Помогите с мотокальком ecalc.ch

Makon

Всем привет! Кто знаком с мотокалькулятором ecalc.ch -подскажите, что означает:

  1. Выделенная жирным строка в таблице с рассчитанными параметрами ВМГ
  2. Что означает метка на графике кривых?

Заранее спасибо!

vlad_den

Второй вопрос - это точка характеристик на полном газу. Насчет выделенной строки - не задумывался, хотя пользуюсь калькулятором лет 7-8.

kinshas

1-это параметры мотора при определенных оборотах.

vlad_den

Игорь, мне тоже непонятно, почему в данном случае выделена жирным шрифтом строка 62% газ. У меня на других самолетах бывало и 80 и другие выделенные строчки. В чем смысл? От оптимальных значений отличается…

Makon
vlad_den:

Второй вопрос - это точка характеристик на полном газу.

Владимир, благодарю! Сам не увидел очевидного 😃

kinshas
vlad_den:

выделена жирным шрифтом строка 62% газ.

Посидел, посмотрел, выглядит так как это строка с максимальной эффективностью, их может быть даже две, если например ток разный а эффективность одинакова.

vlad_den:

От оптимальных значений отличается.

Это фактические оптимальные значения с фактическим винтом и акком, они отличаются от идеальных оптимальных.

Makon
kinshas:

выглядит так как это строка с максимальной эффективностью

Игорь, да, скорее всего так и есть. Меня изначально смутило, что в таблице присутствовали другие строки с бОльшей эффективностью ВМГ, а выделялась иная строка . В моем случае значения эффективности были 81,2%, 81,6%, 81,8% и выделялась 81,2%. Но похоже калькулятор не учитывает знаки после запятой и смотрит на значение “время работы двигателя”. И выделяет строку исходя из критериев наибольшей эффективности + наибольшее время работы мотора.

kinshas

Да походу так, знаки после запятой он скорее всего учитывает, но еще учитывает и другие параметры, такие как ток и тд, например 81.8% и ток 39, 81.2 и ток 21, выделиться строка с меньшим током.