Чем обтягивать предложите?

игорёk

Чем можно обтянуть модель, используя так сказать “Бытовые материалы” т.е материалы находящиеся под рукой?Материал должен быть устойчив к топливу ДВС и выхлопным газам.Моё поле зрения падает на ватман и фольгу для запекания.Может что кто нибуть предложит другое.

Tornatos

Все зависит от конструкции, если конструкция наборная - тогда лучше всего пленка (можно поискать в цветочных магазинах), если обшивка твердая (потолочка или бальза) можно попробовать обтянуть акуратно скотчем.
Вариантов много, так какая у Вас конструкция?

Русинов_Сергей
игорёk:

Может что кто нибуть предложит другое.

Лавсан. Сначала красишь модель(если крыло цельное из пены или забальзованное), потом обтягиваешь её прозрачным лавсаном.

игорёk

хотелось бы жёсткую обшивку.чем можно покрыть потолочку,чтобы на неё не воздействовал выхлопные газы ДВС?

boroda_de

Лаком для паркета, водорастворимым. Ищется тут по слову “аквалак”.

ALB

калька чертёжная (или что то похожее) на пва - где то на форуме натыкался на технологию

ЗЫ 😃 в быту жена использует кальку при выпечке

Марат

а он что (паркетный лак на водной основе), топливом не растворяется???
надо двухкомпонентным паркетным лаком крыть - вцё будет тип-топ!

Pumper
Марат:

а он что (паркетный лак на водной основе), топливом не растворяется???

За пять с лишним лет вроде не растворился :

При дОлжном обращении.

Вячеслав_Старухин
игорёk:

ватман и фольгу для запекания

Эти материалы не годятся совсем.
Ватман очень тяжёлый.
Фольга очень непрочная.

игорёk

Ну что ж.попробую обшить потолочкой, и поверх потолочки калькой.Так сойдёт?

Марат
Pumper:

За пять с лишним лет вроде не растворился :

При дОлжном обращении.

А это точно был лак на ВОДНОЙ основе??
Я по незнанию покрыл стартовый ящик таким - так не только лак, а и краска под ним поплыла от топлива!

Pumper
Марат:

А это точно был лак на ВОДНОЙ основе??

Стопудово. Там, конечно, есть нюансы.
В свое время эту тему вот тут пожевали :
rcopen.com/forum/f40/topic53034

Погуглите по “water based fuel proof”. Я сам когда-то именно таким путем пришел к этому аквалаку.

Serый
игорёk:

Ну что ж.попробую обшить потолочкой, и поверх потолочки калькой.Так сойдёт?

Кальку надо намочить и приклеивать её на жидком ПВА. При высыхании она натянется. Только тут надо учитывать, что с двух сторон одновременно надо оклеивать, чтоб одновременно это дело высыхало. Это чтоб не искривило. И ещё: сушить это надо в вертикальном положении, например задней кромкой вниз.

san_AA

Игорёк, купи в канцтоварах плёнку для обтяжки учебников и слегка тёпленьким утюжком обтяни свой пенопласт. Веса практически никакого, ненадо клеев, лаков и прочего. Но топлива не боится это точно.

sereg

Я совершенно случайно на днях такую пленку купил в книжном магазине, дешевая. Как раз думал протестировать 😃

15 days later
sereg

Паршиво как то эта пленка ложится, не стягивается, морщится. Может у меня руки кривые, но тот же ПЖвский лайтекс кладется намного легче.

Опровергните меня, плиз, уж больно пленка для учебников легкая и дешевая.

9 days later
Владимир_Ромашин

есть паркетный лак, акриловый,высыхает становится как кирпич прочный и не боится ни чего, один минус сохнет долго, а держит классно, стоит копейки, продается в любых строй материалах

21 days later
КА-04

Еще можно крафтбумагой (кричневая на почте) на ПВА. Только надо со всех сторон сразу обтягивать, а то сильно поведет при высыхании. При высыхании получаем ломовую прочность. Потом можно покрасить нитрой.

20 days later
kach1980
Владимир_Ромашин:

есть паркетный лак, акриловый,высыхает становится как кирпич прочный и не боится ни чего, один минус сохнет долго, а держит классно, стоит копейки, продается в любых строй материалах

А как на него потолочка реагирует?

пашан

я могу предложить смазать клеем “спрут” (для резины) крыло (т.е. промазать пальцем),наложить кальку надеть на паяльник лапку из медной трубки и проводишь по крылу ,смачиваешь с пулеверизатора лаком ( нц с 647 растворителем чтоб был как вода ) и ждёшь полного высыхания если где натянулось криво пройди еще раз лаком ну и потом уж пройдись паркетным лаком

kach1980

Сегодня облазил самые крупные строительные магазины, паркетного акрилового лака так и не смог найти… Только алкидный и НЦ… Может он еще как-нибудь называется?

serg_nn
kach1980:

Сегодня облазил самые крупные строительные магазины, паркетного акрилового лака так и не смог найти… Только алкидный и НЦ… Может он еще как-нибудь называется?

Например Dulux Trade Diamond Glaze. дорогой ,зараза, но отличный лак. Быстро сохнет, не воняет и замечательно шлифуется.

Алекс71

Производитель “Белинка” полиуретановый водный паркетный лак…дешевле и не уступает приведённым тут образцам…не гарью, не бензином не смываетсо…