Сломал голову: изготовление технологических надписей - как, чёрт возьми...

D-pilot

кто не в курсе: технологические надписи на самолете это типа " не браться", “не наступать”, “заправлять тут” и т.д. Самолет у меня не большой, 1600мм в размахе, поэтому надписи довольно маленькие получаются (высота буквы 2.5мм), а букв в них много и буквы трафаретные, т.е. одна состоит из двух-трех частей.

…пытался делать трафарет, но руки неоттуда, слишком мелко, короче не вышло ничего…
потом нарезал то что надо на плоттере, но опять затык, т.к. плоттер не прорезает пленку до конца, и “вытащить” даже обозначенную надпить не представляется возможным. Если же настроить плоттер т.о. что бы он пленку до конца прорезал, то он как бы выдерает уже вырезанные буквы…

В общем - спасайте меня, не знаю уже что и делать…

Samson

Попробуй на сайтах стендовиков поискать способы изготовления декалькоманий.

Injener1978

Шелкографией можно трафарет сделать. Технологии незнаю-покупали готовые панели для станков. К рекламщикам вопрос

Второй способ-распечатать на пленку самоклеющуюся для принтеров.

villain

Этикетки всепогодные из полиэстера Avery Zweckform - www.komus.ru/item.php?itemID=8401&catID=128

А можно так: берете ОБЫЧНУЮ бумагу, из ОБЫЧНОГО сахара делаете сироп (негустой), наносите на бумагу, сушите. Затем разглаживаете, можно утюгом, но чтоб не пожелтела! Покрывете лист в зависимости от задач: прозрачным лаком - если декаль нужна прозрачная, либо белым, либо хромом, короче каким вам надо. В фотошопе нарисуете нужные рисунки, потом ессно печатаете на струйнике, сверху еще тоненько лачком и вуаля - декаль готова!

BALAL

Вот на работе струйник есть, HP вроде 340, форматом с кирпич. И висят всё мысли о замене протяжного механизма на колёса, чтоб он мог ехать по поверхности и печатать на неё. Но в данном случае и такой способ не пройдёт, из-за формы модели…

boroda_de

Лист бумаги под переводилку стОит ~3$ в розницу.
Шрифты есть разные (и под трафарет) в сети.
Лучший результат если брать бумагу для лазерника и ессно лазерник:
rcopen.com/forum/f36/topic87457/91

flying_yogurt
boroda_de:

Лист бумаги под переводилку стОит ~3$ в розницу.

Это отличный выход из многих ситуаций,но проблема остаётся нерешённой для белого шрифта на прозрачном фоне.

D-pilot

спаисбо друзья, но декали (переводные) не совсем то, что я искал. дело в том, что они на пленке, пусть и точной, но на пленке и пленку эту видно…
Буду думать дальше…

flying_yogurt

К счастью не видно…специальный спрей потом наносится.Даже на минимальном расстоянии плёнка становится неразличимой.В модельных магазинах в разделе для стендовиков эти спреи есть.

Русинов_Сергей
flying_yogurt:

проблема остаётся нерешённой для белого шрифта

Сухие шрифты были разноцветные. Я использовал белый, красный синий и чёрный.

D-pilot:

декали (переводные) не совсем то, что я искал. дело в том, что они на пленке

Сухой шрифт не на плёнке. Каждая букивка отдельно нарисована.

JonsonSh
boroda_de:

Есть принтеры для этого. Тут есть сервис: около 12€ лист хошь золотом напишут, хошь серебром (+5€ за спецкраску). Белый тоже без проблем: www.druckeronkel.de/index.php?id=420

www.tailormadedecals.com/index.php?option=com_pony…

Дайте пожалуйста небольшое пояснение: можно ли просто купить специальную бумагу для печати на домашнем цветном лазерном принтере (если вообще это возможно, может для такой печати нужен только специальный принтер)? И если, да, то дайте пожалуйста прямую ссылку на такую бумагу (вы печатали и не раз сталкивались с этим наверняка), пожалуйста. У нас в городе про подобную бумагу вообще никто не слышал, да и просто подобных работ никто не ведет:(, к сожалению. Поэтому как то хочется выйти из этого положения.

boroda_de

Специальный принтер нужен только для печати белым и спецкрасками (серебро, хром, золото). Свои наклейки делаю на бумаге для лазерника, потому-что бумагу для краскоструйника нужно покрывать лаком.
Есть бумага белая и прозрачная
Просто ищем в гугле decal paper
www.decalpaper.com

vmg

Надписи сделать в любом векторном формате и обратиться к рекламщикам, у которых есть плоттерная порезка.
У них же есть специальная самоклейка для трафаретов.
Будут конечно причитать, что размеры маленькие. Но если нож острый то такие буквы у меня получались. Правда, для других целей.
Ну, а дальше, не мне Вас учить…

dmitryu
D-pilot:

…пытался делать трафарет, но руки неоттуда, слишком мелко, короче не вышло ничего…

Можно попробовать вытравить трафарет. Для этого нужен фоторезист в аэрозольной упаковке, фольга, фотошаблон - печатать на лазернике на прозрачной плёнке, УФ-лампа, хлорное железо.

ЗЫ
Примерно так: www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml

foxfly
JonsonSh:

Поэтому как то хочется выйти из этого положения.

Самый простой выход: берём прозрачную плёнку для лазерника, пишем в любом доступном формате нужную надпись (редактор- должен иметь возможность “отзеркаливания” текста)
Затем- печатаем на плёнке “зеркально”…
Поскольку текст был “зеркальным”- читаться правильно он будет сквозь плёнку.
Наклеиваем на напечатанное- двусторонний прозрачный скоч, вырезаем этикетку нужного формата и- лепим её на нужное место.
Если надо- перед наклеиванием скоча пшикаем (на сторону с тонером) любой краской, какая нравится:я беру серебряную или- золотую.
Получается довольно красиво и сделать можно в любом (маленьком) количестве. 😁

vmg

Если уж зашла тема про фоторезисты, то можно и так:
Печатаем - прикладываем - красим/травим.

UncleBob
D-pilot:

В общем - спасайте меня, не знаю уже что и делать…

Вот ссылка с описанием технологии, может подойдёт? panzer35.ru/forum/31-1587-1

6 months later
dauntles

думаю самый реальный способ это заказать оттиски нужных надписей у изготовителей печати(думаю оттиски пригодятся нираз) и потом по принципу печати пропитываете краской подушечку макаете оттиск и на нужно место шлеп. и даже получится вроде эффекта старения.

D-pilot
dauntles:

думаю самый реальный способ это заказать оттиски нужных надписей у изготовителей печати(думаю оттиски пригодятся нираз) и потом по принципу печати пропитываете краской подушечку макаете оттиск и на нужно место шлеп. и даже получится вроде эффекта старения.

соглашусь, этот способ наверное самый оптимальный - по трудозатратам и времени изготовления. Попробую его отработать. По своему опыту сразу хочу сказать, что оттиски в данном случае лучше всего заказывать из специальной резины, и ни в коем случае не из полимера. Это дороже, но оно того стоит - при нанесении оттиск не деформируется, в отличии от полимера.
Остается только выяснить, какие именно краски использовать для нанесения оттиска и как потом надпись защитить от всепоглощающего нитрометана/бензина…
Одна только проблема при оттисках - если поверхность неровная, будут траблы.

отличный способ изготовления мелких надписей panzer35.ru/forum/31-1587-1
но увы, боюьс не совсем подойдет наших целей. Дело в том, что если нанести клей на пленку этот клей сразу же будет видн. И потом, мы ведь не задуваем поверхности лаком… по большей части, по крайней мере…

dauntles

ну дык необязательно же оттиск заряжать в пячать, сама по себе резинка то мягкая, повторит любую форму. есть вроде даже как наборные печати штампы, с алфавитами, но шрифт правда будет стандартный, ариал помоему там.
еще как вариант поспрашать по типографиям и набрать старых литер от набора, думаю оттадут за бутылку мешок да еще и форму куда набирать дадут. 😃