Ткани для купола rc параплана

VIT-VIT
HARRY:

Совершенно с этим согласен. Паруса, не знаю, а шелк шить - трудно, сборится он сильно. Я пробовал найти какой-то оптимум из клеев, но пока ни к чему конкретному не пришел. Хотелось бы, конечно, услышать дельные советы.

Паруса клеют специальным двухсторонним скотчем, но парусные ткани и шелк и рядом не лежали по своим свойствам. Парусные ткани практически воздухонепроницаемые, очень прочные как по утку так и по основе и очень мало растягиваются.

HARRY

парусные ткани и шелк и рядом не лежали по своим свойствам. Парусные ткани практически воздухонепроницаемые, очень прочные как по утку так и по основе и очень мало растягиваются.

Про воздухонепроницаемость не знаю. Но первые парашюты были из шелка, пусть и натурального, это сейчас там всякие карингтоны. А на парусине, по моему еще никто не летал. По поводу прочности: синтетический шелк порвать вряд ли удастся с помощью одной человеческой силы. И самое интересное, что он не растягивается.

VIT-VIT
HARRY:

Про воздухонепроницаемость не знаю. Но первые парашюты были из шелка, пусть и натурального, это сейчас там всякие карингтоны. А на парусине, по моему еще никто не летал. По поводу прочности: синтетический шелк порвать вряд ли удастся с помощью одной человеческой силы. И самое интересное, что он не растягивается.

А тогда ничего лучше шелка не было . Современные парашюты из чего делают? Кстати и прапланы полноразмерные. Так что шелк и спинакерные ткани как Запорожец и Мерседес. Что надо для RC параплана я не знаю и никому ничего не советую, но в первом сообщении речь шла не о шелке, а о синтетике.
Кстати почему о перкале вы не вспоминаете. У него тоже славное авиационное прошлое.

HARRY

Современные парашюты из чего делают? Кстати и прапланы полноразмерные.

Нет, в самом деле из чего? Неужели из спинакерной ткани? Д-1-5У, на котором мне посчастливилось прыгать, из капрона вроде.

Так что шелк и спинакерные ткани как Запорожец и Мерседес.

Не пойму никак, что для Вас в этом вопросе является мерилом? Предложения оснастить яхту шелковыми парусами, не поступало вроде бы.

но в первом сообщении речь шла не о шелке, а о синтетике.

Искусственный шелк - это и есть синтетика, капрон - тоже синтетика, но он тяжелее.

Кстати почему о перкале вы не вспоминаете. У него тоже славное авиационное прошлое.

Ну, почему же прошлое? Ан-2 еще в строю. И еще долго будет, надеюсь. Но перкаль для rc-параплана вовсе не годится, толстый он (или она) и тяжелый.

VIT-VIT
HARRY:

Нет, в самом деле из чего? Неужели из спинакерной ткани? Д-1-5У, на котором мне посчастливилось прыгать, из капрона вроде.

Не пойму никак, что для Вас в этом вопросе является мерилом? Предложения оснастить яхту шелковыми парусами, не поступало вроде бы.

Искусственный шелк - это и есть синтетика, капрон - тоже синтетика, но он тяжелее.

Ну, почему же прошлое? Ан-2 еще в строю. И еще долго будет, надеюсь. Но перкаль для rc-параплана вовсе не годится, толстый он (или она) и тяжелый.

Прежде чем спорить для смеха подержали бы в руках современный спинакер или спортивный паращют или хотя бы хороший скейт.

HARRY

Прежде чем спорить…

Не понимаю причину Вашего расстройства, соглашаюсь, что спинакер и парашют суть есть одно и тоже и поэтому сдаюсь.
Извините, все далее офф-топ.