Дергается двигатель при первых запусках.

Леми

На днях получил с али двигатель. Перепаял соединения с 4 мм на 3,5 мм. Покрыл разноцветными термотрубками. Были все черные.
При включении двигателя слышится “правильные” писки. При даче газа начинает сильно дергаться.
Пробовал другой регулятор. Такая же история. Калибровал стик. Не помогает. Пробовал на серво тестере дергается в разнос.
Порылся в сети, ничего не нашел.
Прошу помочь советом.

SAN

Обрыв фазы?
и с таймингами поиграться, если всё цело…

Леми

Сейчас нет возможности прозвонить на обрыв, я на даче. С регулировками у меня проблемы, не хватает знаний. Это первый раз. Мотор новый… Только перепаял “пули”. Перепаивал аккуратно. Никакой инструкции соответственно нет.
Спасибо.

SAN
Леми:

Никакой инструкции соответственно нет.

На рег. скайуокер инструкцию в сети найти наверняка можно
Но больше смотрю в сторону отсутствия фазы.
Если пальцами крутануть, запускается?

Леми

Ставил другие регуляторы. Так же дергается. Пальцами крутануть не получается, так дергается. Инструкцию нашел.

Леми

Пытался крутить, ничего не меняется.

Гена_Большой

Вал мотора в шуруповерт и крутите.
А мультметром измеряете ЭДС между обмотками мотора.
Регулятор естественно отключен.
Все три измерения должны быть примерно одинаковые.

SAN

Короткозамкнутый виток заметную просадку даёт?

Гена_Большой

от количества витков зависит.
должно быть заметно.

но в данном случае скорее всего обрыв.
при замкнутом витке крутится будет, но будет греться.

Shurik-1960

Был такой случай с новым движком с али. Тупо откусил на 10мм от бананов,зачистил ,облудил и спаял по новой…без бананов.Фсе ,забыл как страшный сон. А так=100% обрыв или непропай фазы. Да , у знакомого тоже был непропай при пайке бананов. Попробуйте припаять напрямую двиг к регу.Если ничего не изменится -лечится перемоткой.В первый раз страшно,а потом…даже в охотку.

Alexander53

Дёргается это когда не вращается. Здесь похоже ротор за статор цепляет. Причины - посторонний предмет примагнитился при сборке, отвалился магнит, перекошен ротор относительно вала, кривой вал. Однозначно претензию и возвращать деньги или менять мотор. Выяснять что-то с продавцом и поддаваться на его уговоры - в результате ни нового мотора, ни денег.

Aiwan

Был как то такой случай. Причина была, кусочек магнита откололся и цеплял, даже подклиневал. Но на новый мотор только возврат или замену.

Леми

Без подключения напряжения вращается легко, нет посторонних звуков.
Пробую нормально говорить. Дальше посмотрим. С двигателем, на али, это первый раз такое. “Молодой”, учусь.

Alexander53:

Однозначно претензию и возвращать деньги или менять мотор. Выяснять что-то с продавцом и поддаваться на его уговоры - в результате ни нового мотора, ни денег.

Я такого же мнения. Но хочу попробовать, поговорить.

Alexander53

Всё уже попробовано. Если только Вы поспешили подтвердить получение товара да ещё и оставить положительный отзыв, то остаётся надеяться на добросовестность продавца. А это редчайший случай. в основном кидают покупателей.
Ну и решение проблем с продавцом, минуя администрацию Алиэкспресс, чревато для покупателя. Тут уж продавец может настучать что клиент на него давит. Можно и аккаунта на Али лишиться. Так что лучше официально. тем более что продавец Вам не родственник и не друг. Прислал брак, надо за это отвечать.

Леми

Нет, не подтверждал получение товара. Вы мне хорошо объяснили. открываю спор.
Спасибо.

Гена_Большой

больше похоже на обрыв фазы.
спор открывать после подтверждения получения это в порядке вещей.
если почитаете формулировку отзыва при подтверждении получения,
там нет ни слова про качество товара.
Мало того, при подтверждении получения товара, Али сообщает,
что Вы сможете открыть спор по качеству товара в течении какого то времени.

Кроме того, большинство магазинов с длинной историей очень дорожат репутацией.
Заказывал карбоновый кок 76 мм в магазине Зихобби, получил, подтвердил,
а на модель поставил только через пару месяцев.
кок бьет, сроки все естественно вышли, написал продавцу, он попросил видео,
отправил, продавец предложил заплатить “копейки” за доставку и выслал новый кок.

hivolt

Проверить очень просто. Нужно отсоедсоединить все провода от мотора и покрутить его пальцами. Потом по очереди соединить пары проводов и оценить вращение ротора. При соединении любой пары должны появиться ступеньки. При соединении всех трёх проводов должно быть вязкое вращение. При обрыве ступеньки будут только на одной паре проводов. Тогда проверять пайку контактов. Хотя по видео больше похоже на межвитковый коротыш.

Леми

Спор закрыт. Алиэкспресс возвращает мне деньги.
Благодарен всем, кто помогал мне. Здоровья и удачи вам, друзья!

SAN

Ну и отлично
Теперь осталось найти подобный движок в другом лабазе

Shurik-1960

Осталось разобрать и посмотреть,может не пропай жгут фазы-выходной проводок. В случае замыкания или обрыва…Однозначно размотать обмотки и посчитать количество витков.Замерять диаметр 1 проволочки Х количество проволочек = площадь проволоки для перемотки. Перемотать,с сохранением витков. Радоваться и пользоваться.

1 month later
Леми
SAN:

Ну и отлично
Теперь осталось найти подобный движок в другом лабазе

Я так и сделал. Купил этот двигатель у другого продавца. Двигатель мне очень понравился, по всем параметрам. Потом еще один купил. На них сейчас летаю.
Первый лежит “на запчасти”.

FFedor
hivolt:

Проверить очень просто.

Когда есть, кому подсказать. Спасибо, Александр!