какие зарядники нужны для NIMH?

rrteam

Всё что требуется от зарядника для NiMh - это способность отловить пик из рассчёта 1-3mv на банку…
Просто не все зарядники это умеют.
Можно конечно заряжать и по температуре, но лучше по …(см. выше)

5 months later
Jem

Всё что требуется от зарядника для NiMh - это способность отловить пик из рассчёта 1-3mv на банку…
Просто не все зарядники это умеют.
Можно конечно заряжать и по температуре, но лучше по …(см. выше)

Но ещё лучше брать ток в 0,1С и заряжать 12 часов… 😆
Тогда ничё, кроме времени отслеживать не надо… 😎

Lazy

To Jem:

  1. Медленно (0,1С) заряженные батареи не смогут отдавать больших токов ( это касается ходовых )
  2. Медленно заряженные (0,1С ) в течении 12 часов батареи будут недозаряженны ( это касается всех батарей - NiCd / NiMh )
  3. Лучше - вопрос спорный…Можно - да, но лучше ли…
Jem

To Jem:

  1. Медленно (0,1С) заряженные батареи не смогут отдавать больших токов ( это касается ходовых )
  2. Медленно заряженные (0,1С ) в течении 12 часов батареи будут недозаряженны ( это касается всех батарей - NiCd / NiMh )
  3. Лучше - вопрос спорный…Можно - да, но лучше ли…

Я не знаю откуда у Вас такие сведения… Это какое-то открытие…
Возиожно это верно для батарей маленькой ёмкости…(до 1-0,2 Ач).
Я по работе занимаюсь бесперебойными источниками для систем безопасности (ну и системами тоже, ест-но 😁 ).
Могу сказать, что в таких системах никто не потерпит мат.ущерба, нанесённого системой безопасности и техника там, конечно оч. серъёзная. Однако все источники используют зарядку малым током до 20-30 часов и затем стэнд-бай. Проблема конечно в стэнд-бае и рекомендуется применять кислотные акк.ры, из-за пресловутого эф. памяти Никеля. Поэтому, возможно, Никель нужно заряжать агрессивно, а в необслуживаемых источниках это невозможно из-за никем неконтролируемого нагрева акк-ров при таком интенсивном заряде.
Однако почти все производители рекомендуют медленный заряд с целью увеличения срока службы (кол-ва циклов), а потом делать тренировку тремя циклами полного заряда-полного разряда раз в месяц для Никель-Кад, и раз в 2 месяца для Ник-МетГидрида…
😎

vovic

To Jem:
Читаю сегодня Ваши посты в разных темах - такое ощущение, что Вам хочется высказаться, а не поинтересоваться чем либо.
Больше спрашивайте. Тогда и не будет таких постов, как предыдущий. Потому как то, что Вам ответил Lazy - у моделистов общеизвестно. А Вы это открытием назвали.
Способность сомневаться в широте своих знаний - очень полезное качество.
😎

Jem

To Jem:
Больше спрашивайте. Тогда и не будет таких постов, как предыдущий. Потому как  то, что Вам ответил Lazy - у моделистов общеизвестно. А Вы это открытием назвали.
Способность сомневаться в широте своих знаний - очень полезное качество.
😎

Учту… 😎