Силовые разъемы аккумулятор-регулятор. Вопрос.

aei66

На маленьких аккумуляторах, для мелколетов (от 250 и до 1000 мА), в стоке чаще ставятся Производителем, вот такие маленькие и легкие разъемы - JST:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Но Токи на мелколетах, не такие-уж и низкие! После замеров с помощью Ватт метра, выяснилось что 10-15-19 гр. моторчики, с винтами 6-7-8 дюймов, “едят” до 5-8 А и более! Соответственно возникает большое сомнение в “силовых” возможностях подобных разъемов. Производители - об их ТТХ, тихо молчат, хотя и ставят на батареи с токами отдачи до 15А и более…😁
Порывшись в Сети, нашел всего пару упоминаний (в форумах), что возможности этих контактов - никак НЕ БОЛЕЕ 2А !

На том-же Хоббисити, обнаружились другие “мелкие” разъемы - Micro T:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Но вот про них в “ресурсах”, данные сильно расходятся - от 10А аж до 20А.

Вопрос - кто использовал и то и другое, поделитесь мнением об их использовании?!
До каких Токов, все-же еще приемлимо их применение?
И как вообще они в эксплуатации ?😒

Gra4

С разъёмами по первой ссылке у меня батареи 800 мА\ч, 10 Ампер выдерживают без проблем, естественно долго не возможно проверять, батарея садится. Вообще размер разъёма это далеко не всё, большую роль играет конструкция контакта разъёма и его материал покрытия, другими словами его омическое сопротивление. Износ разъёма конечно существует, но батарея умирает гораздо раньше.

John_K

Уж так повелось , что JST разьёмчики использовались на мелких электричках фирмой ГВС. Батарейки формата ААА, собраны в пак и на конце такой разьём. Движок коллекторный 370 класса . Ток соответственно до 5 ампер . И такого разьёмчика хватало на некоторое время. У меня на первом электролёте через десяток полётов разьем стал греться. И соответственно вижок стал плохо тянуть. А с БК этот процесс ускорился сразу до плавления корпуса разьёма. Больше эти разьёмы я не пользовал , перешёл на микродинс.Это на мелколётах. На модельках посерьёзнее сразу монтирую стандартный динс. Проблем нет ! Чего и Вам желаю !