порвал обмотку на пилотаже dt 22/13/22

maiklcop

😕 Всем доброго времени суток. Вопрос такой: слегка приложил свой “скайвагон”, в двигатель "пилотаж"dt 22/13/22 попал песок, порвалась обмотка, 2 раза перематывал проводом 0,14(диаметра родного не знаю, да и негде другого взять) в четыре жилы,первый 22 витка,второй 20 витков, при тех же условиях работы тяга ниже на порядок,раньше в небо машина прыгала метров с 5 разбега,круто набирала высоту, а теперь только жалкие потуги с подскоками,с руки тоже поднять не смог.Буду весьма рад любым советам уважаемых коллег, движок жалко,хочется восстановить, новый покупать не жаба душит,а скрытый , но жёсткий контроль “второй” половины. 😈

VG
maiklcop:

2 раза перематывал

Гм… Я свой 20-ть(!!!) раз перематывал, пока не добился желаемого результата. 😅
Много можно чего рассказывать и советовать, но коротенько так:
Чем меньше сопротивление обмоток и плотнее намотка “зуба”, тем лучше. Странно, что Вы не догадались измерить диаметр штатного провода. Мой мотор был намотан проводом 0.25 в три жилы. Умудрился под завязку очень плотно намотать семь жил провода 0.15 по 16-ть витков на зуб вместо штатных 20-и. Теперь при 7,4 вольтах питания имею тягу под 500гр вместо прежних 400гр при 11,1 вольтах.

maiklcop

[quote=VG;513460]
Гм… Я свой 20-ть(!!!) раз перематывал, пока не добился желаемого результата. 😅
😒 2 раза это которые удачно, без коротышей и всяких бяк,а так тоже раз 10 мотал. Родной намотан был тоже в 4 жилы,а вот с замером диаметра это я конечно… 😊 да и еще я не знаю как были соединены обмотки, звездой или дельтой, ну лопух…,я соединял дельтой,Спасибо за то что поделились личным опытом ,попробую экпериментально.

maiklcop

Если кому интересно - перемотал в две жилы 0,3 по 12 витков,опять летаю,чуть сильнее греется, по ощущениям тяга как была раньше.

1 month later
Илюха
maiklcop:

Если кому интересно - перемотал в две жилы 0,3 по 12 витков,опять летаю,чуть сильнее греется, по ощущениям тяга как была раньше.

к сообщению в личке это фото

boroda_de
Илюха:

к сообщению в личке это фото

Мотать нужно, чтоб свободного места не оставалось вообще. Магниты обязательно редкоземельные

Митяй

У меня к сожалению так же порвалась обмотка 😦 Да и к тому же как-то не хочется самому перематывать, вдруг что… Не может например регулятор сгореть при проверке после перемотки? 😒

enakidos
Митяй:

У меня к сожалению так же порвалась обмотка 😦 Да и к тому же как-то не хочется самому перематывать, вдруг что… Не может например регулятор сгореть при проверке после перемотки? 😒

Нечего бояться, мотайте и летайте.