Лобзик станок

Vorona_z_Handicraft

Пивет всем.

Решил купить станок-лобзик. Видел в уфимском агазине Корвет-88 - поробоваал - понравилось.

Думаю купить его или аналог есть www.kraton.ru/catalog/index.php?c=2&r=1&p=6&a=4011…

****

Поискал в сети, почитал отзывы, понял что лучше брать JET

www.jet-shop.ru/good2263.html

В сети куча компаний и магазинов интернетных где можно купить. Разослал заявки, написал вопросы, более 10 всего. Прошел рабочий день - офигеть - ни одного ответа… Как будто все вымерли… Хоть бы написали что нет типа на складе и т.д.

Просьба пользователей станков откликнуться для выбора модели и подскажите где купить если возможно.

collapse

Я бы еще раз подумал по поводу лобзика, и рассмотрел бы вариант ленточной пилы.

Мы ее используем постоянно, в отличии от лобзиков. Аццкая машина, режет как по маслу все что засунешь - дерево, пластики, текстолит. Можно распускать рейки тощиной хоть в 1мм, можно резать шпангоуты из фанеры (узким полотном) - радиусов обычно хватает. В отличии от лобзика направление движения полотна одно, и выше скорость - рез получается ровный и аккуратный. Единсвенно, мы вместо штатного столика сделали большую столешницу на основании из уголков - удобне работть…
Вот пример - я отрезаю рули высоты от цельноклееного стабилизатора (скорость реза реально выше раза в 4 - я намеренно не спешу, чтоб не промахнуться с геометрией):

rutube.ru/tracks/2344548.html?v=c5df8299deccaf5dd5…

Вячеслав_Старухин

Да, пила лучше. Точнее и быстрее.

Но лобзик абсолютно безопасен!
У меня есть похожий лобзик.
И я однажды показывал жене, что в него можно засунуть палец и даже прислонить его сразу и к пилке ( только не ноготь ) и к опорной поверхности. Из-за малого хода пилки и из-за того, что палец не жёсткий и не твёрдый, он даже не поцарапается.

Wasja

Ленточная пила равно как и лобзик нуждаются в проверке конкретного экзэмпляра. Купили недавно ленточную пилу в мастерскую (недорого 😦(( и в результате я все режу ручной ножовкой: ленточная пила имеет нисправимые дефекты геометрии - рез идет куда угодно в зависимости от всего чего хочешь.

pakhomov4
Wasja:
  • рез идет куда угодно в зависимости от всего чего хочешь.

Поставьте НАПРАВЛЯЮЩИЕ для полотна. Из простого текстолита. И отрегулируйте натяжение того же полотна. И “развод” необходим правильный…

collapse

Да, мы тоже немного попарились, пока сообразили как лучше настроить… Сейчас как-то устаканилось. И все режется нормально.

Вячеслав_Старухин:

Но лобзик абсолютно безопасен!

Да, у ленточки есть такая интересная особенность - палец перепилит быстрее, чем успеешь почувствовать боль…

John63
collapse:

Я бы еще раз подумал по поводу лобзика, и рассмотрел бы вариант ленточной пилы.

У ленточной пилы есть ещё одна особенность, о которой все забыли упомянуть. Это абсолютная невозможность что-нибудь выпилить внутри, без разрезания детали.

Vorona_z_Handicraft

Спасибо за отзвы. На ленточку я долго смотрел - в Уфе стояла корветовска, ктото выкупил. Вещь хорошая конечно. Например можно бруски распускать… Но для моих целей неподойдет, мне фигурная резка нужна. Ленточку может тоже возьму, но позже.

Тем временем пришли ответы. Нигде на складе нету, но один Мск магазин написал что есть, можно заплатить и самому заказывать доставку тТК. Я уже на такое попадал… Грузовозофф привезет рублей за 500… но выставит счет за экспедирование по Москве тысячи две рублей (((((((((((((

Вобщем почитал я еще отзывы на форумах мастеров по дереву, корвет вполне приемлемый вариант. Тот который в Уфе экземпляр есть работает тихо, ровно. Разрешили попилить продавцы. Наверное его заберу. Одно но - у них 2 штуки станков, а пилок нету… Чтож пилки можно заказать попочте.

smir:

Здраствуйте по JET у Вас в УФЕ есть дилер www.jettools.ru/index.php?option=com_dealer&task=v…
туда не звонили?

по адресу
504 Gateway Time-out

Если заработает к утру - попробую позвонить

smir

а если просто на www.jettools.ru раздел дилеры приволжский округ и найти дилера в Уфе там посмотреть телефон — блин сайт у них похоже глючит - вчера открывался а сегодня нет - подождите должен заработать сайт - если узнаете адрес то можно к ним съездить и в живую посмотреть на девайс (приналичии его конечно)

smir

ну “попытка не пытка”

вот сайт заработал – на всякий случай скину Вам координаты – дилер: ООО “УралСтанСервис”
регион: Марий Эл Респ.
город: УФА
адрес: ул. Менделеева, 197/2
тел: (3472) 37-69-12, 37-76-16
email: uscufa@mail.ru

Vorona_z_Handicraft

Спасибо. Интересно что Уфа уже сталица Мари Эл))))

Нету вобщем.

Седня ездил к отцу в больницу, на обратном пути купил корвет-88, а то и их не будет. Поспать надо, потом расскажу что как и покажу на фото.

smir

регион: Марий Эл Респ. это на сайте так написано я тут не причем !!! 😃
Поздравляю! долгих лет безотказной службы !!!

Vorona_z_Handicraft

Ну вот вечером попробовал. Работает тихо, тише чем у жены швеймашинка)))

Если поставить на плиту пенопласта - вообще можно ночью пилить - никто не услышит)

При покупке оба станка в магазине не имели защитного остекления полотна. Ну оно нафик мешает токо. На видео все мастера без него…

***

Смешно то что в магазине нет пилок и продавцы даже не в курсе что надо бы расходники тоже продавать. В комплекте 1 пилка как и написано в паспорте.

Купил “пионерские” пилки без штырьков. Ставятся элементарно. На концы пилок намотать немного проволоки, капнуть кислоты паяльной и залить оловом. Держит отлично.

Пионерской пилкой легко разрыз дубовую твердую доску 25 мм, на 20 см распила хватило потом затупилась.

Сосну нормально режет, липу отлично, бальзу и пенопласт как нож в масле идет. Точность выдерживать сразу получилось, если ругу набить можно пилить неглядя.

В центре металического стола такая красная круглая вставка из пластмассы. Она ниже уровня метала на почти 0.5 мм что ацки мешало при работе с мелкими деталями - цепляются края. Разобрал, снял, на 88 клей посадил кольцо из картона, выровнял. Другое дело.

Надо искать в интернете пилки хорошие. Вроде хвалят проксоновские, написал им запрос.

Вобщем станок дело полезное. Дети обрадовались… От вытачивания автожирных лопастей лежали обрезки дощечек липы 6 мм. нарисовали и напилили рыбу, кота, сердечко. Выпилили кошку из пластика ПВХ 3 мм. Детям (7 и 5 лет) лепить заготовки на всякие поделки - легко и здорово. Особенно им понравилось что выпиленые фигурки можно покрасить, вставлять обратно в доску. Можно пазлы нарезать типа. Будем учиться. Ну а для авиамоделиста-самодельщика впринципе великолепное подспорье.

Думаю надо жену посадить. Она шьет ровно. А тут - тоже самое впринципе.

Пока без фото, не до фоток сейчас чтото.

Если кто пользует подобный станок - давайте поделимся опытом, покажите кто что делал. Я как толковое что вырежу - тоже покажу.

111

тремора рук после него не наблюдается?

Vorona_z_Handicraft

Нет, с какой стати?

Вибрация есть, но не дергает, не бьет по рукам. С обычным электролобзиком несравнить. И тихо. Звук низкочастотный, редуктора как в лобзике или дрели нету… Работать одно удовольствие. Говорю, пилки еще бы хорошие, спиральные, вообще песьня будет.

Вот кстати куча видеоуроков у этого мужика мне понравилось

Вот ролик он про станок показывает, у него DeWalt - жаль в россию не поставляется.

Мне тут зажимы для пилок понравились - надо будет тут сделать такиеже, это несложно.

Куча видео тут www.youtube.com/profile?user=sdgood&view=videos - ах 137 поликов по теме.

111

“Думаю надо жену посадить. Она шьет ровно. А тут - тоже самое впринципе.”

она то об этом знает?
тут главное по приходу домой не обнаружить этот лобзик снаружи у дверей с моделями в придачу…😊

как то моему знакомому по хобби жена заявила - “Уж лучше б пил, чем этот моделизм, дешевле обошлось.”😉

Vorona_z_Handicraft
111:

“Уж лучше б пил, чем этот моделизм, дешевле обошлось.”😉

Ух редкостная стерва…

П.С. С женой седня вместе ролики смотрели что можно замутить с лобзиком. У нее уже проекты для интерьера есть…

А так - мы дома полностью кухню из дерева сделали, из сосны. Шакфы, стол, обшивку стены, мойку, окно в раму, и прочее, вместе стиль под кантри придумали… Вместо того чтоб тратить кучу денег на готовое ДСп купили хорошие сосновые доски и макитовского инструмента тыщ на 30… я пилил, шлифовал, строгал, собирал. Она залачивала все (цвет махагон), выбирала люстру и т.д. Ее подруги как видят результат - падают от зависти)))))))

Vorona_z_Handicraft

Ну да, мыж по профессии дизайнеры в перв. очередь, а это уже диагноз 😃

Nevai

рез идет куда угодно в зависимости от всего чего хочешь

Полотно проверить нужно, если зубья разведены в одну сторону, это полотно будет резать ровно только поперек волокон, обычно именно такое полотно идет в комплекте с пилой. Для фигурных резов вдоль и поперек волокон, нужно ставить полотно с разводом в обе стороны, попробуйте! Если нет возможности купить такое, можно попытаться развести зубья самостоятельно.

smir

to www.vorona.org – позвольте полюбопытствовать - как ваши впечатления от лобзика ? как он работает ? вы довольны?