Hyperion LIPO сломал мне голову.

dorset

LIPO 3S / 11.1v 35C 2200mAh - 10 циклов разряд заряд (стоит на вертолёте) не вспухший, практически новый. Проблема - перестал читаться зарядником. Зарядник Hyperion. Проверял тестером, всё читается…Может кто сталкивался с такой фигнёй? 😃
С уважением.

SVK=
dorset:

Проблема - перестал читаться зарядником.

Что это значит ?

dorset
SVK=:

Что это значит ?

Это значит, что когда подсоединяешь акк к заряднику тот пишет - “порт для балансировки пустой” и соответственно зарядка происходить не может…ну можно конечно тупо подсоеденить только силовые провода, что будет дальше хрен его знает. С LIPO лучьше не шутить.

SVK=

ну скорее всего оторвали “-” провод разъема балансировки от банки.
прозвоните балансировочный разъем тестером по соседним контактам попарно.

dorset

Проверил тестером…всё ОК. В этом-то и проблема.

SVK=

а другие акки зарядник видит нормально ?
может проблема в балансирном разъеме самого зарядника .

dorset

Да всё нормально…остальные заряжаются и разряжаются…

leprud

Побаночно напряжение смотрели?

dorset

Да…поэтому и сломал свою голову…хотя, я как-то на досуге разобрал на атомы вздутый акк и нашёл внутри маленький чипчик…может он и управляет балансировкой? Если нет, то нафиг он там нужен…?

SVK=

следующая по вероятности причина банальный неконтакт в балансировочном разъеме.
например из-за грязи.
почистить иголочкой или разобрать и промыть.

dorset

Я уже сейчас просто перепаял все разъёмы, тажа песня - глухо

SVK=
dorset:

Да…поэтому и сломал свою голову…хотя, я как-то на досуге разобрал на атомы вздутый акк и нашёл внутри маленький чипчик…может он и управляет балансировкой? Если нет, то нафиг он там нужен…?

вряд ли он связан с балансировкой. Во всяком случае гиперионовские зарядники отлично балансируют нечипованные акки.

Итак имеем

  1. акк у которого все банки по отдельности через балансировочный разъем прозваниваются тестером нормально.
  2. зарядник который абсолютно нормально заряжает и балансирует другие аналогичные акки.
  3. Данный зарядник данный акк не воспринимает. ошибка “порт для балансировки пустой”

Так ?

Детектив…

давайте ка еще раз, каково напряжение на каждой из банок “больного” акка ?

и как следующий логический шаг видимо придется вскрывать акк и удостоверится что балансировочные провода напрямую соединены с банками мимо всяких чипов.

dorset

На одной банке -3.82 на двух - 7.65 на трёх - 11.47 на силовых проводах - 11.48 Далее хирургическая операция, но это завтра…огромное спасибо за участие в этой дедективной истории. Удачи!

12 days later
dorset

Всё разобрался… забавная вышла интрига…но поучительная.

SVK=

Ну не томите. Какова развязка ?