Самодельная аппаратура радиоуправления

Vlad2222

Скажите…
1.Можно ли изготовить аппаратуру радиоуправления из подручных материалов…
2. Существуют ли программы для смартфонов, с помощью которых можно было бы осуществить управление моделью (с помощью инфракрасного порта или чего-нибудь ещё)
3. Можно ли переделать плату от машинки для своего движка? rcopen.com/forum/f4/topic103311

Заранее спасибо за оказанную помощь

Wherewolf

можно, но очень дорого выйдет…
у меня даж где-то немецкая книжка переводная валяется… со всеми схемами и т.п…

Vlad2222

Понятно…просто не очень хочется платить 1500 рублей за навороченный пульт, большинство функций которого мне не пригодится

skydiver

навороченый пульт это минимум 5т.р, а 1.5т.р - эт самый простейший

Vlad2222

Это да…но всё равно я искал пульт с двумя “кнопками” (в каждой из которых есть функция вкл/выкл)

1 month later
Slavik_Soldier

я прочёл тему по ссылке из первого поста - строится модель судна на воздушной подушке? есть простое решение проблемы. насколько хорош будет для поддува движок от “ламы” - судить не берусь, но “ламу” два таких моторчика таскают превосходно (роторы вращают через понижающий редуктор). какой ток они будут кушать - не знаю. но в качестве толкающих моторов на СВП сгодятся вполне. на поддув я б поставил что-нибудь вроде 380-го двигателя.
а теперь касаемо управления - можно снять с той машинки всё как есть. управление на ней дискретное - однозначно. чтобы обеспечить нормальный ток на ходовые моторы СВП-шки - берём реле. на обмотку через резистор (чтоб ненароком не спалить) даём напряжение с той линии, которая шла на мотор машинки, а реле пущай врубает оба движка - и на поддув, и ходовой. рулить по направлению можно тем же устройством, каким рулила машинка - будем поворачивать либо сам движок, либо перо руля. или можно сделать так: пусть движок, который работает на поддув подушки - включается вместе с включением питания на борту - управлять им, в принципе, не надо. а все имеющиеся в наличии команды - пойдут на управление маршевым движком. тут никаких доработок аппаратуры может и не понадобиться. 😎

З.Ы.
немного не понял про “пульт с двумя кнопками”, но могу покопаться в зарисовках и откопать схемку дискретной 16-ти командной аппаратуры, если вообще эти зарисовки у меня сохранились… в общем, посмотри в статьях на www.kazus.ru - оттуда можно взять логику управления (восьмикомандная аппаратура - до 16-ти скажу как расширить). схему передатчика тоже можно взять оттуда же, схемка приёмника была когда-то найдена мной на www.rcdesign.ru

в общем, если всё это паять и настраивать - геморрой на полгода… оно надо?

насчёт управления моделями со смартфонов - была когда-то такая штуковина - к телефону SonyEricsson T610 (эх, хорошая трубочка была…) - выпускалась машинка, управляемая по bluetooth.

2 months later