Асинхронный двигатель

Zarko

Хочу использовать такое чудо для привода шпинделя! Нужно ватт так 250-300. Подскажите, плиз, где мона такое вытащить. Где они используються?

Baha
Zarko:

Хочу использовать такое чудо для привода шпинделя! Нужно ватт так 250-300. Подскажите, плиз, где мона такое вытащить. Где они используються?

В сверлильных станках.

Zarko
Baha:

В сверлильных станках.

Там я видел только большие очень. Мне нужно что-то поменьше…

lenin2

Меньше найти трудно, если только импортный.
А почему асинхроный а не коллекторный?
Асинхроный только 3000 об\мин. 50 Гц.

Baha
Zarko:

Там я видел только большие очень. Мне нужно что-то поменьше…

Если маленькие, то только бесколлектроные, для моделизма. Там есть движки до 2000 оборотов на вольт, и вес до 400-600грамм.

Zarko
lenin2:

Меньше найти трудно, если только импортный.
А почему асинхроный а не коллекторный?
Асинхроный только 3000 об\мин. 50 Гц.

Так чтоб потише! Но если не найду, то придеться ставить коллекторный…

Baha:

Если маленькие, то только бесколлектроные, для моделизма. Там есть движки до 2000 оборотов на вольт, и вес до 400-600грамм.

Что-то я никак немогу найти таких! Всё маленькие до 100 грамм…

Zarko
Baha:

www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5675/, там еще есть тяжелее и мощнее.

Нддааа… Решение хорошее, но дешевым его не назвешь. А как его запустить без приемника и т.д.?

А может мне поменьше надо? Фрезы у меня до 4 мм, работа с мягкими металами. Там по идеи обороты нужны…

lenin2

А чем фрейзер по дереву не устреевает, там есть регулятор оборотов и цанговый патрон.
Можно Проксон посмотреть.

Baha
lenin2:

А чем фрейзер по дереву не устреевает, там есть регулятор оборотов и цанговый патрон.
Можно Проксон посмотреть.

Для этого дело Проксон отстой, пробовал и с длинной и с короткой шеикой. Подшипники слабые, продольные люфты (по Z), у короткого вообще не возможно люфт убрать. Если хочеш хорошый фрезер лучше сделать самому, или на бесколлекторниках, или на движке Проксона. При этом на движке Проксона , будет намного дешевле, а на бесколлекторниках мощнее и оборотистее. Бесколлекторник можно запустить на на самодельных сервотестерах, схемы в сети полно.

Граф
Baha:

Для этого дело Проксон отстой, пробовал и с длинной и с короткой шеикой. Подшипники слабые, продольные люфты (по Z), у короткого вообще не возможно люфт убрать. Если хочеш хорошый фрезер лучше сделать самому, или на бесколлекторниках, или на движке Проксона. При этом на движке Проксона , будет намного дешевле, а на бесколлекторниках мощнее и оборотистее. Бесколлекторник можно запустить на на самодельных сервотестерах, схемы в сети полно.

Зачем же так категорично и безапелляционно?

г. Zarko не обозначил сферу применения своего будущего станка, впрочем, и вы не сообщили при выполнении каких работ пришли к выводу, что Проксон – отстой? С таким же успехом и я могу сказать – всего пару месяцев повозил на своем Фольксвагене кирпичи и цемент для строительства дачи по бездорожью, а он возьми да и развались, ясное дело – отстой!

Лично на моем станке Проксон режет бальзу, тонкую (до 6 мм) фанеру, текстолит, карбон и алюминий 2 мм - со свистом. Для элементарного раскроя и фрезерования простых деталей из подобных материалов Проксона вполне достаточно. Подшипники выходят из строя? Да выходят через полгода при работе по 3-4 часа в день, включая выходные и праздники. Так у любого шпинделя они выходят из строя. Люфты по Z? Так они мне при раскрое пофигу.

Хороший небольшой шпиндель – бесколлекторник, 200 Вт, 50000 об/мин на газостатических опорах – практически вечный, но стоит он 2500 евро. За эти деньги я куплю 25 проксонов, которых мне хватит на 15 лет. Да у меня станок столько не проживет!

Везде должна быть экономическая целесообразность.

Baha
Граф:

Везде должна быть экономическая целесообразность.

Если экономическая целесообразность, тогда уж БОРТ или ФЕРМ, дешевле Поксона 2-3 раза, мощнее и шустрее до 35000 оборотов, для раскроя как раз. А подшипники полетели через полтара месяца, при фрезеровки и гравировки на капе, где то 1-2 светлого не полного дня в неделю. Подшипники не дешевые, покупал по 6 ойров. Для фрезеровки и гравировки не годятся.
И зачем так утрировать, это насчет Фольксвагена , я бы до такого не додумался.
Если человек сумел собрать станок, а шпиндел не последнее дело в станке, то можно собрать нормальный шпиндель, на движках того же БОРТ или ФЕРМ, это из экономической целесообразности.
В японских CNC сайтах встречаются пределки головы Проксоновского 70 фрезерного станка, заменой движка (там такой же как на LB/E) бесколлекторником для моделизма, кажется не жалются. Фрезерный станок не только для раскройки, но и для фрезеровки и гравировки по этому, голова должна быть одна оптимальная, а не разная для каждого случая, это из экономической целесообразности.

Ну и тема топика была про движки для шпинделя, а не по фрезерам.

P.S. Тут не давно видел заказ у знакомого, на изготовление нескольких голов, где он использовал от Проксона длинный шток и движок, по параллельной схеме.

1 month later
Presario
Baha:

Если экономическая целесообразность, тогда уж БОРТ или ФЕРМ, дешевле Поксона 2-3 раза, мощнее и шустрее до 35000 оборотов, для раскроя как раз.

Подскажите, что за инструсент “БОРТ” и “ФРЕМ”, если можно ссылку на производителя или продавца