количество магнитов в самодельном БК подскажите

qwq

Сори за глупый вопрос…
Достались мне магнитики 10х4х2, поковырял сидюки нашел статор D20 h5 9 зубовеще от одного моторчика кожух с внутренним D25… вроде все подходит, только магниты узковаты… посмотрел их 16 штук хороше ложится в этот кожух… зазор между ними и статорм вообще минимальный…
намотать хочу проводом 0.8 12-15 витков…

Вот собственно вопрос 12 магнитов или больше запихнуть?
ничего что статор тоньше чем магниты или еще поискать и потолще сделать?

Собственно мотор хочу в первую очередь ради процесса изготовления

gosha-nn
qwq:

Сори за глупый вопрос…
Достались мне магнитики 10х4х2, поковырял сидюки нашел статор D20 h5 9 зубовеще от одного моторчика кожух с внутренним D25… вроде все подходит, только магниты узковаты… посмотрел их 16 штук хороше ложится в этот кожух… зазор между ними и статорм вообще минимальный…
намотать хочу проводом 0.8 12-15 витков…

Вот собственно вопрос 12 магнитов или больше запихнуть?
ничего что статор тоньше чем магниты или еще поискать и потолще сделать?

Собственно мотор хочу в первую очередь ради процесса изготовления

Однозначно 12 магнитов. Самое хорошее сочетание 9и зубый статор и 12 магнитов. В твоем случае я бы поискал еще бы точно такой же статор и соединил бы их вместе. Получилось бы D20 h10, как раз под твои магниты 10х4х2.
Хорошая информация по движкам на саите www.powercroco.de очень много вариантов намотки движков и очень классная весчь по расчету установки магнитов в роторе. Вводишь свои данные типа диаметр статора, ротора, толщину и ширину магнитов и получаешь все данные по зазору между статором и магнитами, зазор между магнитами и много разных полезных вещей.Пока писал нашел таблицу по типам намотки при разных конфигурациях магнитов и статоров
nutpol_e.zip

qwq
gosha-nn:

Однозначно 12 магнитов. Самое хорошее сочетание 9и зубый статор и 12 магнитов. В твоем случае я бы поискал еще бы точно такой же статор и соединил бы их вместе. Получилось бы D20 h10, как раз под твои магниты 10х4х2.
Хорошая информация по движкам на саите www.powercroco.de очень много вариантов намотки движков и очень классная весчь по расчету установки магнитов в роторе. Вводишь свои данные типа диаметр статора, ротора, толщину и ширину магнитов и получаешь все данные по зазору между статором и магнитами, зазор между магнитами и много разных полезных вещей. Пока писал нашел таблицу по типам намотки при разных конфигурациях магнитов и статоров

еще такой же статор найду, не проблемма блага 4-х скоростной минсуми распространённый…
ага табличку видел, я просто в немецком совсем слаб(читай ни в зуб ногой)… думал может в русскую или английскую инфу носом ктонть ткнет значит придется читать подстрочник автотранслейтора… зазор между магнитами и статором получается ~0.15 где то… надеюсь моя криворукость поможет ровно приделать ось без перекоса, накрайняк можно конечно и по магнитикам напильником пробежаться…
еще пока ковырялся из какого то HP-шного SCSI сидюка нашёл инранер вероятно пригодный под переделку, правда пока разобрать не смог ибо сильно тоненькой звёздочки на работе не оказалось… завтра попробую посмотреть таки на него вутрях…