Асинхронный - на модель

Antenboy_E

Приветствую всех!
Меня давно терзает идея изпользования 3-х фазного асинхронного с короткозамкнутым ротором двигателя. Питание через управляемый преобразователь, как с вентельным двигателем, но без обратной связи по положению ротора, с частотным регулированием оборотов. Насколько я знаю этот тип двигателей, система не должна уступать традиционному приводу.
Хотелось бы узнать о применении такой установки на модели, и мнения грамотных в этой области людей.
Зарание благодарен вниманию к теме.

ksk

Насчет простоты не скажи - асинхронному двигателю для повышения КПД необходимо формировать токовую синусоиду т.е. подавать ШИМом напряжение таким образом, чтобы ток между фазами был синусоидальным. Эта задача решена, но требуется как минимум клевый контроллер (о продаваемых прошитых типа HC08 и т.д.не упоминать - зарЭжу).
Далее - добавляются потери на короткозамкнутой обмотке. Еще - гораздо меньший максимальный момент.

Antenboy_E

Приветствую всех!

А насколько большая разница в КПД при изпользовании “токовой синусоиды” или комутации как в вентильном двигателе?
По моменту согласен, но мощность можно поднять увеличив обороты, применяя редуктор,зато мотор получается дешевым.

ksk

Разность в мощьности при разном управлении зависит от сердечника точнее его высокочастотных свойств.
А чем же все-таки мотор дешевле? Разница в роторе да и не настолько большая.

Antenboy_E

“Гворите точно, сколько вешать в граммах!”