очередной вопрос про обтяжку крыльев

VG

Вопросы довольно банальные, но в архивах подходящего совета не обнаружил.

  1. Провредил плёнку на нижней плоскости. Надо заклеивать. Имею некий опыт по полной перетяжки плоскостей. А что делать с рваными дырками? Стоит ли вырезать поврежденный участок или клеить заплату прям по верху? Если вырезать, то стоит ли вырезать до ближайшего “дерева” или можно просто вырезать некий круг или овал, захватывающий границу “раны”?
  2. Модель (ARTF) с размахом 900мм оклеена не самым удачным цветом- синим. Ориентироваться крайне трудно, тк практически не определимы верх-низ. Пробовал клеить белый и жёлтый скотч на нижние плоскости-видны только до 15-20 метров. Нет ли каких проверенных лётной практикой сочетаний цветов(синий-…), хорошо различимых на больших высотах?
samoletchik

Приветствую, коллега.
Сам очкарик, поэтому данный вопрос тоже очень актуален.
Решение очень простое - верх одного цвета, низ другого, причем на нижних плоскостях желательно резкий контрастный переход от одного к другому: к примеру, красный-черный-желтый.
Тогда все видно довольно далеко и с ориентацией модели все в порядке.
В данном случае можно наклеить по всей плоскости много кружков контрастного цвета - из самоклейки, по синему - желтый, оранжевый, ну или перетянуть модель, что конечно, ломает…
По пленке- я заклеивал разрывы от травы полностью от дерева до дерева. причем тщательно приваривая пленку у мест будущих отрезов.
Тогда не поведет и не будет провесов.

Удачи, Михаил.

fox22

Если большой прорыв, то обязательно убирать пленку “до дерева” а поверх клеить заплатку с нахлестом 10-20 мм. Если рана колотая и небольшая, то удалять старую пленку ненужно, заплатка клеится поверх и хорошо протягиавется.
Для контрастности лучше всего на нижней плоскости крыла равномерно наклеить поперечные полосы (контрастного цвета) штуки по 3-4 на консоль . Киль больших размеров тоже часто помогает отличать верх от низа.

VG

Коллеги, спасибо! Крыло починил. Готов отчитаться в “Галерее” о проделанной работе. Сожалею, что не догадался заснять повреждения и этапы ремонта. Наложил заплаты в виде квадратов в шахматном порядке. Пока не знаю, как это будет заметно в воздухе, но на земле до 50-70м рисунок(жёлтые квадраты на синем фоне) читается отлично.