Нубский вопрос

AQUA

Я конечно все понимаю. И не раз читал на форуме разные посты по поводу регуляторов для БК.
Но т.к. образование уменя не то, и в детстве в радио кружок не ходил, поэтому на схеме могу только определить где транзистор, где диод, сопротивление, конденсатор и т.д. и т.п. Правда паяльник в руках держать умею.
Поэтому такая прозьба может кто-то поделится схемой регулятора под БК с подписаными деталями (т.е. что бы прийти в магазин, показать схему или список деталей, купить и поути домой собирать), или списком необходимых деталей??? Если кому не жалко или кто сам делал.
И еще вопрос: в камповских куллерах тоже используется БК двигатель, а питаются они от постоянного тока, значит там есть контроллер (если не ошибаюсь он так называется), так может его можно использовать на модельных БК??
Кстати там железо на 4 зуба 😵 а не как в можельных.
Если кому не сложно, то просветите пожалуйста.
Спасибо

dmitryu

Печатные платы изготавливать умеете?
Процессоры программировать?
Или хотя-бы есть знакомые, кто умеет?

“Контроллер” из вентилятора - не пойдёт.

AQUA

Здравствуйте, плату зделать я смогу, а вот как процессор програмировать я незнаю, и знакомых кто бы знал нету ((
Поэтому был бы признателен если б вы мне обьяснили. Может кто еще не знает.
А если взять мощьный куллер, ну так миллиметров на 120-240, может всетаки пойдет? или нет?

boroda_de

Как програмировать контроллер есть по указаной ссылке ссылка (теперь уже по-английски). home.versanet.de/~b-konze/blmc_bko/faq_en.htm Если языками не владеете, то забейте в яндехе “программирование Atmel”, там научат.
Большой вентилятор тоже не пойдёт, у них принцип другой.
Зы. если учиться не хотите, то купите самый дешевый БК рег (7$, 12А) и поменяйте ему ключи на более мощные

dmitryu

Если у вас есть кулер на 100 Вт или больше - зачем вам моторчик и контроллер?
Прикрутите к кулеру другой пропеллер - и в небо. 😒

По программаторам и т.п. - в другой раздел надо
rcopen.com/forum/f8/topic27633

AQUA

Учится я хочу
А если купить дешовый рег, то что там и где менять?? Какие ключи, и что это такое?? Для меня это китайская грамота.
Ну с куллерами все понятно, не покатят, ну и ладно.

boroda_de
AQUA:

Учится я хочу

Тогда сходите по указаным вам ссылкам. Там где по-немецки есть рабочая прошивка (тут на форуме обсуждалась постройка, поищите по слову blmc)
Вот тут понятно всё расписано (русским по белому) www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_brushless , видимо не удосужились прочитать. Там-же правильно imho советуют, если хочется попаять, купить горелый рег, где контроллер жив, а остальное перепаять.
На сегодняшний день проще заработать на нормальный регулятор (они уже не сотни долларов стоят, как раньше), чем с нуля вгрызаться в эту материю.

AQUA

По поводу заработать я с вами почти согласен. Если работаеш и т.д. и т.п. тогда да. Но если ты бедный несчастный студент за 1500км от дома и в таких условиях когда работу найти невозможно (или просто забить на учебу и работать), тогда это не легче.

boroda_de

Ну тогда остаётся забить на учёбу и постигать азы электротехники и программирования.😃
Поиском лучше пользоваться через Яндех с ограничением rcopen.com
Успехов!