Как закрепить винт

DmitryS

Доброго времени суток!
Имеется Speed 400 диаметр вала 2,3мм а у винта дырка около 5 мм
как енто все соединить?А ВЫ как крепите винты?
Спасибо за ответ.

vovic

Делается цанга. При затяжке воздушного винта на цанге гайкой, цанга обжимает вал мотора. Или покупается готовая цанга в модельных магазинах.

DmitryS

Уважаемый vovic, если можно поподробнее о цанге можно ли ее изготовить самостоятельно относительно моих размеров,может ссылка на какой нибудь буржуйский сайт где этот вопрос полнее освещен
Спасибо за ответ.

DmitryS

vovic спасибо за ссылку все очень даже понятно 😆
А на счет фирм,то у нас в Минске с ними ооочень туго,не хотят господа предприниматели этим бизнесом заниматься,по этому и вопросы такие дурацкие задаю. 😦
Вот еще один:винты от электро и двс чем отличаются при одинаковом диаметре и шаге? может у меня от двс???

Прошу не пинать за тупые вопросы 😆

vovic

Винт для электромотора в несколько раз легче и менее прочен, чем равный по шагу и диаметру винт для ДВС. На таких винтах пишут “только электро”. Если его поставить на ДВС, - может разорвать в клочья на больших оборотах. Это связано с тем, что мощность электромотора с редуктором в разы меньше мощности ДВС, где может применяться аналогичный по размерности винт.
Если винт от ДВС поставить на электричку, - будет неоправданное завышение веса мотоустановки. Но в крайнем случае - можно.

Eugen

Могу еще добавить, что для электромоторов с редуктором винты имеют гораздо более широкие лопасти, часто необычной формы - оптимизированы.
Винт от ДВС по массе еще не всякий электромотор прокрутит.