Чем симитировать перкаль?

Cerber

Анораком называют балахоны с капюшоном, у нас их называют толстовками

Алекс71
fugitive:

…Нет мыслей, где сейчас такой целулоид в пластинах прикупить ?..

Как мне говорили целулоид -это побочное производство при производстве пероксилина… 😃 тобишь бумажного пороха

MOLDMAKER

В далеком авиационном детстве эмалит делали из шариков для настольного тенниса. Работало нормально.

Cerber
Алекс71:

Как мне говорили целулоид -это побочное производство при производстве пероксилина… 😃 тобишь бумажного пороха

Побочное- нет, самое прямое, бумага для денег тянующаяся- целлулоид, нитроклетчатка промытая и нейтрализованная.
И не бумажного пороха, а пироксилинового!

fugitive

Раз уж пошло обсуждение - чем пропитывать ткань имитирующую перкаль(хотя это некое отклонение от темы), могу подкинуть идею - но требующую практической проверки применительно к авиации. На тонких тканях палаток “самострок” - работало на ура. Итак: основа пропитки- плёнка из стекла “триплекс” ( своё стекло бить не обязательно, можно соседа 😁 ) . Паровая баня, ацетон… бррр - желательно на открытом воздухе. Собственно всё … получается после пропитки очень прочная ткань, + при достаточном количестве слоёв - водонепроницаемая!

MOLDMAKER

Раз пошла такая пьянка.
Есть ли разница в весе покрытия Эмалитом (далеко не самый легки состав) или, например, акриловым лаком (в аэрозоли). Берем за основу Эксельсиор и наносим на одинаковые куски ткани, на один эмалит, а на другой акриловый лак.

Алекс71
MOLDMAKER:

Раз пошла такая пьянка.
Есть ли разница в весе покрытия Эмалитом (далеко не самый легки состав) или, например, акриловым лаком (в аэрозоли). Берем за основу Эксельсиор и наносим на одинаковые куски ткани, на один эмалит, а на другой акриловый лак.

Пробывал акриловый лак - не то
…практически нет натяжки ткани 😦
если прикатань ткань на жёсткую конструкцию, то лучше водный полиуретан…

MOLDMAKER
Алекс71:

то лучше водный полиуретан…

Поподробнее мона!? Потму как предстоит тоже тканью затянуть (не хочу пластиками всякими и пленками, хоть и проще может быть).

Алекс71
MOLDMAKER:

Поподробнее мона!? Потму как предстоит тоже тканью затянуть (не хочу пластиками всякими и пленками, хоть и проще может быть).

Привет!
Технология Pumper-а, испробована при изготовлении модели Hawker Tempet Mk.V почитай статью там всё подробно расписано…Здесь!!

MOLDMAKER

Алекс71

Немного не то.
Предполагается обтяжка фюзеляжа по переборкам. А в данной статье “органзой” оклеивается по потолочке. Что есть сут две разные вещи.

Алекс71
MOLDMAKER:

Алекс71

Немного не то.
Предполагается обтяжка фюзеляжа по переборкам. А в данной статье “органзой” оклеивается по потолочке. Что есть сут две разные вещи.

сорри не правильно выразился…на жёсткую поверхность

pakhomov4
MOLDMAKER:

Поподробнее мона!? Потму как предстоит тоже тканью затянуть (не хочу пластиками всякими и пленками, хоть и проще может быть).

Мне кажется, что самолёт должен быть красивым 😁 А при обтяжки тканью ТАКОГО фюзеляжа что получиться???