Регулятор - Redox 30A. Двигатель - Turnigy 2205C 1400kv. Нужно запустить двигатель в отсутствие приемника

kovigor

Добрый день !

Есть указанный регулятор, вот его параметры:

redoxproducts.com/esc.html

Задача - крутить указанный мотор, управляя регулятором не посредством приемника, а, например, от микроконтроллера.
От регулятора отходит трехпроводный тонкий шлейф. Один провод - черный (земля), другой - красный, третий - белый. Как я понимаю, красный - это те самые 5В, которые вырабатываются внутри регулятора и которые я могу использовать, например, для питания своего микроконтроллера или (и) сервомашинок. А белый провод - управляющий вход регулятора. Как я понимаю, на него подается сигнал с ШИМ. Меняя скважность, можно менять скорость вращения двигателя. Верно ? Если да, то какой должна быть частота этого сигнала ? Как я понял из этой статьи, она должна лежать в пределах 7 … 8 КГц:

www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_brushless

Аккумулятор планируется использовать литий-полимерный, на 7.4В.

И последний вопрос. Как я понял, этот регулятор должен заработать сразу, “из” коробки, используя запрограммированные производителем настройки по умолчанию. Так ?

Спасибо …

GistWarGeneral

Сервотестер Вам поможет. Можно самому собрать за вечер, можно купить.

Параметры ШИМ 0.9, 1.5, 2.1 мс скважность 20мс выходит что частота 50Гц.

kovigor
GistWarGeneral:

Сервотестер Вам поможет.

Стоп, а при чем тут сервотестер ? Я о регуляторе хода для тягового бесколлекторного двигателя, а не о рулевой машинке …

GistWarGeneral

Управление регулятором происходит аналогично. Его можно в любой канал приёмника включить, просто обороты будут регулироваться другим стиком передатчика.

Поищите в яндексе “сервотестер 555” “сервотестер atmega” там схемы простейшие можно на макетке за полчаса собрать.

В регуляторе может быть защита от не нулевого положения стика. Покрутите потенциометр в обе стороны и выясните в каком положении будет “стоп”. В этом положении и надо будет подавать питание на регуль.

kovigor
GistWarGeneral:

Управление регулятором происходит аналогично.

Да, спасибо. Нашел рекомендуемую вами статью:

…com.ua/…/sozdaem-servotester-na-baze-mikrokontrol…

Там написано, что частота составляет не 7-8 КГц, как в указанной мною статье, а всего лишь 50 Гц. Странная нестыковка …
Ладно, сегодня уже поздно, а завтра постараюсь попробовать. Только мотор у меня будем не Turnigy, а маленький моторчик от HDD, чтобы на первых порах ничего не сжечь. Он тоже безколлекторный, с тремя выводами.
Спасибо за консультацию. О результатах сообщу …

kovigor
GistWarGeneral:

там схемы простейшие можно на макетке за полчаса собрать.

Завертелся 😃 Правда, не моторчик от HDD, а Турнига. Моторчик от HDD не стартует, а только дрожит и стоит на месте. Сейчас допишу программу, чтобы можно было сбрасывать и добавлять газу 😃
Частота - все-таки 50 Гц, а не 7 КГц.
Аккумулятор я заказал, но его еще не привезли. А попробовать охота. Включаю от самодельного БП на 12В через небольшую лампочку (чтобы ничего не сжечь). Хотя БП с ограничением тока до 1А, по идее, и без лампочки ничего сгореть не должно.
Да, забыл, контроллер - ATTiny2313 …

GistWarGeneral

Нормуль. Моторы от дисков не пробовал, но читал что тоже должны работать. А выше 50Гц смысла нет частоту подымать, рулевая машинка всё равно инерционная система и не даст желаемого времени отклика.
А что за агрегат кстати собираете?

KBV
GistWarGeneral:

А выше 50Гц смысла нет частоту подымать, рулевая машинка всё равно инерционная система и не даст желаемого времени отклика

Пробовали и не заметили разницы или не пробовали?))

kovigor
GistWarGeneral:

А что за агрегат кстати собираете?

Да вот, решаю, делать ли Цессну или Метройд - проект уфимских моделистов:
free-winds.narod.ru/rc/metroidm/metroidm.html

Опыта в моделизме - ноль, поэтому начал с изучения форумов. В планах - самостоятельные эксперименты как с моделями (т.е., с их модификацией и проектированием), так и с модельной электроникой. С последним полегче, т.к. я дружу с электроникой, отсюда и профессионально обусловленный интерес, в частности, к этому регулятору, а в перспективе - и к аппаратуре радиоуправления.

Насчет движка от HDD - чувствую, что обязан работать. Вот допишу программу, чтобы можно было плавно газовать и сбрасывать газ, тогда попробую еще раз запустить этот движок …

GistWarGeneral
KBV:

Пробовали и не заметили разницы или не пробовали?))

Нет не пробовал. Мне нет необходимости делать автомат который сможет менять длительность импульса раз в 20мс и соответственно контролировать отклик исполняющего механизма.
А сам я не настолько быстр 😃 Другими словами, если и есть в природе серво которые меняют положение качалки с одного крайнего на другое менее чем за 0.02с, адекватно управлять такими я врядли смогу.

kovigor:

Да вот, решаю, делать ли Цессну или Метройд

Необычный подход к вступлению в ряды моделистов. Ведь проще будет запихать рекомендуемый комплект электронники в пенопластовую тушку и наслаждаться полётами чем начинать с изучения методов управления той электронникой…

kovigor
GistWarGeneral:

Ведь проще будет запихать рекомендуемый комплект электронники в пенопластовую тушку и наслаждаться полётами чем начинать с изучения методов управления той электронникой…

Так я же электронщик, как я могу заинтересоваться методами управления этой самой электроникой ? 😃
Вот аэродинамика для меня - совсем новая область …

HS125

Привет всем!

kovigor:

Так я же электронщик,

Ну если так, зачем вам эксперименты. Все уже придумано и протестировано. Сэкономьте время на теорию полета и практические навыки управления.

Найдите книгу Гюнтера Миля “Электронное дистанционное управление моделями”. Все глобальные принципы описаны там. Прочитав ее сделайте коррекцию на современную электронику, и не надо заново открывать америку. 😃

Кстати сервотестер там тоже описан.