в виду -
при заданном КВ на двух моторах с разным сопротивлением - для достижения одних и тех же RPM потребуется разный ток/напряжение.

пример:
потребляемая мощность допустим - 10 А на 10 В - 100 ватт.
один мотор на нагревание тратит допустим 10 ватт, другой 20 ватт.
момент на валу напрямую зависит от тока в обмотках (от создаваемой магнитной индукции взаимодействующей с магнитами).
обороты - от напряжения.
итого чтобы получить те же обороты нужно (извиняюсь за кучу некорректных сравнений) увеличить напряжение на 1 вольт.

т.е. я это вижу так:
1-й мотор - 1 вольт - падение напряжения на реактивном сопротивлении 9 вольт на самоиндукции мотора.
2-й мотор - для получения той же мощности 2 вольта - падение напряжения на реактивном сопротивлении, нужно 9 вольт на самоиндукцию мотора - т.е. в сумме на один вольт больше.

нужно было взять чуть более толстый провод по моему мнению.

Sly_tom_cat
Constantine:

не не, я и не думал спорить.

ну вот и не станем.
Вы опять удаляетесь в теории глядя на вопрос достаточно однобоко (с точки зрения максимизации КПД), забывая, что эксплуатируется не КПД мотора, а система…

LiS
Sly_tom_cat:

… А вот сопротивление малое обмоток хорошо только, когда вам нужны рекорды, а если хочется полетать подольше и неспеша - то нафига оно низкое надо?

высокое активное сопротивление обмоток двигателя - это всегда паразитные потери на нагрев и если бы его удалось свести к 0 то это было бы здорово
на рекордных (высокооборотистых и мощных движках используется малое количество витков при этом рабочие токи очень высоки)

Sly_tom_cat:

… мотор то нужен был на подольше полетать, потому и сопротивление хотелось поболее с заданным Kv. И именно поэтому последний вариант намотан не полностью - там еще можно несколько витков запихнуть (место в окнах еще осталось). И нужны мне были Kv с небольшим током,…

если исходить из вашей задачи «подольше полетать» то пожалуй стоило не уменьшать количество витков, а наоборот добавить (имхо) при этом индуктивное сопротивление обмоток должно возрасти а рабочий ток уменьшится. При этом несколько изменится Кв но это не столь критично.

Где-то мне попалась табличка для приблизительного расчета БК (см. ниже) некоторые пункты в ней не совсем понятны или вызывают сомнения но, для предварительной оценки вполне приемлема

El_motor_2.rar

Sly_tom_cat
LiS:

«подольше полетать» то пожалуй стоило не уменьшать количество витков, а наоборот добавить (имхо) при этом индуктивное сопротивление обмоток должно возрасти а рабочий ток уменьшится. При этом несколько изменится Кв но это не столь критично.

да вот в том то и дело - с каждым новым витком индуктивность растет и растет сопротивление - в результате Kv и ток падают, но я то хотел конкретное (довольно высокое) Kv…

LiS:

Где-то мне попалась табличка для приблизительного расчета БК (см. ниже) некоторые пункты в ней не совсем понятны или вызывают сомнения но, для предварительной оценки вполне приемлема

Ну ничего такая табличка - поля понятные - только не понятно: для какой обмотки (звезда, треугольник)? На сколько-зубовое железо эта обмотка расчитана? На какую магнитную схему?

LiS
Sly_tom_cat:

… Ну ничего такая табличка - поля понятные - только не понятно: для какой обмотки (звезда, треугольник)? На сколько-зубовое железо эта обмотка расчитана? На какую магнитную схему?

могу продолжить

  • как влияет толщина набора…
  • стоит учесть возможность применения других батарей (некоторые поля считают только NiCa)…
    возможно использовалась автором для какого-то конкретного случая – но и на этом спасибо.

Если у кого-нибудь есть методика расчета БК – очень хотелось бы ознакомится

Constantine
Prikupets:

Сгорел мотор POT-30W, по размерам типа CD-ROM’ного. 20 витков вроде.

Ну так как? перемотали?