Как остановить винт в нужном положении?

Евгений_Маслов
Sputnik:

вот ведь хрень 😃
делать противокапотажные костыли, два усика снизу дугой из проволоки, чуть шире и впереди винта,
\________
…)

Кстати, если поднять мотор на пилон и поставить за середину, то летные качества могут получиться неожиданные…

Мне идея с обрезиненной палкой понравилась. На юбку мотора надеть хомут с двумя штырями наружу, и цеплять их обрезиненной палкой, когда мотор выключается. Только бы мотораму не свернуло.

SAN

А просто складной винт?
И резиновое колечко для гарантированного складывания.
Будет останавливаться в положении “одна лопасть сверху, другая снизу”; обе прижаты к корпусу

Гена_Большой

я не знаю какого размера у вас стоит винт, но …

  • самое главное
Евгений_Маслов:

Когда на показухе тесно и нет возможности посадить с выравниванием

полеты вблизи людей это очень опасное занятие.

  • второе, если винт диаметром меньше 9 дюймов, очень сильно рекомендую поменять адаптер на Prop Saver с резинкой и использовать мягкие SF винты.
    Во первых винты сбережете, а кроме того, в случае “встречи” с “мягкими тканями” последствия будут не столь печальными.
Евгений_Маслов
SAN:

А просто складной винт?
И резиновое колечко для гарантированного складывания.
Будет останавливаться в положении “одна лопасть сверху, другая снизу”; обе прижаты к корпусу

А складной винт стартанёт ли, если с двух сторон крыла ляжет?

Евгений_Маслов
Гена_Большой:

я не знаю какого размера у вас стоит винт, но …

  • самое главное

полеты вблизи людей это очень опасное занятие.

  • второе, если винт диаметром меньше 9 дюймов, очень сильно рекомендую поменять адаптер на Prop Saver с резинкой и использовать мягкие SF винты.
    Во первых винты сбережете, а кроме того, в случае “встречи” с “мягкими тканями” последствия будут не столь печальными.

12х6 SF APC.

13 лет обходилось пока. Зрителей подальше и помощники смотрят, чтоб не влезли, но самому места часто мало остаётся. Сейчас, конечно, намного реже, транспортной прокуратуры боятся, но вопрос про остановку винта оставался пока…