Можно-ли сделать модельный бесколлекторник из двигателей с четырьмя полюсами?

R_Micha

Здравствуйте!

Дело все в том, что имеется довольно большое количество убитых компьютерных вентиляторов, но они ведь двухфазные с четырьмя полюсами. Однако, примем во внимание вот эти двигатели

У них именно четыре полюса, а подключаются они к сети точно также как и трехфазные - с помощью конденсатора.
И еще - можно-ли подключить модельный бесколлекторник к переменному току чтобы он заработал? (естественно к его стандартному напряжению)
Если кто может, то прошу попробовать - ведь теоретически должен, но у меня переделанный из CD-ROMа движок не захотел. Регулятора для бесколлекторника у меня нет.

Constantine
R_Micha:

Здравствуйте!

Если кто может, то прошу попробовать - ведь теоретически должен, но у меня переделанный из CD-ROMа движок не захотел. Регулятора для бесколлекторника у меня нет.

к трехфазному напряжению - запросто,
но зачем?
для вашего сидиромного (9 полюсов статора 12 магнитов ротора) скорость вращения вала для 50 герц будет - 500 об в минуту…

BelMik

Меня тоже интересовала эта тема, впринципе можно управлять вентиляторным мотором. Перемотать его более толстым проводом на одну обмотку и управлять с помощью моста, коммутируя через встроенную схему (или микропроцессором), в авиации с направлением вращения тоже нет проблем, просто в нужную сторону можно толкнуть пальцем, но с вентилятором другая проблема, для того что-бы получить мощьность сравнимую с нормальными бесколлекторными моторами. Надо обмотку намотать до полного заполнения окон железа.
При такой намотке становится мелким штатный стакан (магниты тоже надо менять). Т.е. необходимо точить новый. Хотя с моей точки зрения из вентиляторов можно делать бесколлекторные моторы, но высокооборотистые, и нужно станочное оборудование, стоит ли оно того?

R_Micha

Так если намотать обмотки таким-же образом как и на том советском, то возможно-ли вращение от обычного регулятора для бесколлекторников? Естественно со стандартными магнитами.

bender

Не получится. Это двигатель другого типа, у него ротор это замкнутая обмотка. Магнитов там нет. А вес там очень большой. Заморачиваться не стоит. Надо просто купить регулятор и использовать, например переделаный сидиромный мотор. Всё остальное бесполезная трата времени.

R_Micha

Не получится. Это двигатель другого типа, у него ротор это замкнутая обмотка. Магнитов там нет. А вес там очень большой. Заморачиваться не стоит.

Ясно я такого типа движок на модельку не поставлю 😂 .

Надо просто купить регулятор и использовать, например переделаный сидиромный мотор. Всё остальное бесполезная трата времени.

Да, похоже мучаться с этими движками это действительно
бесполезная трата времени

Но вспомним про шаговые электродвигатели - может на основе этого устройства (прикрепленный файл) управлять силовым шаговиком к примеру в катере? Намотать на шаговике две обмотки и подключить вместо трансформатора. Естественно согласовать его с регулятором для пропорционального изменения частоты вращения.