Применение термопистолета и его клея

чилим

Кто бы смог ответить на вопрос.Допустимо ли при сборке каркасов модели использовать термопистолет и его клей?Спасибо.

SerjA6

Я использую его в самолетах. Он хорош тем что быстро застывает,ждать не надо. Но есть и минус, он сильно добавляет весу.

9 days later
LehaBarnaul

Тоже таким пользуюсь, веса добавляет намного меньше чем эпоксидка, зато пластичный. Хорошо проклеивать всякие разные примыкания, например, стык подмоторной коробки и фюза, площадки под машинки, некоторые шпангоуты, и т.д.

boroda_de

От размеров и материалов модели зависит.
Треснувшие капоты из ABS и другие термопласты например хорошо термопистолетом клеятся

5 months later
Алекс-Chel

Да преимуществ много. Проблемы с таким темоклеем начинаются при минусовых температурах, он становится хрупким и ломким, детали разъединяются, а увидеть трещину не всегда возможно.

dvos

Все-таки для дерева,как мне кажется лучше использовать традиционные клеи-термоклей не обеспечивает пропитку материала,зачастую клеевой шов просто от вибрации может отслоиться.Сам применяю,но только в качестве приклейки мелочей или электроники,которые потом можно легко демонтировать.

Громовержец

На самом деле клеи встречаются разные… Самые удачные покупал в “леруа мерлен”, фирмы “steinel” дерево клеит очень хорошо, особенно если перед склейкой прогреть деревяшки промышленным феном. Правда не знаю, как склейка ведет себя на морозе, не пробовал…

А прибавка веса, кстати, зависит от пистолета, точнее от температуры которую он обеспечивает, и от температуры плавления самого клея. Так что если пистолет нормально греет, в него заряжен качественный легкоплавкий клей, а склеиваемые деревяхи прогреты феном, то получается прочное и культурное по весу соединение. Выдавленный клей после застывания срезается. Ну и самодельные насадочки из холодильного капилляра, которые позволяют укладывать очень аккуратные галтельки и точно дозировать клей в шов…

Соответственно паршивый “сторублевый” пистолет, который не греет, с паршивым тугоплавким клеем дают соответствующий результат - толстый, тяжелый и непрочный шов.

erz

“Соответственно паршивый “сторублевый” пистолет”
С этим могу не согласиться,купил в OBI маленький “сторублёвый” пистолет,чтобы таскать его в поле для быстрого ремонта,очень доволен.Подключаю к прикуривателю через инвертор - быстро и надежно.

Алекс-Chel

Вчера купил ЧЕРНЫЙ клей для термопистолета 11мм, черные пластиковые детали соединять- красота. Попробую рельефные детали повыдавливать без последующей окраски. Про “сторублевые” пистолеты- видел в продаже 8мм пистолет 20ватт и “макароны” для него очень удобен для мелких работ.

Про мороз: недавно сделал бокс из оргалита для работы аэрографом , крепко получилось, выставил на балкон что бы не мешался , -20С на балконе, на след день взял его за край, а он раз и по всем швам разошелся. Пробовал морозить стержни клеевые- хрупкими становятся после -10-15.

MAXIX

Да как правило после перепадов этот клей от пластика отходит сразу практически…
Я им спойлер клеил сильно сломаный=)
держится до сих пор но в некоторых местах отходит периодически =)
фигня короче это клей, для этих целей по крайней мере точно не катит…

25 days later
Dendy

Один очень опытный электронщик показал как это клей отклеивать. Просто капаешь каплю любого спирта в место склейки, считаешь до 5-ти, потом просто снимаешь его с места склейки без всякого сопротивления. Так что аккуратнее!
А вообще, я если Очень спешу - на нем машинки в металки вклеиваю, но не на долго.

7 days later
SAN
Виктор:

А как летом на жаре, не плывёт?

Ни боже мой! 😃
Я им крылья из сотового полипропилена клеил. Так, когда надо было разобрать для ремонта, с очень большим прудом прорезал\пропиливал металлической линейкой.
Самолёты летают и зимой и летом. Полипропилен держится вмертвую. Уголок из ПВХ может отвалиться при сильном ударе.

Алекс-Chel

точно, не клеили летом на жаре . Но скорее всего градусах на 80 (прямое солнце, черная деталь) станет пластичным, можно попробовать стержень в нагретую воду (с градусником ) опустить и проверить мех. свойства при разных плюсовых температурах. Если есть желание 😁.