Лобзик станок

Алекс71

Длина пилки 135 мм ,концы пилок т-образные.
Сам с трудом нашёл несколько штук, забрал последние в магазине.

Vorona_z_Handicraft

Я поискал в сети есть куча вариантов пилок и небольшие интернет магазины с пилками (торгуют инструментом для резчиков по дереву, есть ювелиры…)

пока ссылки кидать не буду, заказал по почте - сначала надо убедиться в качестве.

Есть еще такое - пилки для мини ножевок, вот для таких

длина пилки 150 ширина вроде 4-5 mm. Пачка 10 шт рублей 25 стоит. Пилка по металу с закаленными зубами, разведенаяя. Сама пилка гибкая и мягкая. Режется ножницами. Например в центре обрезал до 2 мм ширины - тогда проходит радиусы 4-5 мм. Грызет фанеру на ура, не тупится но потехоньку вытягивается. Устанавливать можно 150 мм на корвет 88, но я обрезаю до 135 мм, сверлю дырку чтобы вставить гвоздик для крепления - очень удобно.

вобщем супер решение для фанеры на большинство случаев. Уже почти весь фюзеляж для автожира напилил без труда!

1 month later
Vorona_z_Handicraft

Привет всем. Решил отметиться в теме.

По станку - работает нормально все это время. Пилил фанеру 3 и 5 мм, довольно сложные вещи - типа детали фюзеляжа и т.п. Детям на радость фигурки котов, животных из остатков фанерок - они приспособились брать у меня аквалак, колеровать и красить - получаются забавные поделки.

Но вот чем похвалиться захотелось. Прикупил тут кварцевые часовые механизмы и сваял вот что с помощью лобзика:

(жмите ссылку - там есть описание под фоткой)

Вот такая у меня конверсионная продукция. А сделал по технологии вот этого своего самолетика)))))

vorona.org/airplanes/au-1/au-1.php

hobbit

часы это гут. у меня жена тоже занималась дизайном часов. проблема в том, что у нее получились очень тяжелые стрелки и когда батарейка просаживалась, то часы не ходили, но при этом громко и противно щелкали.
а есть у меня китайский будильник, часовой механизм которого ходит без нареканий и отставаний с 1998 года. т.е. уже 11 лет. батарейки хватает года на 2.

Vorona_z_Handicraft

Стрелки да, надо легкие делать. особенно секундную. Если стрелка тяжелая то надо делать противовес!

Часы делал так.

Беру кусок пенопласта. Наклеиваю шпон - заднюю стенку сначала. На ПВА проще всего. Потом выпиливается квадрат со скругленными углами под механизм. После этого наклеивается шпон (я клеил 2 слоя) на “фасад” часов. Теперь можно выпилить по контуру - форму часов. Следующий этап - отшлифовываем перед и зад.

Сверлим в циферблате отверстие под механизм. Потом я нарезаю шпон на полосы. Первый виток сажаю на 3М77 поверх пенопласта. Потом наматываю витки фиксирую их на капли ЦА.

Потом опять шкуркой мелкой обрабатывать надо.

След этап - 1-2-3 слоя пропитки, я брал Текстурол финский на льняном масле и уайт-спирите до получения нужного тона. Наносил губкой. Как высохло - 2 слоя уретанового лака (я брал Маршал паркетный) разбавленного смесью уайт-спирита с бензином. Тут кистью (от губки пенится).

Как все высохнет - полируется немного грубой льняной или ХБ тканью.

Стрелки - ножем и лобзиком, отверстия в них - дремелем. Для скорости - аквалаком или нитролаком. Я аквалак феном сушил для волос - 10 мин и готово))))))

Вставляем механизм, сажаем стрелки, ставим батарейку - и все))))

Вобщем проблему Новогодних подарков так решить можно))))))))

вот кстати для масштабу с зажигалкой

Часовые механизмы найти можно.

Не реклама (им объемы самодельщиков побарабану - только хлопоты ненужные) но дам ссылку в питере www.masterclock.ru/kvarz_mehan.php
Просто ими торгуют оптом, я уговорил мне 10 шт. продать по почте. Согласились. А так много поставщиков находится по поисковику - но на запросы продать 5-10 шт. даже отвечать не хотят((((

28 days later
Vorona_z_Handicraft

Привет всем. Вот что - сделал еще часы. Лобзик молодец, сгрыз лиственницу 35 мм доску легко, как хомяк семечку)))))))))))))

Тут подробнее посмотреть-почитать: vorona.org/view.php?thisitem=clc

Пара фоток

*
*