наклейка стеклотканью

Brandvik

Приветствую земляка! Ну как минимум для того, что стеклоткань будет работать на разрыв, а бальза на сжатие. Так же это укрепляет поверхноть от повреждений мягкой бальзы ну и т.д. В приведенном примере скорее второе чем первое.

blade
hinam:

Может кто знает, для чего наклеивают стеклоткань на крыло,
спасибо

Ну, принято не “наклеивать” (т.е. покрывать с одной стороны) а обклеивать (с двух)
При этом создаётся жёсткая “коробка”, заполненная изнутри бальзой (а лучше-легче-дешевле)-пенопластом.
Если перед обклейкой ещё и по полосочке углеткани наложить вдоль- лонжероны не нужны 😃
А если всё это (до застывания смолы) засунуть в вакуумный мешок- вообще песня!

летун_55555
blade:

Ну, принято не “наклеивать” (т.е. покрывать с одной стороны) а обклеивать (с двух)
При этом создаётся жёсткая “коробка”, заполненная изнутри бальзой (а лучше-легче-дешевле)-пенопластом.
Если перед обклейкой ещё и по полосочке углеткани наложить вдоль- лонжероны не нужны 😃
А если всё это (до застывания смолы) засунуть в вакуумный мешок- вообще песня!

Пенопластом конечно дешевле ,но вес будет больше чем в наборной конструкции. Я вчера сильно расстроился когда взвесил свои новые крылошки изготовленные по этой технологии. Вес с одной кансоли больше чем наборная примерно на 90 грамм ,правда я площадь увеличивал на 5,5дм ,но всё же . Но не скрою крылья получились бронебойные ,углём можно не усиливать .Пенопласт , смола с спиртом и 1мм бальза ( шпон ) , плёнка ОРАКОВЕР . Всё это кручению не поддаётся

hinam
Brandvik:

Приветствую земляка!

Я вас тоже приветсвтую!

Brandvik:

Ну как минимум для того, что стеклоткань будет работать на разрыв, а бальза на сжатие. Так же это укрепляет поверхноть от повреждений мягкой бальзы ну и т.д. В приведенном примере скорее второе чем первое.

Речь действительно идет о Мустанге Р-51 от Топфлайта
В таком случае, я понял так, что это полезная штука?
Тогда возникает вопрос : " На стеклоткань можно обтягивать пленкой Oracover
Спасибо!

NailMan

Можно но будет хреново лежать. Стекло обычно кладут для последующей покраски.

maza

И для реализации всяких копийных элементов типа лючков расшивки и заклепок.