технологии разборки моделей

Вячеслав_Старухин

Я тут попробовал аккуратно разбирать склеенные деревянные детали, нагревая швы строительным феном. Оказалось, что клей с виду ПВА ( я разбирал ARF Kyosho для ремонта ) довольно хорошо плавится и детали можно отсоединить без лишних повреждений.
Еще попробовал нагреть склейку, сделанную циакрином. Результат превзошел все ожидания. Сразу же отклеилось, причем с характерным удушающим дымком циакрина.
А вот склейки на эпоксидной смоле пока не пробовал оторвать, но мне кажется, что для смолы это бесполезный способ.

Кто еще какие способы аккуратной разборки знает?

Vslav

Я тут попробовал аккуратно разбирать склеенные деревянные детали, нагревая швы строительным феном. Оказалось, что клей с виду ПВА ( я разбирал ARF Kyosho для ремонта ) довольно хорошо плавится и детали можно отсоединить без лишних повреждений.
Еще попробовал нагреть склейку, сделанную циакрином. Результат превзошел все ожидания. Сразу же отклеилось, причем с характерным удушающим дымком циакрина.
А вот склейки на эпоксидной смоле пока не пробовал оторвать, но мне кажется, что для смолы это бесполезный способ.

Кто еще какие способы аккуратной разборки знает?

Да Вы батенька мазохист однако, сначала собери, потом разбери, а летать когда?.

Вячеслав_Старухин

Я забыл написать, что я купил не ARF, а обломки ARF 😁 , чтобы сделать из них еще одну модель, как раз для того, 😁 чтобы побольше летать. 😁

Сначала эти обломки надо аккуратно разобрать для ремонта, а потом так же аккуратно собрать.
Передняя часть там вся в мелких кусочках, я их собирал как мозаику, чтобы сделать чертежи для изготовления новых деталей.

Заодно познакомился с технологиями Kyosho. Очень меня удивила легкость и хрупкость фюзеляжа. Поэтому об этой покупке не жалею.

Д_Заточник

Эпоксидку тоже можно греть, но температура слишком высока. При этом деревянные детали скорее всего начнут темнеть от воздействия горячего воздуха фена. То, что это выше 200-250 С - это точно. Я так разбирал печатную плату, залитую смолой. Сохранить целостность элементов не удалось, но понять, как это работает - удалось. Смола при нагреве начинает вонять, становится “сыпучей”. Это значит, что она как бы становится мягкой и хрупкой одновременно: ее легко резать ножом, но при этом сыплются крошки смолы и нож нагревается очень быстро.
Теперь по поводу ПВА. Он и должен плавиться от нагрева, есть такие технологии оклейки шпоном ящиков при помощи ПВА и утюга. Еще как вариант при сборке модели могли использовать термоклей, он похож на ПВА, но легко плавится от фена.