Хвостовое колесо с пружинными тягами

Brandvik

Если у вас такая же система как на фотке, то откуда появляется лишнее усилие на машинку при натяжении пружин? Что то вы не договариваете…?

стрелок-радист

Фотку я сам и сделал.
Для того, чтобы каждый раз не закрывать за собой дверь, люди приделали к ней пружину (более продвинутый вариант называется доводчик) Эффект, возникающий здесь той же природы. Если бы там были просто тросы или жексткие тяги, то, действительно, никаких усилий не возникало бы.
Однако, вопрос я задавал не для дискуссии. Просто скажите, это нормально? И какой допустимый уровень натяжения? Интересует практика, а не теория;)

Brandvik

Надо было начать с того что это ваша фотка.
На вашей фотке это закономерно.
Но это не нормально.
Пример с дверью никакого отношения к данной теме не имеет и близко. Не важно что вы натягиваете, пружины или тросы, пружины всего лишь должны защищать серву от ударов по колесу.
Если вы наприме поставите тросы, а еще круче жесткие тяги! то ситуация станет еще хуже. А знаете почему?
У вас ось качания как на колесе, так и на хвосте не лежит на линии крепления тяг. Вы можете оставить так как есть. Натянуть пружины так что бы и колесо ворочалось и серва сильно не загружалась (в данном случае пружины будут работать еще и компенсаторами кривой схемы) и смириться с этим.

NailMan

Нормально так чтобы колесо поворачивалось когда аппарат стоит всей массой на асфальте, земле или короткостриженной травке! У меня пружины немного натянуты, примерно как на фото, только пружины сильно короче и другие по виду

Brandvik

Ну я ж написал, оси качания должны лежать на одной линии с точками крепления тяг. Посмотрите на качалку на хвосте, ее нужно сдвинуть вперед до точки крепления стаба к фюзу. Качалку придется переделать, потому что ту что есть неначем крепить в указанном месте. Для колеса та же история.

стрелок-радист

Переделал качалку на рудере. Все работает прекрасно!
Беру свои слова обратно. Спасибо за науку:) как хорошо, что есть светлые головы!

spyder3
стрелок-радист:

Переделал качалку на рудере. Все работает прекрасно!
Беру свои слова обратно. Спасибо за науку:) как хорошо, что есть светлые головы!

Повесь фотку как стало после переделки