Гофрированая обшивка

Алекс71

Я подумал и решил сделать носовую часть обшивки т.е. всё гофру из стекла благо сам гофр даст необходимую жёсткость и можно всё сделать из тонкой стекляшки -а остальную часть из полотна 😃

Lazy

GraveDigger делал из пивных банок… 😛

GOLF_stream

а прокатать гофрированный лит в вальцах? Надо только вальцы нужной формы изготовить.

Марат
Алекс71:

Привет!
Я тут достал очень подробные чертежи  Breguet 19 A2,B2 польского выпуска “PLANY MODELARSKIE” только вот у меня одна заминочка… 😦 там почти на половину фюза гофрированая обшивка 😦
Может кто сталкивался с изготовлением такой обшивки в масштабе 1:5 или 1:7поделитесь технологией, а то жалко ,чертежи хорошие- сейчас такие редкость …(там даже показано количество заклёкоп на раме фюза 😃  😃  )
с ув.Александр

Добавлено

Не уж-то ни у кого нет ни каких идей - не поверю…почему-то вспоминается " Скупой рыцарь"… 😃  😦
Я просмотрел многие материалы в основном из стендового моделизма -но их технологии не подходят по причине тяжеловестности конструкции 😦

Где-то видел гофропластик - это типа упаковочного картона но из пластмассы, если отделить аккуратно верхнее и нижнее покрытие, то останется готовый гофр - может подойдёт?

Алекс71
Доктор_Классик:

А из чего изготавливается? Там в пояснительной записке ничего про это не сказано?

Добавлено

А то можно тонкий стеклопластик сморшить:)

Чертежи не модели а самолёта и там сказано что г.о. изготавливалась из профилированного дуралюминия 😃

Добавлено

GOLF_stream:

а прокатать гофрированный лит в вальцах? Надо только вальцы нужной формы изготовить.

Угу а как на криволинейную поверхность этот прокатаный лист сопрячь.

Добавлено

скорей всего остановлюсь на варианте стекла с наполнителем…

Папа_Карло

Гофр -это не просто прокатный лист- при заделки внешних окончаний на неём делают как бы насечки для плотного проклёпывания. Это из теории говфрированной обшивки- вообще желательно фотографии иметь специально стыков листов.
По поводу как сделать- идея со стеклом одна из самых рациональных, могу добавить, что есле используется хорошая матрица ( а на коленке трудновато будет 😛 )то во время формовки можно сразу и аллюминием оклеить- только нивкоем случае не пищевой фольгой-оставим это извращение . Оклеивать следует технической фольгой ( той, что раньше таймеристы использовали для обшивки своих моделей- до прихода компазитных крыльем с полужёсткой обшивкой). Правда её подготовка к оклейке не легкое занятие.
Есле повезёт вальцы сделать- тогда как предлогали выше пивные банки самое лучшее- правда в этом случае обшивка не будет несущей- следует это учесть.
С уважением Алексей. ака Папа Карло